СКА, успокойся. «Спартак», вспомни о воротах

15.10.2015
10:08

В матче в Лужниках со «Спартаком» СКА мог проиграть только сам себе. По ходу всего поединка просто резала глаз разница в потенциале команд.

У нынешних красно-белых нет ни одного хоккеиста класса хотя бы выше среднего. Сравните с тремя пятерками питерцев:

Яковлев – Белов, Коскиранта – Линдстрем – Ковальчук;

Хафизуллин – Зубарев, Дадонов – Шипачев – Бурдасов;

Рукавишников – Калинин, Кетов – Кадейкин – Барабанов.

Восемь экс-чемпионов мира, экс-чемпион мира среди молодежи (Бурдасов), лидеры сборных Швеции – Линдстрем и Финляндии – Коскиранта. «Спартаку» хотя бы парочку таких мастерюг и уже было бы от чего оттолкнуться.

Для меня загадка, как столь серый состав «гладиаторов» регулярно собирает полные трибуны Малой арены Лужников. Сегодня москвичи всего 450 человек не добрали до аншлага, но установили клубный рекорд в КХЛ – 8053 зрителя. Эти ни на минуту не умолкающие болельщики – реальный шестой полевой игрок спартаковцев. Но недостаток мастерства в споре с априори более умелым соперником компенсировать крайне сложно, почти невозможно.

За всю игру хозяевам удались две, от силы три острые комбинации. Одна их них завершилась голом, когда Геноуэй сравнял счет. Но это был североамериканец. А многие ли наши защитники готовы столь смело, а главное – умело, подключиться к атаке? Вопрос риторический. Единицы. Бич российского хоккея – отечественные тыловики не умеют играть впереди. И это проблема системная.

Когда счет стал 1:1, у хозяев появился реальный шанс на положительный результат. Нужно было только сохранить равновесие до перерыва. Чтобы в третьем периоде уйти в оборону и ловить армейцев, которые обязаны были бы идти в нападение, на контрвыпадах.

Возможно, Герману Титову стоило взять тайм-аут и объяснить это команде, успокоить ее. Тренер игру не остановил, красно-белые под занавес второго периода принялись суетиться, дергаться и в итоге сами себе привезли удаление за 55 секунд до сирены. Сразу после перерыва гости это большинство реализовали, на чем игра по сути завершилась.

В чем резерв «Спартака»? Титов постоянно твердит: подопечные слишком много таскают шайбу по бортам, возятся в углах и мало бросают. То же самое произошло и на сей раз: 5 выстрелов в створ Коскинена во второй двадцатиминутке и четыре – в третьей?! И это при счете 1:3. Нет, так матчи не вытаскивают.

Но больше всего меня поразила не эта никчемная работа, только впустую выматывающая игроков, лишающая их сил. Поразило, что спартаковцы, когда кто-то из них в позиционной атаке владеет шайбой, совсем не предлагают себя. Не выкатывают на ударные позиции – прежде всего на дальний пятак. Все стоят, как правило, спрятавшись за оппонентов, и ждут, что партнер сам сделает с шайбой.

Не понимаю, что тут сложного: вовремя вкатить в пустую зону и предложить себя? Так, как это, к примеру, сделал сегодня в Хельсинки Мозякин, когда приехал на пятак «Йокерита», мгновенно получил пас от Зарипова и в касание перевел шайбу в сетку финнов. Да, это суперисполнители, которые все могут сделать с закрытыми глазами. Но почему спартаковцы даже не пытаются открыться, выехать на убойную позицию?

И, конечно, слишком много удалений. Именно в эти отрезки бросалась в глаза огромная разница в классе соперников. Если СКА спокойно входил в зону и четко разыгрывал шайбу, то и дело доводя дело до опасного броска. То для «Спартака» проблемой было просто расположиться в зоне. А розыгрыш как таковой отсутствовал.

Резюме. СКА нужно успокоиться, не дергаться и терпеливо искать свою игру. А вот «Спартаку» успокаиваться противопоказано. Недостаток квалификации можно заменить только полной выкладкой, задором, агрессией, когда все атаки идут строго на ворота. Но и жесткой дисциплиной, дешевые удаления необходимо исключить напрочь.

Матч

Спартак - СКА - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы:

Барабанов (Линдстрем, Яковлев), 24:35 (0:1 - бол.). Геноуэй (Глазачев, Радил), 36:57 (1:1). Калинин(Линдстрем), 40:25 (1:2 - бол.). Коскиранта (Рукавишников), 47:25 (1:3).