СКА ведёт себя как слон в посудной лавке

27.02.2015
10:40
Чемпионат.com
Почти за шесть месяцев регулярного чемпионата КХЛ сказано было немало хоккеистами, тренерами, руководителями и даже судьями. Мы приводим самые яркие реплики этого периода в КХЛ.

Путин благословил Чернышенко


В ноябре состоялось событие, которое может кардинальным образом изменить наш хоккей. На смену Александру Медведеву во главе Континентальной хоккейной лиги пришёл Дмитрий Чернышенко. Первая информация об этой перестановке появилась в прессе ещё в четверг, но все точки над i в пятницу расставил Владимир Путин. Президент России, принимая бывшего и нового руководителя лиги в Сочи, благословил Чернышенко и поблагодарил за работу Медведева.

«Дмитрий Чернышенко испытывал то ощущение, когда в Сочи сборная побеждала, и он понимает, что самое главное в стране — это сборная».

«Хотел бы попросить вас (Чернышенко. — Прим. «Чемпионата») использовать весь свой опыт и знания, которые были получены в ходе подготовки Олимпиады в Сочи, в этой нише — развитие хоккея не только в нашей стране, но и на международной площадке, имея в виду, что КХЛ приобретает международный характер Я хотел бы отметить, что именно вы (Медведев. — Прим. «Чемпионата») с таким талантом и эффектом стояли у истоков Континентальной лиги. Качество хоккея в России изменилось, вы его восстановили практически и подняли его уровень достаточно высоко. Надеюсь, что вы будете сопровождать своё детище уже на международном уровне. В значительной степени это ваше детище, и от этого никуда не уйти», — цитирует Путина ТАСС.

Медведев уходит из КХЛ, но не из хоккея


Одним из главных событий «регулярки» оказался уход Александра Медведева с поста президента КХЛ. Александр Иванович пояснил, почему ему приходится отдавать своё детище в руки Дмитрия Чернышенко, а также заявил, что из хоккея он не уходит.

«Давайте говорить о серьёзных вещах. И дело тут в том, что у меня совершенно другое место работы: я, напомню, являюсь заместителем председателя правления «Газпрома», курирую внешнеэкономическую деятельность в подразделении «Газпромэкспорт». В современных условиях сложной международной обстановки, особенно учитывая ситуацию с Украиной, моя основная работа требует даже не стопроцентной отдачи, а гораздо, гораздо большего. Учитывая, что в КХЛ уже существует отлаженная система, было принято такое решение. И решение это было принято не в КХЛ. Да, чтобы снять все вопросы, объявляю отдельно: из хоккея не ухожу. Я буду представлять КХЛ в Международной федерации хоккея в качестве специального представителя. С учётом приближающихся Кубка мира и Олимпийских игр работы здесь тоже очень много. Кроме того, остаюсь заместителем председателя совета директоров СКА. Получается, из хоккея я никуда не ухожу, и подводить окончательные итоги моей работы рановато», — заявил Медведев агентству «Р-спорт».

«СКА ведёт себя как слон в посудной лавке»


Одно из самых ярких публичных выступлений прошло в эфире телеканала КХЛ ТВ. В студию программы «Подробно», в которой обсуждались перипетии дедлайна, пришёл хоккейный агентСергей Паремузов. Комментируя переход Ильи Ежова из «Лады» в СКА, он не стеснялся в выражениях.

«То, что СКА ведёт себя как слон в посудной лавке, тоже ни для кого не секрет. Это вообще безобразие, я считаю. Так нельзя. Либо мы должны прописать это в регламенте, что проводить аренду можно и это подчиняется каким-то законам. Нельзя делать из российского хоккея посмешище.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к хоккейной общественности: сколько мы ещё будем терпеть это безобразие? У нас чемпионат России, или мы так в шахматы играем, чтобы СКА стал чемпионом? Ну пусть он уже станет чемпионом, давайте его назначим чемпионом. Как теперь Светлов должен работать в этой ситуации? Я не понимаю. У него был вратарь — всё наиграно. Вы все хоккейные люди и должны это понимать. Команда начинается с вратаря. Мы сейчас не обсуждаем уровень Ежова и уровень Иванникова. Человек уже влился в команду.

Я возмущён таким поведением.

Быков с Захаркиным не могли найти вратаря? Начнём с того, что это не их дело — вратаря искать. Этим должен заниматься менеджмент клуба: они все деньги зарабатывают, они все в прибыли, они все красавцы. Да, действительно, мы видим полные стадионы в Питере, а что они вратаря найти не могут? Скромный Леонид Вайсфельд нашел Якуба Коваржа, а великие миллионеры СКА не могут найти вратаря. И вот они теперь по всей лиге, извините за выражение, шерстят и ищут вратаря. Я возмущён этим», — сказал Паремузов.

Сорокина отпустили ради сборной


В самом начале сезона голкипер «Кузни» Илья Сорокин поразил общественность свой уверенной игрой. Сразу заговорили о его переходе в топ-клуб. Новокузнечане объяснили истинные мотивы продажи Ильи Сорокина в ЦСКА. Прочитав данный пресс-релиз, можно мысленно вернуться в 80-е, когда «армейский» клуб, также в интересах сборной, собирал таланты со всей страны.

«Переход голкипера Ильи Сорокина из «Металлурга» в ЦСКА был осуществлён в первую очередь в интересах сборной России и, соответственно, самого хоккеиста. В последнее время ЦСКА делает акцент в своей трансферной работе, в том числе на подписании контрактов с молодыми, перспективными хоккеистами нашей страны, которые либо уже выступают в национальной команде, либо на подходе к первой сборной России. Трансфер Сорокина также можно и даже необходимо рассматривать именно в этом контексте. Данный переход в ЦСКА позволит Илье прогрессировать ещё более быстрыми темпами в интересах всего российского хоккея. Как в своё время позволил выйти на новый, ещё более качественный уровень игры другому воспитаннику новокузнецкой школы хоккея, вратарю Сергею Бобровскому», — сказано в заявлении на официальном сайте «Металлурга».

«Русская рулетка» для Гомоляко


Сезон «Трактор» начал неважно. Команда, руководимая Карри Киви уступала в одном матче за другим. Вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко признался, что, назначая Андрея Николишина главным тренером команды, сильно рисковал. Судя по результатам уральской команды, риск оказался оправдан.

«Видно, что с пришествием Андрея Николишина команда стала играть в хоккей совсем по-другому. Мы все стараемся вносить определённый позитив. Во время тренировки все ребята серьёзно работают, но в раздевалке появились улыбки, шутки. Нет той зажатости, что была при Карри Киви. Мне много кто говорил, что, делая ставку на Николишина, я сыграл в «русскую рулетку». Посмотрим, что будет дальше. Конечно, тогда я опасался, много думал над этим вопросом. Сейчас видно, что Андрей действительно хорошо работает, но это промежуточный этап для «Трактора», команда может играть и лучше. Мы сыграли в рулетку, и надеюсь, что выиграли», — признался Гомоляко.

«Напишите, что Назаров – Буратино»


Со времён работы Андрея Назарова в «Витязе» мы уже успели отвыкнуть от его фокусов на ледовых площадках. Назарова даже рассматривали на пост главного тренера СКА. В итоге он оказался в «Барысе», где у него многое пошло наперекосяк. К неудовлетворительным результатам команды добавились две дисквалификации: одна за неприличные жесты во Владивостоке, другая за бросание бутылки в Казани.

Назаров сам заварил кашу в матче с «Ак Барсом», натравив Дамира Рыспаева на Александра Свитова. Нападающий казанцев победил тафгая «Барыса», а затем сказал пару ласковых самому Назарову, который в следующую секунду потерял контроль надо собой и бросил в Свитова бутылку.

«Назарову привет передайте. Напишите, что он Буратино», — сказал после игры Свитов. Позже нападающий «Ак Барса» рассказал, почему решил так назвать Назарова: «Думаю, это просто эмоции в игре. Перекинулись с Назаровым парой ласковых – на этом всё закончилось. Почему назвал Назарова Буратино? Да просто так. Ну а что ещё можно сказать после такого – взял, кинул бутылку. Ему стоит быть сдержаннее. Но что было, то было».

«Можно сесть в тюрьму за слухи про Назарова»


В ноябре прогремела сенсационная новость о том, что Андрей Назаров будет отправлен в отставку с поста главного тренера «Барыса». СМИ даже предположили, кто станет его преемником. Появление Ари-Пекки Селина на матче «Барыс» — «Авангард» связали именно с возможными перестановками в стане астанинского клуба. Однако пресс-служба «Барыса» в лице её руководителя Андрея Журкевича в жёсткой форме опровергла все слухи и домыслы. «Хотел бы напомнить своим коллегам, что за распространение заведомо ложной информации можно и крупный штраф заплатить, и в тюрьму сесть. Причём это касается не только официальных сайтов, но и страничек в Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и прочих. Поэтому я бы посоветовал и журналистам, и болельщикам доверять источникам, которые не скрывают свои имена. Повторюсь, команда в штатном режиме готовится к поездке на дальние западные рубежи КХЛ. Да, сейчас у нас есть определённые игровые трудности, но «Барыс» находится на шестом месте Восточной конференции, а самое главное — все и каждый в команде готовы биться за свой клуб, через работу и самоотверженность добиться нужного результата», — уверяет Журкевич.

Дефицит хет-триков повлёк скандал с бейсболками


История о том, как в Новосибирске задерживают болельщиков за искренний порыв эмоций, облетела весь мир. Даже в США написали о задержаниях поклонников «Сибири», которые бросали бейсболки на лёд в честь хет-трика Ярно Коскиранты в матче с «Ак Барсом». Что уж говорить о российской прессе, которая провела полноценное расследование этого дикого эпизода. Первым для «Чемпионата» ситуацию прокомментировал генеральный менеджер клубаКирилл Фастовский.

«Полиция, которая обеспечивала правопорядок на матче «Сибирь» — «Ак Барс», слишком строго исполняла должностные инструкции. За бросание на лёд бейсболок задержали троих болельщиков и нашего сотрудника Александра, который является автором дизайна формы. Особенно нас возмутило, что среди задержанных был пенсионер. Всех их отвели в комнату полиции и составили административные протоколы. К сожалению, мы не смогли вовремя вмешаться и предотвратить эту процедуру. Теперь исправляем ситуацию. Завтра состоится суд, на который отправится юрист ХК «Сибирь». Оплату всех штрафов — а это от 3 до 10 тыс. рублей — на себя возьмёт клуб. Это не обсуждается.

Может ли этот случай повлечь за собой внесение поправок в регламент? Я думаю, это всё-таки частный случай. Такого, как вчера в матче с «Ак Барсом», в других городах не происходит. Все на это реагируют нормально, никаких вопросов не возникает. Видимо, в Новосибирске давно не было хет-триков, и полиция не привыкла к такой реакции болельщиков. Мы сделаем всё возможное, чтобы такое впредь не повторялось», — уверяет Фастовский.

«Рассмотрим возможность инициации уголовного дела против Кудремана»


В феврале произошла ещё одна история, которая могла бы закончиться судом. Главный тренер ХК «Сочи»
 
Вячеслав Буцаев заявил, что клуб рассмотрит возможность инициации уголовного дела против игрока подмосковного «Витязя» Алексея Кудремана, который развязал драку с игроком ХК «Сочи» Кори Эммертоном, в результате которой канадский нападающий получил повреждение.

«Мы обратимся в КХЛ с просьбой дать оценку эпизоду, в котором Кудреман напал на нашего игрока. Рассмотрим возможность инициации уголовного дела. Это ни в коем случае не попытка кого-то напугать. Эпизод нужно рассмотреть. Есть вещи, которые нельзя прощать, вот и всё. Если этот мальчик думает, что его поведение сойдёт ему с рук, то он ошибается. «Витязю» же хочу пожелать умения проигрывать любые матчи. Проигрывать нужно красиво и с достоинством».

«Отъезд Панарина в НХЛ? Ничушкин погорячился и потерял сезон»


В этом сезоне форварды СКА Панарин и Тихонов показывают отличный уровень игры. У обоих игроков заканчиваются контракты с клубом. В феврале появилась информация о том, что нападающие СКА Виктор Тихонов и Артемий Панарин могут уехать в следующем сезоне в НХЛ. Бывший глава КХЛ Александр Медведев прокомментировал эту информацию.

«По-моему, Виктор играет лучше, чем он играл в НХЛ. Панарин находится на взлёте. Любой человек должен выбирать, где играть, особенно в текущей политической ситуации. Где ему будет не только лучше играть, но и приятнее жить. Не рано ли уезжать Панарину? Он проводит блестящий сезон, играет красиво и в удовольствие. И партнёры у него очень достойные, готовая тройка для сборной. Но в НХЛ хоккей всё-таки другой. Ясно, что каждому игроку хочется сыграть в самой сильной лиге мира. В то же время всегда стоит вопрос: когда ехать? Ничушкин погорячился и потерял сезон. Травма бедра? Потому что не были готов ни физически, ни морально. Правильно ему советовали отыграть ещё пару сезонов в КХЛ и поехать в НХЛ уже окрепшим игроком. Тарасенко вот раскрылся и блестяще играет».

«У нас были лихие 90-е. Я даже в бронежилете судил»


В феврале судья Александр Черенков провёл свой последний матч в КХЛ, а потом побывал в гостях у «Чемпионата» и рассказал много интересных историй из свое карьеры.

«У нас были лихие 90-е годы. Реально лихие. Я даже в бронежилете судил, было дело. Милиция подходила и просила надеть на всякий случай. Это в Альметьевске было, мы судили с Сергеем Евтеевым. Говорили, что могут стрелять, есть подозрения. Под дверью стояла охрана, чтобы, не дай бог, никто не ворвался. Причём это было в гостинице. В своё время мы ездили в Воскресенск и Подольск в сопровождении группы «Альфа». Приезжали на Лужнецкую набережную, дом 8, ставили свои машины, садились в микроавтобус, а там уже 6 человек охранников с оружием. И мы ехали в Воскресенск или Подольск. Местную охрану отодвигали в сторону. Бойцы заходят, осматривают раздевалки, судейские, все шкафы. В унитаз заглядывали — не заложили ли туда бомбу? Реально так было. Игроков в ямы сажали, к берёзам пристёгивали наручниками. Так чего про судей говорить? Всё было».

«Это парадокс, как Плющев стал главным судьёй КХЛ, все в шоке»


Назначение Владимира Плющева на пост главного судьи КХЛ шокировало многих, заявил известный арбитр Александр Зайцев. Главный арбитр будет подчиняться президенту КХЛ Дмитрию Чернышенко, который и утвердил Плющева на этом посту, а также принимать непосредственное участие в совершенствовании системы судейства КХЛ.

«Во-первых, я Володю поздравляю, что он наконец-то стал судьёй, которых он всю жизнь не просто не любил, а ненавидел и всегда говорил, что они его обижают. Но я рад за своего товарища, с которым с детства знаком, с которым играли вместе. В нашей судейской когорте прибавились. Насколько я понимаю, все в шоке. Я тоже очень удивлён. Ведь среди кандидатов, которых называли, были люди, причастные к судейству, которые где-то рядом хотя бы находились. Вы представляете, что сейчас чисто судейские решения надо будет принимать человеку, который этим никогда не занимался?.. Это парадокс. Человек вообще не из судейства. Это ведь серьёзная должность… Как так получилось? Видимо, не было достойных кандидатов из судей, которые предлагались на данный пост. Хотя думаю, что такие кандидаты есть. Просто Плющев — случайная кандидатура из тех, кого выбирали, все остальные не подошли. Не знаю, какие функции будут возлагаться на Плющева, но, как я понял, он один будет принимать все решения, то есть это будет основополагающим – казнить или отменить. Посмотрим, к чему это приведёт».

«Крылья» должны заменить европейцев


В ноябре прогремела новость о скором вступлении в КХЛ двух легендарных московских клубов. И если возвращение «Спартака» прогнозировалось, то информация о возрождении «Крыльев Советов» поистине удивила и породила немало споров. Нужен ли Москве ещё один хоккейный клуб? Найдутся ли болельщики для «Крыльев»? В каком состоянии находится школа в Сетуни? Одним из тех, кто высказался на эту тему, стал воспитанник «Крылышек», а ныне игрок «Югры»Александр Королюк.

«Несправедливо, конечно, что в КХЛ столько клубов из Европы, а «Крыльев» не было. Разговоры шли давно — что вот-вот вернётся команда мастеров, хотели воссоздать её, но не получилось. И не очень это хорошо, что новые команды есть, а «Крылья» до сих пор не в обойме. Я понимаю, расширение лиги в Европу — это очень здорово. Но «Крылья» — это «Крылья», нельзя было так поступать с этим клубом, так же как и со «Спартаком». И если даже через два года команда вернётся — это будет здорово. У «Крыльев» отличная школа, оттуда выходят классные игроки, так что и молодёжную команду тоже нужно возрождать, растить молодых игроков», — заявил Королюк.

«Тихонов — икона ЦСКА»


В ноябре весь хоккейный мир, вся Россия переживала уход величайшего тренера Виктора Тихонова, который скончался в возрасте 84 лет после продолжительной болезни. О легенде ЦСКА и отечественного хоккея тепло высказывались его подопечные, соратники и простые болельщики, но лучше всего передал величине Тихонова генеральный директор «армейского» клуба Игорь Есмантович. «Виктор Васильевич Тихонов значил для ЦСКА всё. Есть лишь несколько человек, которые заработали столько регалий, сколько он. Он строил ЦСКА, работал тут и был почётным президентом клуба. Он вложил в ЦСКА душу. В его кабинете стоял диван, где он ночевал, чтобы утром пойти на тренировку детских команд и «Красной Армии». Для ЦСКА Тихонов значил то же, что икона для православных. Он был иконой клуба. Тихонов входил в совет клуба. Он должен был быть выписан из больницы в 10 утра, на этой неделе он хотел посетить новый совет клуба. Фамилия Тихонова стоит особняком. Он посвятил свою жизнь хоккею и поставил ЦСКА задачу выиграть Кубок Гагарина в этом сезоне. Это огромная потеря», — заключает Есмантович.

«Вы журналисты или фанаты ЦСКА?»


Один из самых запоминающихся разговоров с журналистами в сезоне — срыв капитана СКАИльи Ковальчука в раздевалке в Санкт-Петербурге. После поражения СКА от «Слована» капитан «армейцев» согласился подвести итоги встречи в беседе с журналистами. Только продолжалась она не долго. На третьем вопросе, в котором был упомянут главный конкурент питерцев ЦСКА Ковальчук сорвался и обматерил представителей СМИ, назвав их фанатами московского клуба.

«Да мне какая разница, как ЦСКА сыграл?! Что вы (ненормативная лексика), задавайте вопросы по игре. Ещё есть вопросы? Нет – вперёд тогда (ненормативная лексика). Вы журналисты или кто (ненормативная лексика)? Или фанаты ЦСКА!?» — возмутился капитан.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024