СКА отбирает у ЦСКА три очка... И защитника Славу Войнова? (главное дерби КХЛ)

24.09.2015
09:00
Советский Спорт

Шутили, что на кону армейского дерби стоял Слава Войнов. Но СКА одержал важнейшую победу – и похоже, подпишет экс-защитника «Лос-Анджелеса».

ЗВЕЗДЫ «МАТЧ ТВ»

- Мне нужен Ковальчук! – пару недель назад написала Тина Канделаки в инстаграме вице-президента СКА Романа Ротенберга.

Хотели – получите. Накануне армейского дерби в «Ледовый дворец ВТБ» приехали звезды ЦСКА и СКА, чтобы стать героями промо-роликов «Матч ТВ».

Обозреватель Sovsport.ru наблюдал, как в клипах снимались Илья Ковальчук, Антон Белов, Вадим Шипачев, Никита Зайцев, Станислав Галимов. Вот они, цитируя президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, герои «списка 15-ти звезд КХЛ, которых в лицо должна знать вся страна».

Спойлеры выдавать не буду, но сообщу вот что. «Матч ТВ» запустится точно в срок – 1 ноября. Промо-ролики профессиональные, высокого качества. И разнообразные! Не будет такого, что одной фразой какого-нибудь хоккеиста долбят весь сезон мозг болельщиков.

Еще позабавило, когда на точку вбрасывания встали защитник Зайцев и крайний форвард Ковальчук. В каком фантастическом фильме вы это видели?

- Каков процент выигранных вбрасываний, Илюха? – смеется Белов.

- Пока 3-1 в мою пользу, - улыбается Ковальчук.

Игроки ЦСКА и СКА что-то обсуждали на льду, подкалывали друг друга. И не скажешь, что на следующий день им предстояло жестко рубиться в главной дуэли КХЛ.

СЛАВА ИДЕТ НА ХОККЕЙ

В прошлом дерби разыгрывался Кубок открытия, и его из Санкт-Петербурга привез ЦСКА (4:3 ОТ). Теперь же на кону стоял… Вячеслав Войнов. По крайней мере, так шутили болельщики и журналисты.

Понятно, что небогатый «Трактор» уступит права на экс-защитника «Лос-Анджелеса». Но кому? ЦСКА и СКА могли бы найти деньги на такого игрока. Оба клуба с отличной организацией дела. Москва и Питер – главные города страны по инфраструктуре. Оба претендуют на Кубок Гагарина, о чем Войнов сказал прямым текстом – мол, хочу далеко пройти в плей-офф.

Кому же достанется Слава? «А давайте его в матче разыграем, - предложили фанаты. – Кто победит, в такой клуб Войнов и поедет».

Кстати, сам Вячеслав Войнов заглянул на дерби вместе с женой Мартой Варламовой и дочерью. За игрой хоккеист наблюдал из VIP-ложи.

 

Источник: Sovsport.ru

ГРАФИК КОВИ

Главный тренер СКА Андрей Назаров устал смотреть, как московские динамовцы дырявят его голкипера Микку Коскинена – и теперь отправил в ворота Илью Ежова.

ЦСКА же поставил на шведского легионера Виктора Фаста по прозвищу «Madman». Вроде с виду – флегматичный скандинав. Но когда Фаста что-нибудь допечет, то он может взорваться почище Радулова. Не будете лиха, пока оно тихо.

В прошлом матче СКА позорно уступил «Динамо» по броскам (16-36). Теперь питерцы бросились в атаку, превзойдя ЦСКА в активности (23-13, 8-6 в створ). В конце первого периода счет открывает Антон Бурдасов, играющий в тройке с Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым.

Вроде бы в прошлом сезоне Бурдасов выступал в третьем-четвертом звене. Кто мог представить его на месте изящного виртуоза Артемия Панарина? Но в этом году Антон набрал уже 11 (5+6) очков в 12 матчах… Однажды я спросил у Ковальчука, когда приехал на матч «Атланты», доволен ли он своей игрой. Тогда Илью критиковали за показатель полезности, за что-то еще. Кови ответил: «Пока я набираю по очку за матч, все хорошо».

Вот и Бурдасов вышел на норматив Ковальчука.

«ЛЮТЫЙ ЗВЕРЬ»

В середине матча Войнов, наверное, пересел в ложу питерского клуба. Потому что Илья Ковальчук с изумительной обводкой прорвался через защиту ЦСКА и переиграл Фаста – 0:2.

Ох не зря вице-президент СКА Роман Ротенберг так много внимания уделял Славе в последние дни. И базу в Новогорске для занятий предоставил, и в интервью его защитил, и даже на тренировку с Войновым вышел.

Грамотную кадровую и пиаровскую политику ведут действующие обладатели Кубка Гагарина.

А что за болезнь у ЦСКА? Вроде бы армейцы идут на третьем месте в лиге, набирают свои очки. Но проигрывают ключевые матчи прямым соперникам – 0:3 с «Йокеритом», 1:3 с «Магниткой», 3:6 с «Ак Барсом».

Как же так?

«Вы знаете, в таких играх все становится видно – как на чистом листе. К сожалению, у нас много проходных моментов и, наверное, игроков. Нельзя показывать такой хоккей», - критичен наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

…Его сын Никита отважно пихает клюшкой Евгения Артюхина – бывшего партнера в прошлом сезоне. Гигант с недоумением смотрит на юного парня.

Московские армейцы хотят завестись, переломить ход матча. Ведь «Динамо» удалось вытащить игру со счета 0:2.

И вот в начале третьего периода забрасывает шайбу яростный Александр Радулов. «Лютый зверь!» - окрестил его телекомментатор Дмитрий Федоров.

Третий период – за ЦСКА. Отчаянные попытки хозяев спасти матч. Страсти так зашкаливают, что сначала капитан армейцев Денис Денисов случайно подсаживается под Егора Яковлева. А потом мутузит Петра Хохрякова. Большинство ударов ветерана приходятся в пластиковый шлем. Но игрок СКА потрясен – в обоих смыслах слова.

 

В концовке какому-то болельщику влетает шайба в голову. Радулов призывает судей остановить игру, а врачей – оказать помощь пострадавшему. Браво, Саша!

ЦСКА снимает Фаста, не попадает в пустую рамку Кетов. Перекладина! Почти сразу – штанга. Фантастика, что не забивают гости. А под занавес Ежов делает невероятный сэйв.

Умопомрачительный матч! И это победа СКА.

Теперь Войнов едет в Питер?

 

 

 

Матч

ЦСКА - СКА - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы:

Бурдасов (Дадонов, Шипачёв), 18:07 (0:1). Ковальчук (Линдстрем), 30:26 (0:2). Радулов (Столяров, Киселевич), 42:54 (1:2).

Место и дата

23 сентября 19:30, ЛДС ЦСКА, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024