07:59
Спорт-Экспресс

Из пяти голов СКА в ворота "Динамо" было засчитано лишь три.

СКА - ДИНАМО М - 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

Голы: Шафигулин - 4 (Чернов), 8:39 - 0:1. Чернов - 3 (Новак, Шафигулин), 18:07 - 0:2. Мортенссон - 8, 21:06 -1:2. Рыбин - 3 (буллит), 27:49 - 2:2. Козлов - 5, 35:13 - 2:3. Калинин - 8 (Кольцов, Торесен), 53:47 - 3:3. Шафигулин - 5 (Великов), 56:28 - 3:4.

Нереализованный буллит: Чернов, 14:45 (вратарь).

Вратари: Штепанек (59:55) - Еременко.

Штраф: 18 - 12.

Броски: 32 (12+11+9) - 27 (11+11+5).

Три лучших игрока: Шафигулин (Д), Великов (Д), Рыбин (С).

Судьи: Ренн (Финляндия), Гофман (Москва).

24 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 000 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Насмотревшись на игру своих коллег из "Динамо" футбольного, хоккеисты столичного клуба устроили на разминке перед матчем со СКА настоящий фейерверк футбольных финтов а-ля Воронин или Кураньи. Не мог успокоить их даже тренер по физподготовке Юрий Жданов. Выстроившись в круг, словно мальчишки во дворе, они старалась удерживать мяч в воздухе. Тот, кто ошибался, выбывал из круга. Комаров ошибся несколько раз подряд, но всеми правдами и неправдами возвращался обратно.

Справедливости ради надо признаться, Лео "подтравливали" партнеры, дабы вывести сильного конкурента из игры. Странно, ведь так на льду обычно поступает сам Комаров... И скажу я вам, будь "русский финн" футболистом, честное слово, играл бы сейчас с братьями Еременко в составе национальной сборной Финляндии по футболу.

К слову, о футболистах. Развеяться после ничьей с АПОЭЛ на хоккей подтянулись зенитовцы Кержаков и Данни с детьми - главный спортивный болельщик Петербурга, не пропускающий ни хоккейных, ни баскетбольных матчей.

Самое интересное, что и у СКА разминка проходила по тому же сценарию, но с меньшим уровнем футбольного мастерства, зато с большим задором. Поиграть собралась чуть ли не вся команда. Улыбки, многочисленные навесы. За мини-турниром пришел понаблюдать даже главный тренер СКА Милош Ржига. А победу праздновал гигант Федор Федоров, на что его партнеры отреагировали не без иронии: "Наконец-таки, пусть парень порадуется!".

Схожи у двух клубов не только разминки, но и турнирный путь. Оба катком проходятся по соперникам, позволяя себе лишь редкие осечки в проходных матчах. У "Динамо" свои "15 минут славы" случились неделю назад в поединке с "Салаватом Юлаевым". Чемпион был разгромлен с неприличным счетом 7:3. СКА сотворил сенсацию посерьезнее, растерзав бедный во всех отношениях "Спартак" на выезде - 8:1. Если прикинуть, то сейчас ни у СКА, ни у "Динамо" конкурентов на "Западе" не видно. А с учетом того, что на "Востоке" посыпались некоторые лидеры прежних лет, а другие показывают совсем блеклую игру, не трудно предположить, что именно армейцы и динамовцы - главные претенденты на первый для "Запада" Кубок Гагарина в истории.

СКА с первых минут на удивление отдал инициативу. Нет-нет, армейцы, как всегда, больше владели шайбой, но мысли в их игре было меньше. Динамовцы великолепно комбинировали на подходах к чужой зоне, аж глаз радовался. А хозяев снова подвело излишнее желание - два удаления подряд в середине периода. В первые две минуты большинства гости толком не зашли в зону, зато во вторые забили гол. Чернов выложил на клюшку Шафигулину - 0:1.

В этом сезоне мы привыкли, что СКА в подобных случаях начинает рвать жилы. Так было бы и в этот раз, да "Динамо" не дало. На 15-й минуте Гребешков нарушил правила на Чернове, и автор голевой передачи разогнался на буллит. Но с киперами у петербуржцев все в полном порядке - Штепанек выиграл дуэль. Однако Чернов исправился через пару минут: с висевшим на плечах Вишневским он прорвался к ближней штанге и умудрился протолкнуть шайбу в "штепановский" угол - 0:2.

"Обескуражены" - это не про СКА, не тот характер у ржиговской команды. Плюс спорное удаление в концовке помогло. Олег Знарок долго спорил с судьями, но это - понятное дело - ничего не дало. СКА молотил что есть мочи, и протолкнуть шайбу в сетку армейцам удалось-таки. Но с сиреной на перерыв. Табло показывало 20:00. Главный судья показал - 20:01 - гол не засчитали под недовольный рев трибун. А Комаров зачем-то отобрал клюшку у Мортенссона и, рассмеявшись тому в лицо, поехал отбывать штраф.

По пути финн клюшку выкинул, швед ее подобрал и закинул Лео орудие обратно, в штрафной бокс. Кого-то это повеселило, а Мортенссон не на шутку разозлился. Уже на второй минуте второго периода он прорвался по бортику и щелкнул на удачу - Еременко явно "зевнул" дальний угол, а Тони забросил свою восьмую шайбу в сезоне и заработал 26-е очко. Дальше классно прервал передачу в чужой зоне Рыбин и заработал буллит, который с успехом и реализовал - 2:2. Балагура и любимчика команды, казалось, затискал на скамейке каждый.

Следом произошло два уникальных события. Сначала динамовский защитник Великов дважды подряд снял шайбу с занесенной в пустые ворота клюшки Калинина. А под конец периода Козлов, играя в большинстве, щелкнул так, что шайба отлетела к средней линии, динамовцы вскинули руки вверх, сигнализируя о взятии ворот, но судья не отреагировал. Матч продолжился, и в ответной атаке Артюхин выложил снаряд под бросок Вайнхандлю, который загнал шайбу в "девятку". Только теперь судьи поехали смотреть видео и определили, что Козлов все-таки прошил чужие ворота - 2:3. Гневу Ржиги предела не было.

И все-таки в заключительной четверти СКА сравнял счет. Калинин в большинстве сделал то, что лучше всего умеет - мощно щелкнул в ближний угол. Однако "Динамо" приехало побеждать - два героя матча соорудили гол: Великов отдал Шафигулину, тот расправился с защитником и пробил Штепанека - 3:4.

Матч еще много чего в себя вместил: и вызов на дуэль заслуженного ветерана Козлова гигантом Семеновым, и легкую потасовку в составе Артюхин - Макаров против Комарова - Великова.