СКА вынес «Локомотив» и показал: Ковальчук не нужен. Всё о победе Питера

01.03.2016
09:38
Советский Спорт

СКА вышел во второй раунд Кубка Гагарина, одержав четыре победы в четырех матчах без Ильи Ковальчука. Экс-капитан питерского клуба, внезапно попавший в опалу, не был замечен и в Ярославле…

Билет в один конец

Илья Ковальчук появился на обоих домашних матчах СКА, наблюдая за игрой из VIP-ложи. Но как мне объяснили в клубе, Кови не обязан ездить в другие города, когда там играет Питер. Опальный форвард тренируется по индивидуальной программе. Его лишили звания капитана, не пускают в раздевалку. Конечно, Ковальчук не был и в чартере СКА.

Последний раз герой Квебека приезжал в Ярославль в тот день, когда поругался с главным тренером СКА Сергеем Зубовым. Говорят, что Ковальчука сделали «козлом отпущения» за два момента, в которых «Локомотив» забросил две решающие шайбы – в основное время и в овертайме. Илья с этим не согласился. За что получил билет на поезд в один конец.

В эти дни тема Ковальчука – самая рейтинговая в хоккейном мире. Я мчался на машине в Ярославль, и мне позвонили с одной радиостанции.

– Прокомментируйте новость о том, что Илью выгнали из СКА из-за конфликта с главным тренером сборной России.

– Может, из-за недопонимания с главным тренером СКА? – удивился я.– Нет-нет, мы говорим именно об Олеге Знарке, – уточнили на том конце.

Знарок был в бешенстве

Оказалось, в интернет была запущена информация. Мол, Ковальчук выведен из состава СКА из-за конфликта со… Знарком. Вроде как Олег Валерьевич в межсезонье возглавит питерский клуб. Пока же в тренерском штабе СКА с января работает его помощник Владимир Федосов, у которого с Ковальчуком сразу же возникли натянутые отношения.

Что об этом сказать? Я знаю, что Олег Знарок был в бешенстве, когда во время командировки в Америку читал такие слухи о себе в интернете. Никакой правды тут нет. Я позвонил агенту Ковальчука Юрию Николаеву, чтобы узнать о том, что происходит сейчас с его клиентом.

– Это все очень смешно, – так отреагировал Николаев. – Зачем я буду комментировать слухи?

– Но что сейчас происходит в истории с Ковальчуком? Правда ли, что вы ведете переговоры о выкупе контракта?– Вы же знаете, что по регламенту КХЛ невозможно в одностороннем порядке расторгнуть контракт до 30 апреля. Вот вам и ответ.

…Это очень хорошо, когда агенту смешно. Значит, в «деле Ковальчука» все не так плохо.

Но мне куда ближе позиция министра спорта Виталия Мутко: «СКА – такой многоликий клуб, но нет никого, кто мог бы нормально и четко дать разъяснения болельщикам. Ковальчук отстранен, но при этом остается членом команды? Как это может быть?»

Еще вчера он был лицом СКА, и портреты Ильи висели по всему городу. А сегодня форвард стал изгоем, которого лишили звания капитана и не пускают в раздевалку.

От любви до ненависти – один день.

И если СКА не может объяснить, что происходит, может, пора Илье Ковальчуку или его агенту выступить с заявлением?

Хотя понятно, что любое неосторожное слово приведет к потере колоссальных денег.

Дорога в НХЛ

Мы всегда готовы предоставить трибуну любой из сторон этой истории. А пока все молчат, я обращусь к своим источникам.

Ситуация выглядит так, что Ковальчук по идее хотел бы освободиться от контрактных обязательств со СКА. Но питерский клуб не желает сам расторгать годичный остаток контракта с Ильей. Потому что нужно будет платить колоссальную компенсацию.

СКА сейчас все устраивает. И есть вариант, что после 30 апреля контракт с Ковальчуком будет расторгнут по обоюдному согласию, и Илье выплатят 1 миллион долларов компенсации.

Так что разрыв произойдет не раньше мая.

Сборную России тоже всё устраивает, потому что есть железный повод не приглашать Ковальчука на чемпионат мира. Уже потому, что хоккеист не имеет игровой практики.

– Есть ли вариант, что в межсезонье Илья перейдет в другой клуб КХЛ? Например, в ЦСКА или «Салават Юлаев»? – поинтересовался я.– Вероятность этого – один процент, – ответили мне. – Скорее всего, Ковальчук нацелится на возвращение в НХЛ.

…Ну а пока все молчат и ждут.

Неуловимый Яшин

– Ну как, кто победит? – спросил Алексей Яшин у комментатора «Матч ТВ» Александра Хаванова.

Лет 15 назад они вместе играли за сборную. Выступали в НХЛ, потом вернулись в Россию. Яшин перешел в «Локомотив», потом – в СКА.

Вопрос на засыпку от местного корреспондента: «А за кого вы болеть будете?»

– За красивый хоккей, – со значением ответил Яшин.

Ха-ха, вы кого поймать хотели? Алексей еще в прошлом веке славился умением давать обтекаемые ответы.

Но проблемы «Локомотива» очевидны. Команда перестала забивать. Последняя шайба была заброшена на 46-й минуте второго матча, когда Стаффан Кронвалль реализовал большинство.

С тех пор как отрезало – 0:3, 0:1. И еще один раз 0:1, когда в первом периоде шайбу с острого угла в ворота отправил Вадим Шипачев, новый капитан СКА.

– Наши играют как академики с тросточками, – ругались местные журналисты. – Знарок или Скудра сказали бы: «Иди на пятачок и забей шайбу с мясом, выгрызя ее зубами». У нас этого нет. На того же Егора Аверина посмотрите. Человек уже который год выстреливает в регулярном чемпионате, но исчезает в плей-офф.

…На 37-й минуте с шикарной передачи Барабанова второй гол гостей забил Бучневич. «Локомотив» оказался на краю пропасти. И упал в нее, так не забив ничего.

Ну а Илья Ковальчук стал еще дальше от состава СКА. Зачем ломать то, что идеально работает?

 

Матч

Локомотив - СКА - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы:

Шипачёв (Дадонов, Гусев), 15:04 (0:1 - бол.). Бучневич (Барабанов), 36:04 (0:2).

Место и дата

29 февраля 19:00, Арена-2000-Локомотив, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024