СКА: В поисках характера

08.09.2012
13:08
Sportbox.ru

Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подошли к новому сезону. Наш очередной материал — о СКА из Санкт-Петербурга.

Что было?

Регулярный чемпионат на Западе был вполне предсказуемо выигран за явным преимуществом. Столичное «Динамо» отстало в итоге на 8 очков, победитель другого дивизиона «Торпедо» - и вовсе на 22. Да и в плей-офф по сравнению с прошлыми годами сделан шаг вперед — в финал конференции армейцы еще не проходили. Но вступали в чемпионат красно-синие явно не с мыслями просто «быть в четверке», к тому же 0:4 от столичного «Динамо» сильно смазали общее впечатление от сезона. Вылететь за шаг до финала — это еще полбеды, главная беда в том, как именно это произошло. Обидно уступив в первом матче, по ходу которого команда вела со счетом 3:0, петербуржцы настолько психологически надломились, что не пришли в себя до самого конца серии.

Приход-расход

Межсезонье армейцы посвятили, прежде всего, работе над обороной, усиливая её как кадрово, так и в игровом отношении. Казалось бы, приходят в первую очередь защитники атакующие, но в предсезонных матчах было заметно, что и Максим Чудинов, и Юрий Александров, и даже Кевин Даллмэн играли намного строже и глубже в обороне, чем в своих предыдущих клубах. Да и задачи Антона Бурдасова наверняка будут несколько иными, чем в «Тракторе».

Показателен в этом смысле и факт ухода из клуба Кирилла Кольцова — большого любителя сбегать к чужим воротам, и не только в большинстве. Вернулся в «Линчёпинг» Маттиас Вейнхандль, посчитавший, что уже устал играть в хоккей вдали от дома, поехали покорять НХЛ Виктор Тихонов и Владимир Тарасенко, вот только будет ли что покорять в этом сезоне?

Ключевое приобретение

Максим Чудинов («Северсталь»)

В 90-е годы обмен игроками между Петербургом и Череповцом был заметно активнее. Но и сейчас соседи порой вспоминают о существовании друг друга. Чудинов давно уже считается одним из самых многообещающих защитников страны — за основной состав «Северстали» дебютировал в 16 лет, сыграл на трех (!) молодежных чемпионатах мира подряд, а в минувшем сезоне уже примерил форму и «взрослой» сборной России.

Ключевой вопрос

Не забыли ли укрепить вратарскую линию?

Обратите внимание!

Сергей Монахов

В прошлом сезоне Милош Ржига обратил и свое, и наше внимание на этого молодого человека не самой хоккейной комплекции. С весом 69 килограммов Монахов стал одним из самых легких полевых игроков КХЛ, но пример того же Михаила Анисина говорит нам о том, что размер не всегда имеет значение. Катание, техника, незаурядное мышление — всё это позволяло Монахову быть перед этим сезоном полновесным кандидатом в ряды красно-синих, и начало регулярного чемпионата он встретил в роли нападающего второго звена, выходя на лёд вместе с Петром Прухой и Патриком Торесеном.

Чего ждать?

Более аккуратного и осмотрительного хоккея, меньше удалений: не забываем, что в прошлом сезоне СКА стал вторым после «Витязя» по штрафному времени, разменяв далеко не почетный рубеж в тысячу минут. Причем, четверть этого времени насобирали два человека — Евгений Артюхин и Федор Федоров. Да, игра станет менее зрелищной и в ней будет меньше простора для индивидуального творчества, но деваться некуда — результат давать давно пора. Требует доводки игра в большинстве, вот тут как раз и Чудинов с Даллмэном в помощь.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024