СКА снял динамовское проклятье

19.03.2015
10:12

Элементы Лиги чемпионов, кровь из уха и один гол быстрее другого – армейцы вырвали победу в овертайме пятого матча и расправились с «Динамо» в полуфинале Запада.

НИ ШАГУ НАЗАД

«Отступать некуда. За нами Москва!» – это не просто популистский слоган болельщиков «Динамо» перед пятым матчем серии против СКА. Это надписи на футболках всех игроков московского клуба, в которых они разминаются за полтора часа до начала поединка в Ледовом за игрой в футбол. В таких же майках динамовцы разогревались и перед другими играми плей-офф, но только сейчас первая фраза приобретает для москвичей особый сакральный смысл. У команды Харийса Витолиньша действительно нет возможности идти куда-либо, кроме как вперед.

За полчаса до старта этого матча в «Юбилейном» начинается схватка фарм-клубов: в Кубке Харламова СКА-1946 тоже в одном шаге от победы над ХК МВД. Во вторник на матче Кубка Харламова был даже Вячеслав Быков – но молодежь он оставляет в соответствующем возрасту турнире и свой привычный для серии с «Динамо» состав не меняет. А вот у Витолиньша как раз кстати выздоравливает Александр Еременко – он занимает в заявке место травмированного Александра Лазушина, но остается в резерве.

Молодежка СКА свои вопросы снимает быстро: за два периода армейцы накидывают в ворота МВД шесть шайб. В следующем раунде, кстати, возможна новая параллель: СКА – ЦСКА в КХЛ и СКА-1946 – «Красная армия» в МХЛ.

ПОД КОНТРОЛЕМ ЗНАРКА

Андрей Сафронов уже после второго домашнего поражения заявил, что они с Олегом Знарком готовы спуститься на скамейку «Динамо» в нужный момент. Но, по его словам, такой момент еще не настал.

Хотя за предматчевой раскаткой Знарок наблюдает как раз от бортика – но смотрит главный тренер сборной России через стекло, на саму скамейку не заходит. Там, как и положено, только Витолиньш. Олег Валерьевич внимателен, и он явно просматривает не кандидатов в национальную команду среди составов обоих соперников – естественно, Знарок сосредоточен только на «Динамо».

Он дожидается, пока со льда уйдет последний из полевых игроков москвичей и сам направляется в сторону раздевалки. Большой вопрос – кто давал установку на, возможно, последний для «Динамо» матч в сезоне: формально главный тренер Харийс Витолиньш или все-таки сам Знарок.

ШАМАНСТВО ЗВЕЗДЫ СКА

Кто бы ни был основным оратором в динамовской раздевалке, СКА открывает счет убийственно быстро. Вадим Шипачев получает пас в правом круге вбрасывания, сближается с Шарыченковым и точно стреляет – 1:0!

Кстати, именно в этом круге вбрасывания, как показалось, перед началом матча особенно долго шаманили с красной армейской звездой во время шоу. У СКА в полуфинале конференции появилась новая традиция: на манер футбольной Лиги чемпионов в центральном круге появляется полотнище. Звезду СКА раскручивают сначала здесь, а потом в других углах площадки.

Динамовцы прижаты к своим воротам, отвечать поначалу у них получается только жесткостью. А Янне Яласваара перебарщивает и удаляется за грубость, только облегчая задачу хозяевам – СКА явно настроен на мощный старт, план Вячеслава Быкова реализуется.

Первый раз беспокоят Коскинена только на девятой минуте, и то это скорее похоже на бросок ради статистики, который позволяет хоть полминуты провести в чужой зоне, пока судья готовит вбрасывание.

КОВИ. ПЕРВАЯ КРОВЬ

Во время первой затяжной атаки «Динамо» – это уже ближе к концу первого периода – Илья Ковальчук сталкивается с Сергеем Соиным и несколько секунд, уткнувшись лбом в лед, не поднимается. Арбитр этот эпизод игнорирует – а Кови подрывается и возвращается в борьбу.

- Капитану разбили ухо, - сообщает официальный аккаунт СКА в твиттере сразу после эпизода.

Сам Ковальчук в этот момент высказывает претензии арбитру. А работники Ледового стирают со льда кровь, успевшую накапать по всей траектории его движения после повреждения.

СКА ведет игру уверенно, но минимальный счет не дает расслабиться. Хотя оборона уже третий матч подряд Вячеслава Быкова может только радовать: армейцы к этому моменту пропустили всего один гол за восемь периодов.

Стартует третья двадцатиминутка пятого матча – возможно, та, которая окончательно сломает петербургского проклятье серий с «Динамо».

На первых же секундах СКА на волоске от пропущенной шайбы – динамовцы заставляют Микко Коскинена буквально кувыркаться на линии. Хотя финн во всем сам и виноват: его удаление за подножку как раз в этот момент отбывает Виктор Тихонов. Второй сухарь в серии у Коскинена все-таки отнимают: это Максим Карпов. Но СКА забивает в ответ еще быстрее, чем в начале – теперь от вбрасывания до гола всего 20 секунд!

Диктору Ледового приходится объявлять две шайбы подряд – он банально не успел проговорить шайбу «Динамо». А Витолиньш растягивает паузу: он не выпускает свою команду на лед, потому что уверен: справиться с броском Антона Белова не по правилам мешал Патрик Торесен в площади ворот.

Второй подряд легкой для армейцев концовкой и не пахнет. А с первого взгляда небольшой просчет Ковальчука, который не успевает за своим игроком, приводит ко второму голу «Динамо» – это Сергей Соин намекает, что не против продолжить вечер в овертайме.

А уж там армейцы дожимают: Евгений Дадонов сводит Петербург с ума. СКА разбирается с «Динамо», причем по меркам решающих серий – достаточно быстро.