СКА выиграл без Ковальчука, а Анисин притормозил «Локомотив»

01.09.2015
09:43

Сорвавшийся «сухарь» Гарипова и дубль Варнакова

Эдгарс Масальскис провёл классный матч против «Спартака», поэтому его появление в воротах «Лады» в домашней игре с «Ак Барсом» не вызвало никаких вопросов. И в отчётной встрече голкипер тольяттинцев первое время держал свои ворота на замке.

«Лада» продержалась вплоть до 16-й минуты, а потом за дело взялся Михаил Варнаков, оформивший дубль. И как раз в этом момент Масальскис подвёл свою команду. Бросок Пайгина от синей линии не таил особой угрозы, но голкипер неудачно отбил шайбу перед собой, и со второй попытки «барсы» добились своего.

После этого «Ак Барс» было уже не остановить. По итогам двух периодов их преимущество составляло четыре шайбы. Отметим удачную игру Эмиля Гарипова, для которого это был первый матч в сезоне. Молодой страж ворот «Ак Барса» не даст спокойной жизни Рюннасу, а его 34 спасения в матче с «Ладой» свидетельствуют об этом лучше слов. Осадок у «Ак Барса» и Гарипова лично может остаться только из-за того, что команде не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности: за четыре секунды до конца основного времени отличился Алексей Мастрюков.

«Спартак» снова провалил второй период

Отличительная черта нынешнего «Спартака» — хорошо начать матч, а потом проиграть за один отрезок из-за большого количества ошибок.

Подопечные Германа Титова неплохо смотрелись в стартовой трети игры с «Торпедо». Создавали моменты у ворот соперника и даже вышли вперёд за три секунды до конца первого периода, когда Ермаков классным кистевым броском снял паутину с верхнего угла владений Проскурякова.

Но лучше бы «Спартак» не забивал этот гол. После перерыва на льду была одна команда.Петерис Скудра своими методами вдохновил на работу, и нижегородцы буквально уничтожили «Спартак». Свои первые голы в сезоне забили Фролов, Двуреченский и Эштон, а Клингберг закрепил преимущество «Торпедо». Оборона «Спартака» трещала по швам, игроки хватали необязательные удаления. Спартаковцы выдали ужасающую статистику вторых периодов на старте сезона: 0:1 с минским «Динамо», 0:2 с ЦСКА и 1:4 с «Торпедо».

Чудинов, Кетов и Шипачёв не пожалели «Северсталь»

«Нужно больше выигрывать дома. В прошлые два сезона у нас этого не получалось, всегда чуточку не хватало. А на выезде свои очки мы обязательно наберём», — говорил перед матчем со СКА нападающий «Северстали» Павел Бучневич.

Но как тут выиграть, если за весь матч северяне нанесли всего 18 бросков? Микко Коскинен не упустил возможности отыграть на ноль, а воспитанники череповецкого хоккея в составе СКА напомнили о себе местным болельщикам. Шипачёв и Чудинов организовали второй гол, а Кетов записал на свой счёт третью шайбу.

Но больше впечатлило другое. Если ничего не напутали статисты КХЛ, то Илья Каблуков и Евгений Артюхин провели в первом периоде на льду по 12 минут каждый. Таким игровым временем за отдельно взятый период не мог похвастаться в своих матчах даже Илья Ковальчук.

Анисин принёс победу ХК «Сочи» над «Локомотивом»

Матчи с «Ак Барсом» и «Локомотивом» показали, что ХК «Сочи» постепенно выходит на новый качественный уровень. Если в прошлом сезоне сочинцы по делу проигрывали практически всем командам из верхней части турнирной таблицы, то в нынешнем успели дать бой «Ак Барсу» и вырвать победу у «Локомотива».

Сочинцам помог Михаил Пашнин, который трижды нарушил правила за первую половину встречи. Но «Локомотив» держался на равных и ответил на шайбу Щитова результативным броском Аверина.

Дальше игра пошла до гола. Много выручали свои команды Барулин и Мурыгин, но в итоге голкипер сочинцев оказался надёжнее. Мурыгин не смог справиться с броском Михаила Анисина в середине третьего периода, и команда Вячеслава Буцаева одержала вторую победу в сезоне.

Позиция Минспорта РФ по легионерам в КХЛ остаётся прежней

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных заявил, что позиция министерства относительно вопроса о легионерах в КХЛ остаётся прежней.

«Позиция у Минспорта одна, и мы будем жёстко стоять на принципе «пять игроков, не имеющих права выступать за сборную России, в заявке на матч». Это основательная и выверенная позиция, здесь компромиссов быть не может. У нас рабочие, хорошие отношения с ФХР. Думаю, нас услышат и коллеги из КХЛ и мы придём к совместному решению. Важно понимать, что в ситуации, когда чемпионат России проводит КХЛ, у нас есть спортивное законодательство — национальные чемпионаты всегда проводятся по правилам, регламентам, которые утверждает страна, национальные спортивные организации.

Уверен, все понимают, что ограничения, которые накладывает Минспорт, вынужденные. Если мы не хотим, чтобы после очередной отставки главного тренера сборной России звучали слова о том, что выбирать игроков было не из кого, то нужно предпринимать определённые действия, которые и называются спортивной политикой. Мы хотим видеть сильную сборную и сильные клубы, чтобы дети в наших хоккейных школах имели понятный шанс по спортивным результатам попасть в команду мастеров. В декабре прошлого года все лиги и федерации были предупреждены нами о том, что закон о легионерах поступил в Госдуму, мы попросили всех быть аккуратными и внимательными при заключении контрактов с легионерами. Затем в течение первого полугодия 2015 года велась непрерывная работа с лигами и федерациями. И если бы не какое-то упорство, достойное лучшего применения, сегодня у клубов не было бы таких финансовых проблем. Понятно, что расторжение контракта стоит больших денег», — приводит слова Нагорных «Р-Спорт».