СКА "прогорел", и "прогорел" серьезно.

10.12.2011
11:56
AllHockey.ru
Следом за "Салаватом" в гости к СКА приехал "Ак Барс". Казанцы успешно решают все свои проблемы внутри клуба, что, собственно и показали в "Ледовом". А СКА... СКА все сказал, видно, на площадке, поэтому после матча добавить было уже нечего.

Ржига постоянно твердит, что деление пятерок по номерам в градации - занятие конкретно к СКА неприемлемое. Пан Милош строит ровную команду, отыскивая не одно лидирующее звено, как прежде было в СКА, а четыре эффективных. Поэтому относиться к изменениям в заявке "армейцев с Невы" нужно спокойно. Особенно, когда причиной всего является травма. А ее в прошлом матче получил Патрик Торесен. Тот факт, что раздевалку команды он покидал на костылях, непосредственным образом обещает присутствие в первой тройке Ивана Непряева как минимум на несколько встреч. Но Ржига перекроил сразу три звена, объяснив это тем, что хотел создать определенный баланс между игровыми сочетаниями. Как оказалось, этот ход был далеко не самым удачным.

В дебюте команды обменялись двухминутными штрафами, в реализации которых лучше проявили себя гости. Хозяева и в зоне закреплялись ненадолго, и работы Петри Веханену практически не предлагали, хотя один раз ему и пришлось спасать свою команду ценой собственной маски. "Ак Барс", в свою очередь, пренебрег осторожностью и попытался запереть соперника в зоне даже в равных составах. С большим трудом отбившись от фирменных каруселей казанцев, питерцы попытались захватить инициативу. Но их тщетные попытки выглядели непривычно блеклыми на фоне динамичных и отточенных связок "Ак Барса". Первое звено с Артюхиным выглядело каким-то совсем уж прямолинейным. Но в этом, скорее, вина не 44-го номера СКА, а травма Торесена, без умных передач которого плохо жилось и Прухе, и самому Артюхину.

Между тем, под конец первого отрезка "Ак Барс" увеличивает коэффициент производства опасных моментов, в связи с чем соперники начинают совершать ошибки. Милош Ржига даже со злостью бросает планшет, а гости подводят закономерный итог первой двадцатиминутке. Не успел диктор объявить стандартное предупреждение о последней минуте, как Алексей Морозов получает шайбу на дальней штанге и со второй попытки переправляет ее в сетку.

"Наша команда сыграла так, как нужно, лишь первые пять минут. В дальнейшем со своей задачей мы перестали справляться" - отметил потом Ржига.

После перерыва "армейцы" прибавляют, но "Ак Барс" это мало волнует. Команда вошла в нужный ритм, в то время как соперники упускают момент за моментом. Оборону питерцы не разрывают, но упорно наваливаются на ворота Веханена, который, очевидно, пропускать в этот вечер не собирался. СКА, при всем старании, хватает лишь на то, чтобы повредить шлем финскому голкиперу. Но, заменив его на старый, Веханен продолжил нарабатывать засечки на свой "сухарь".
 
А вот его визави подобным успехом не отличался - меньше чем за три минуты в его воротах побывало сразу три (!!!) шайбы, после чего на табло впервые в этом сезоне красовались столь обидные для хозяев 0:4. Следом за Александром Радуловым хет-трик в "Ледовом" оформил и Алексей Морозов. Но куда более красивой получилась шайба Алексея Медведева, который оставил не у дел сразу трех соперников и спокойно добил шайбу после своего же броска.
 
Стоит ли винить Ежова в пропущенных шайбах? Этот вопрос отпадает сам собой - ведь "Ак Барс", по сути, превратил защитные порядки СКА в щепки. Даже зарекомендовавший себя надежный новичок СКА Андрей Первышин и завсегдатай черной работы Виталий Вишневский не смогли ничего поделать с парочкой Зарипов - Морозов, игру которой отметил и Владимир Крикунов: "Я хотел бы сказать, что мы специально готовились к этой игре. Ребята были настроены, мобилизованы - это была наша последняя игра на выезде, да и у нас гораздо меньше очков, чем у СКА. Команда билась и сражалась от начала до конца. Благодарен ребятам за хорошую работу".

Хоккей в третьем периоде был сродни маятнику. Не в том плане, что соперники чередовали острые выпады, а с точки зрения безальтернативности развития сценария. Хотя надежду СКА никогда не отпускал. Несмотря на то, что "Ак Барс" очень уверенно контролировал ход матча, "сухарь" Веханену так и не достался. Хоккеистам СКА потребовалось чуть больше пяти минут, чтобы хоть как-то наладить взаимодействие в чужой зоне, и 10 - для того, чтобы, наконец, распечатать ворота казанцев. Точный бросок на счету Максима Рыбина.

"Армейцы" были близки к тому, чтобы забить еще, но вместо этого на две минуты сократили себе шансы. После этого, и без того призрачные, они потихоньку растворялись в воздухе, хотя финальную точку гости так и не поставили. Яркко Иммонен выход один на один реализовать не смог, но это вряд ли улучшит настроение Якубу Штепанеку - СКА "прогорел", и "прогорел" серьезно. Особенно в той самой "тактике", которую так славно оттачивал Ржига.
 
Оправданий команда не искала, но от ее лица отдувался в микст-зоне один лишь дебютант Юрий Скворцов.
 
- Соперник играл лучше - они были голоднее. Да и дисциплина "Ак Барса" удивляла, особенно учитывая, что мы в этом отношении значительно уступили. Но мы осознали урок - мы вернемся к жесткой работе, будем делать акцент в первую очередь на восстановлении дисциплины" - более подробный итог подвел на пресс-конференции Милош Ржига.

Так или иначе, "Ак Барс" одержал в Питере более чем уверенную победу, а СКА потерпел второе поражение подряд. Значит ли это, что проверку в матчах с "монстрами" Востока "армейцы" так и не прошли?
 
- Не думаю, что этот вопрос корректен. К нам приезжают сильные команды, и сразу видно, какие ошибки нам мешают. Наши хоккеисты думали, что они уже мастера, первые в лиге - но в таких матчах это не видно, - Ржига конкретен, и в его словах чувствуется уверенность - ведь лучше СКА столкнется с этим сейчас, чем в финале плей-офф.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024