СКА купил не того вратаря, Рига не хочет играть без своих болельщиков, а «Спартак» говорит загадками

10.12.2014
11:31
Советский Спорт

Похоже, СКА опять не на ту лошадку поставил. Наверное, после Прусека, Штепанека и Салака в чехах разочаровались, а то боролись бы не за финна Коскинена, а за чеха Коваржа.

СУХАРЬ/ПОЧИН ДНЯ

Знаете, кого наши бойцам нужно будет опасаться больше других в Сочи на Кубке Первого канала? Второго Гашека! Вратаря «Автомобилиста» Коваржа, которого пригласили в сборную Чехии. На каком месте Екатеринбург в КХЛ? На 16-м. А на каком — по играм на ноль? На втором! И все 6 баранок изготовил лидер КХЛ в этой номинации Коварж. Больше только у ЦСКА — 9. Но там две стены: Галимов — 5 сухарей, Лаланд — 4.

А кто пока единственный в лиге сумел остановить все атаки «Йокерита»? Правильно: сегодня это сделал Коварж.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Каждая новая шайба 42-летнего Вячеслава Козлова за «Атлант» поднимает планку рекорда самого возрастного гола наших чемпионатов. А вот 39-летний Виктор Козлов в этом сезоне за «Автомобилист» не отличился ни разу. Но он и сыграл-то лишь 11 матчей — травмы преследуют заслуженного ветерана. Последнюю получил 18 ноября в Новокузнецке и только сегодня вернулся в строй. И вовремя! В Екатеринбург пожаловал грозный «Йокерит», одержавший 8 побед в последних девяти турах. Козлов вышел в третьем звене, отыграл 11 минут 23 секунды и помог Левандовскому сделать счет 2:0.

Такие ветераны нам нужны!

ФАЛЬСТАРТ ДНЯ

Ну вы, конечно, поняли, о чем я. Разумеется, о дебюте в СКА Коскинена. Две игры после переезда из Новосибирска — два поражения. Пропущено 6 шайб. Процент отраженных бросков — 87.5, коэффициент надежности — 2.98; в «Сибири» эти показатели выглядели так — 92.1 и 2.22. Комментарии излишни. Осталось только последить за дебютом в «Сибири» обменянного на Коскинена Салака. Что-то мне подсказывает: чех начнет в новом клубе получше.

СНЯТИЕ ЗАКЛЯТИЯ ДНЯ

Это бывает у больших нападающих — не идет шайба в ворота, хоть ты тресни! Даже Борис Михайлов едва ли не десяток матчей мучился на отметке 399 шайб. У Зарипова прицел сбился аж на 12 игр. Данис 2 ноября оформил дубль в ворота «Автомобилиста» - и замолчал. До 59-й минуты сегодняшней игры со СКА. Именно Зарипов перевел игру в овертайм, где «Магнитка» дожала гостей. Плотину прорвало — ждем точных выстрелов за сборную в Сочи и далее везде.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАКЛЯТИЯ ДНЯ

Все, безусловно, знают, что таких дружных и верных болельщиков, как в Риге, долго искать нужно. Но не могут же они быть не просто шестым полевым игроком, а по сути ударной пятеркой «Динамо»?! Это какая-то аномалия. Если дома прибалты набрали 35 очков (7-е место в КХЛ), то в гостях — 8. Это абсолютно худший показатель в лиге. Поражение в Казани стало для рижан седьмым кряду на выезде. Выиграли в гостях они только в первом туре у «Нефтехимика» и, конечно, у своих любимых клиентов - московских динамовцев.

363-я ШАЙБА ДНЯ

Несмотря на травмы и болезни, Сергей Мозякин настойчиво идет к заветной цели — Пику 400, который за всю историю отечественного хоккея покорился только Старшинову и Михайлову. Сегодня капитан «Магнитки» забросил 363-ю шайбу в чемпионатах страны. До Петрова осталось семь шагов. Но пусть этот рубеж будет исключительно промежуточным.

ПРИГОВОР ДНЯ

Известный по работе в СКА и «Льве» чешский тренер Вацлав Сикора, недавно назначенный тренером-консультантом в «Северстали», сделал неутешительное признание:

- Немало людей в Чехии до сих пор скучают по КХЛ. «Льву» многое удалось, мало кто ожидал, что наша команда дойдет до финала плей-офф. Болельщикам нравилась игра «Льва». Чем качественнее она была, тем больше публики было на трибунах. Вернется ли чешская команда в КХЛ? Не думаю, чтобы такое было возможно.

АНТИАЖИОТАЖ ДНЯ

На сайте «Спартака» неожиданно появилось странное обращение к журналистам. Среди прочего, там сказано:

– В последние дни в СМИ появилось много различной информации о грядущем возрождении хоккейного клуба «Спартак». Мы понимаем, что среди ваших читателей очень много поклонников «Спартака», все они ждут хороших новостей. Просим вас обратить внимание на то, что нагнетание ненужного ажиотажа вокруг возвращения «Спартака» может навредить делу, и призываем воздерживаться от публикации неподтверждённой информации.

Это как понимать? И что значит — неподтвержденная информация? Неподтвержденная в том смысле, что «Спартак» никуда не возвращается?..

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024