СКА НЕ ВЕРИТ В ПРИМЕТЫ?

02.02.2013
09:12
Спорт-Экспресс

И месяца не прошло с тех пор, как у регулярного чемпионата КХЛ было совершенно иное лицо. После Нового года расклад сил в каждой из конференций выглядел предельно просто: \"большие четверки\", напичканные локаут-джокерами, затем - середняки, крепкие, но безнадежные в глазах любителей кубковых сенсаций, и, наконец, все остальные. Которым оставалось поддерживать единственную оставшуюся интригу. Сформулировать ее можно было так: кто выиграет схватку за седьмой и восьмой \"посевы\" в плей-офф.

И вот вчера на последнюю Евротур-паузу, после которой командам останется провести всего по два-три регулярных матча, ушел абсолютно другой чемпионат. С целой россыпью сюрпризов и невероятных сюжетов.

Кого, к примеру, не удивило преображение \"Салавата\", за три последних дня разгромившего обоих лидеров \"Востока\" - \"Авангард\" и \"Ак Барс\" - с разницей \"плюс пять\"? Еще перед Новым годом запутавшиеся в тренерской политике уфимцы - казалось бы, добровольно - отказались от претензий на Кубок Гагарина. А теперь выясняется, что у них есть финский вратарь, умеющий играть против грандов на ноль. И не разучившиеся забивать-отдавать Зиновьев с Филатовым. И джокер Ружичка, в \"Спартаке\" набиравший по пол-очка за игру, а в \"Салавате\" - аж по полтора.

Но куда больше этой статистики впечатляет хоккей в исполнении чемпионов-2011. Наступательный, неистовый и полный какой-то запредельной уверенности в своих силах. Золотой тандем Быкова - Захаркина и то позавидовал бы.

В НХЛ этот спурт уфимцев окрестили бы \"синдромом аутсайдера\". За океаном настроившиеся на долгую жизнь в плей-офф клубы к финишу регулярки придерживают вожжи, оставляя выскочкам радость громких побед местного значения. Да только в нашей лиге реалии другие.

Можно вспомнить прошлый февраль, когда спурт, схожий с нынешним уфимским, выдал \"Авангард\". Мощно накатившая на финиш команда Сумманена и в Кубке Гагарина прошла дальше остальных представителей конференции. И вот теперь ясно, от кого будет убегать в последних играх регулярки \"большая четверка\" \"Востока\". От \"Салавата\", который вряд ли упустит пятый \"посев\". Роковой, таким образом, станет строчка номер четыре, грозящая \"Трактору\" с \"Магниткой\". Почти нет сомнений в том, что два клуба из Челябинской области обладателя черной метки определят только в последний день \"гладкого\" первенства. Во встрече между собой.

Клуб, который снится \"большой четверке\" в страшных снах, есть и на \"Западе\". \"Северсталь\" с момента возвращения локаут-джокеров за океан набрала столько же очков, сколько \"Салават\". Двадцать одно. Малкины приезжают и возвращаются обратно, тогда как Анисины остаются. Вот и вчера лучший снайпер плей-офф-2012 внес главный вклад в победу команды Назарова над \"Магниткой\". И разве после перерыва на Евротур не станет захватывающим зрелище ЦСКА и \"Локомотива\", наперегонки убегающих от \"Северстали\"? Не будь в армейском составе Александра Радулова - фаворитами своеобразной эстафеты виделись бы именно ярославцы. Да только 47-й номер красно-синих с задачей в одиночку добывать для своей команды победы пока справляется здорово. Вчера он набрал 4 (1+3) очка в матче со \"Спартаком\" - 4:2.

Ну а самыми ценными оказались вчера же три очка, добытые СКА в поединке с действующими чемпионами. Они принесли питерцам первый трофей сезона-2012/13 - Кубок континента. Такого приза в клубной коллекции армейцев еще не было. Одно \"но\". Наставник команды Юкка Ялонен, едва приехав в Россию, помнится, заявил: \"Хочу стать первым тренером-иностранцем вашей лиги, взявшим Кубок Гагарина\". Интересно, знал ли финский специалист об одной любопытной закономерности: триумфатор \"гладкого\" турнира КХЛ плей-офф в том же сезоне никогда не выигрывал!

Вылетать в первом раунде игр на выбывание от соперника с 16-м \"посевом\" - да, это было. В исполнении \"Салавата\" четырехлетней давности. Не менее громким фиаско закончился чемпионский поход победителей регулярки-2011 - \"Авангарда\" с Сумманеном и Ягром. Потолком для обладателя Кубка континента был финал конференции - как у прошлогоднего \"Трактора\" или тех же уфимцев в первый год работы под началом Быкова (весна-2010).

Знал ли Ялонен об этой тревожной статистике раньше? Если да - зачем с таким желанием \"шел на обгон\" \"Динамо\" и \"Авангарда\"?

В любом случае СКА остается вслед за своим \"главным\" строить планы по изменению кубковых традиций КХЛ и ждать соперника по четвертьфиналу конференции. За восьмую строчку \"Запада\" продолжают биться и \"Лев\", и \"Донбасс\", и обыгравший очередного гранда \"Атлант\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024