10.03.2015
09:16
Спорт день за днем

«Сибирь» (Новосибирск) — «Трактор» (Челябинск) — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Улльстрем-2 (Энлунд, 10:21), 2:0 Санников-3 (Бутузов, Меньшиков, 24:54), 2:1 Кокуев-1 (Паре, Атюшов, 31:20), 3:1 Коскиранта-4 (Кугрышев, Алексеев, 36:46)
  • Вратари: Салак — Демченко (59:03 — 59:11, 59:17)
  • Штраф: 2 (0+0+2) — 4 (2+2+0)

Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7400 зрителей

Счет в серии: 3-2 (1:4, 5:2, 7:3, 1:2 ОТ, 3:1)

Хозяева льда вышли вперед на 11-й минуте встречи, когда цели достиг бросок шведа Улльстрема. В начале второго игрового отрезка Санников удвоил преимущество «Сибири», но вскоре Кокуев один гол отыграл. На 37-й минуте встречи финн Коскиранта отправил третью шайбу в ворота челябинского клуба. В оставшееся время подопечные Андрея Николишина не сумели пробить экс-армейца Александра Салака и в итоге уступили. Таким образом, «Сибирь» повела в серии — 3-2.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Вишневский-3 (Кайгородов, бол., 05:15), 1:1 Антипин-2 (Зарипов, 05:56), 2:1 Мозякин-5 (Коварж, 18:50), 3:1 Стэплтон-3 (Осала, Юньков, п. в., 59:09)
  • Вратари: Кошечкин — Сохатский (59:02 — 59:09)
  • Штраф: 8 (4+0+4) — 8 (0+4+4)

Магнитогорск. «Арена-Металлург»

Счет в серии: 4-1 (2:0, 1:2, 2:1, 6:4, 3:1)

Счет в матче на 6-й минуте открыли гости, однако спустя 41 секунду Антипин восстановил равновесие, а в концовке первого периода Мозякин вывел «Металлург» вперед. В оставшееся время уфимский клуб больше не сумел поразить ворота Кошечкина, а точку в матче поставил американец Стэплтон. Таким образом, действующий чемпион КХЛ выиграл серию со счетом 4-1 и вышел в следующий раунд Кубка Гагарина.

«Авангард» (Омск) — «Барыс» (Астана) — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Коларик-2 (Попов, Пережогин, 00:34), 2:0 Пережогин-2 (Попов, Коларик, бол., 30:32)
  • Вратари: Костин — Лацо (58:45)
  • Штраф: 33 (0+6+27) — 10 (4+6+0)

Омск. «Арена Омск». 8270 зрителей

Счет в серии: 3-2 (5:2, 0:2, 0:3, 4:3, 2:0)

Хозяева льда ударно начали встречу, и уже на 34-й секунде американец Коларик открыл счет в матче. В середине второго игрового отрезка Пережогин реализовал большинство и удвоил преимущество омичей. За 10 минут до финальной сирены игрок «Авангарда» Гончаров получил матч-штраф за толчок на борт, но гости так и не сумели пробить голкипера «Авангарда» Костина. Таким образом, «Авангард» повел в серии со счетом 3-2.

«Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Меллер-3 (Азеведу, 01:00), 1:1 Попов-1 (05:36), 2:1 Меллер-4 (Денисов, 19:15), 3:1 Петров-1 (Обухов, Бурмистров, 33:38), 3:2 Виклунд-2 (Симаков, бол., 41:20)
  • Вратари: Нильссон — Коварж (39:49 — 40:00, 40:07 — 41:20, 55:30 — 55:52, 59:28)
  • Штраф: 8 (0+6+2) — 32 (6+14+12)

Казань. «Татнефть-Арена». 6965 зрителей

Счет в серии: 4-1 (3:2 ОТ, 3:2 ОТ, 0:2, 2:1, 3:2)

Хозяева льда вышли вперед уже на 60-й секунде игры, когда отличился швед Меллер. Вскоре Попов восстановил равновесие в счете, но еще до перерыва Меллер оформил дубль и сделал счет 2:1. Во втором игровом отрезке Петров отправил третью шайбу в ворота гостей, но в третьем периоде «Автомобилист» воспользовался двумя удалениями у соперника и сократил разрыв в счете. В оставшееся время гости не сумели пробить шведа Нильссона и в итоге проиграли. Таким образом, «Ак Барс» победил в серии со счетом 4-1.

7 марта

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Карсумс-3 (Даугавиньш, Робинсон, бол., 05:10), 0:2 Осипов-2 (Соин, Бабенко, 09:20), 0:3 Пестушко-1 (Яласваара, Карсумс, бол., 31:38), 0:4 Терещенко-2 (Даугавиньш, Новак, бол., 56:28)
  • Вратари: Колесник — Лазушин
  • Штраф: 49 (16+6+27) — 12 (2+8+2)

Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 9090 зрителей

Счет в серии: 2-4 (1:3, 2:1, 2:1 ОТ, 0:3, 3:7, 0:4)

Московское «Динамо» уверенно переиграло «Локомотив» в шестом матче серии плей-офф со счетом 4:0 и вышло в следующий раунд Кубка Гагарина. На 5-й минуте встречи хозяева льда заработали два удаления, а латвиец Карсумс в большинстве вывел «Динамо» вперед. Вскоре Осипов удвоил преимущество «Динамо», а во втором игровом отрезке Пестушко еще раз реализовал большинство — 3:0. В концовке встречи бело-голубые снова забили в большинстве, установив окончательный счет — 4:0. Таким образом, «Динамо» победило в серии (4-2) и вышло в следующий раунд Кубка Гагарина на СКА. Армейцы и динамовцы уже дважды встречались в плей-офф КХЛ, в финалах конференций, и оба раза сильнее были москвичи: в сезоне-2011/12 команда Олега Знарока обыграла питерцев с «сухим» счетом 4:0, спустя год — 4:2. Как будет на этот раз?

8 марта

«Трактор» (Челябинск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Улльстрем-3 (Энлунд, бол., 11:03), 1:1 Глинкин-2 (Попов, Пестунов, 39:05), 1:2 Коскиранта-5 (52:51)
  • Вратари: Гарнетт (58:28) — Салак
  • Штраф: 8 (6+0+2) — 14 (10+2+2)

Челябинск. «Арена Трактор». 7500 зрителей

Счет в серии: 2-4 (4:1, 2:5, 3:7, 2:1 ОТ, 1:3, 1:2)

Швед Улльстрем открыл счет в середине первого игрового отрезка. За 45 секунд до второго перерыва Глинкин помог челябинцам отыграться. Победную шайбу в этой встрече забросил финн Коскиранта в середине заключительной двадцатиминутки. Таким образом, «Сибирь» прошла во второй раунд плей-офф, где встретится с «Магниткой».

«Барыс» (Астана) — «Авангард» (Омск) — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Савченко-1 (Литвиненко, Руденко, 24:38), 2:0 Старченко-2 (Антропов, 26:49), 2:1 Семенов-1 (Гончаров, Лямин, 44:59), 3:1 Доус-3 (Бойд, 55:30), 4:1 Пушкарев-3 (Доус, п. в., 59:34)
  • Вратари: Лацо — Костин (59:18 — 59:34)
  • Штраф: 2 (0+2+0) — 19 (0+2+17)

Астана. ДС «Казахстан». 4070 зрителей

Счет в серии: 3-3 (2:5, 2:0, 3:0, 3:4, 0:2, 4:1)

К середине встречи хозяева льда вели в счете, забросив «ястребам» две шайбы. Дубль оформил Савченко. На 45-й минуте матча Семенов сократил разрыв в счете до минимума. Третью шайбу в составе «Барыса» забросил канадец Доус, а точку в поединке под занавес встречи поставил Пушкарев. Решающий матч серии пройдет в Омске 10 марта.

Нападающий «Авангарда» Сергей Калинин получил серьезную травму в столкновении с защитником «Барыса» Романом Савченко, ударившись головой об лед, и покинул лед на носилках. В данный момент Калинин находится в НИИ травматологии и ортопедии. Поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, судорожный синдром. Ближайшие сутки хоккеист будет находиться в палате реанимации под постоянным присмотром врачей, чтобы не произошло повторения судорожного синдрома. Медицинская бригада, дежурившая на матче, сработала оперативно — через 5–6 минут после получения травмы пострадавшего уже доставили в приемный покой больницы. Калинин останется под наблюдением столичных специалистов минимум на 10 дней.

Определились уже семь клубов, которые продолжат борьбу в полуфиналах конференций. Только «Авангард» и «Барыс» отложили выявление на седьмой матч. Он состоится сегодня в Омске.

В полуфиналах Западной конференции ЦСКА сыграет с «Йокеритом», а СКА — с московским «Динамо». Первыми дома начнут ЦСКА и СКА, матчи состоятся 12 и 13 марта. Затем серии переедут на площадки «Йокерита» и «Динамо» — в «Лужниках» сыграют 15 и 16 марта, а на «Хартвалл-Арене» 16 и 17 марта. Если понадобится, СКА и «Динамо» скрестят клюшки 18, 20 и 22 марта, а ЦСКА и «Йокерит» — 19, 21 и 23 марта.

На «Востоке» «Металлург» встретится с «Сибирью», а «Ак Барс» ждет победителя в серии «Авангард» — «Барыс». Первые домашние матчи в Восточной конференции проведут казанцы и магнитогорцы (13 и 14 марта), ответные встречи состоятся 16 и 17 марта.