СКА, «Авангард» и другие клубы, которым нужна была пауза в чемпионате

04.11.2015
10:44
Sports.ru

Команды, которым нужно использовать этот перерыв в регулярке максимально эффективно.

СКА

Повод задуматься: всего 5 побед в 10 последних матчах.

Проблемы: текущий питерский график набора очков считался бы кризисом и в прошлом году, когда СКА задал очень высокую планку требований к себе и сразу запрыгнул на самый верх таблицы всего чемпионата. Сейчас, когда ситуацию необходимо исправлять, 5 побед в 10 играх тоже никого устраивать не могут. Так даже в зоне плей-офф не закрепиться.

Остаются две основные проблемы, которые портят питерским болельщикам шоу. Обе – богатое наследство от предыдущего главного тренера: первая – это оборона, слаженность командных действий при игре без шайбы («Барыс» воспользовался как раз этим), вторая – моральное состояние, чемпионский дух, который из команды выколотили, будто палкой из ковра.

И несколько мелочей – вроде того, чтобы вписать Никиту Гусева в первое звено команды, и вернуть Вячеслава Войнова в хоккей вообще. Но с ними будет проще, если решить с основными.

«Йокерит»

Повод задуматься: итоговое поражение от рижского «Динамо» при счете 5:0 в свою пользу к началу третьего периода.

Проблемы: все то время, пока финны играют в КХЛ (это, без малого, полтора года), мы отмечаем, что команда своеобразно относится к некоторым матчам регулярного чемпионата и явно не планирует выкладываться на сто процентов в каждой игре – имея в виду, что свои очки она точно наберет, а соперники наверняка где-то растеряют. Но сейчас кажется, что по ходу сезона, в котором «Йокерит» стартовал просто отлично, хоккеисты Эркки Вестерлунда немного растеряли ощущение реальности. Формально ни к каким глобальным проблемам это не привело, команда уверенно лидирует в дивизионе (откровенно слабом) и, соответственно, в конференции, но по игре клуб из Хельсинки далеко не так хорош, как был хотя бы в сентябре. А к чему в итоге может привести недооценка соперников, мы все видели пару дней назад.

«Динамо» Москва

Повод задуматься: серия из пяти поражений кряду до внепланового матча со «Спартаком».

Проблемы: не особо привычно говорить подобное о «Динамо», но все было видно в том самом специальном московском дерби. В обороне – просто караул, все теряют всех, валятся, паника начинается от прессинга нападающих «Спартака», при всем к ним уважении. В пяти последних матчах динамовцы пропускают по 3-4 шайбы – такое они нечасто отыгрывали и в свои самые хлебные годы. Можно напрямую говорить о дисбалансе, который не на пользу команде – играть за счет атаки «Динамо» не может себе позволить. И другая плохая новость – Харийс Витолиньш уезжает в сборную, поработать в эту паузу в клубе у него возможности не будет. Значит, придется рассчитывать на то, что помогут отдых и положительный импульс от победы над красно-белыми.

«Динамо» Минск

Повод задуматься: девятое место на Западе после 27 сыгранных матчей

Проблемы: у минчан совсем не получается стабилизировать собственную игру хоть на сколько-нибудь протяженных отрезках. Все, что было хорошего в этом чемпионате, длилось максимум два матча – собственно, такими двухматчевыми сериями динамовцы и кормятся. Им не удаются домашние встречи – по игре дома «Динамо» занимает семнадцатое место, притом что 11 тысяч зрителей на их игры собирается стабильно. Не очень получаются действия в большинстве, которые всегда были сильной стороной команды. Сейчас процент реализации удалений соперника – 16,2%, а в по итогам прошлого регулярного чемпионата были 25,2%.

«Авангард»

Повод задуматься: два поражения в домашних играх перед паузой, от СКА и «Спартака», отсутствие внятной игры

Проблемы: тренерскому штабу омичей разобраться бы с составом первых двух звеньев, которые Евгений Корноухов начал нещадно (по-другому не скажешь) тасовать после первых же неудач команды. О том, что Соботка делает лучше всех партнеров, мы знаем давно, но оставшиеся участники топ-6 «Авангарда» не особенно нуждаются в улучшении – им бы просто выйти на свой уровень. А о том, что необходимо подтянуть «физику», открыто заявил один из новичков тренерского штаба Андрей Яковенко – кажется, последние неудачи «Авангарда» во многом связаны как раз с не лучшим физическим состоянием.

«Металлург» Мг

Повод задуматься: последний раз «Магнитка» побеждала одного из лидеров чемпионата, «Сибирь», 18 сентября

Проблемы: в команде посреди сезона поменялся главный тренер, и у Ильи Воробьева не так уж много пространства для каких-либо маневров. А результат будут спрашивать прямо сейчас – ведь это же «Магнитка», в которой играет Сергей Мозякин. О каком пятом месте на Востоке может идти речь? Налицо неполадки с дисциплиной – тот самый «бразильский» хоккей, о котором говорил главный тренер команды, прилично его нервирует и далеко не всегда приносит результат. Ощутимый резерв есть и в реализации большинства – те четыре процента разницы между итогами прошлого сезона (21,1%) и промежуточной отметкой в нынешнем (16,7%) как раз и могут стать путевкой в тройку лучших команд Восточной конференции.

«Трактор»

Повод задуматься: 10-е место на Востоке после 28 матчей

Проблемы: «Трактор» Андрея Николишина мы привыкли видеть другим. Дерзким, уверенным в себе, злым и колючим. Но с самого начала регулярки все пошло не так, и проблем было много: надежность обороны, игра вратарей, действия лидеров команды (Глинкин, Чистов). Где-то сказались ошибки главного тренера, где-то сказываются финансовые возможности клуба (состав команды и вправду не потрясает воображение), но проблем накопилось достаточно много и паузу челябинцы должны будут использовать по полной. В том числе и для отдыха, что не помешает и самому Андрею Николишину, который два месяца работает в нездоровой информационной обстановке.

«Югра»

Повод задуматься: 2 победы в последних 10 матчах

Проблемы: у Никиты Гусева были проблемы с результативностью еще до переезда в Санкт-Петербург – собственно, у «Югры» они сейчас и сохраняются. Если вынести за скобки игру с «Медвешчаком», в которой команды устроили себе небольшую вечеринку, результативность хоккеистов Ханты-Мансийска в последних матчах колеблется в районе одной шайбы за игру. График, на самом деле, глухого аутсайдера – так команду и видели до начала сезона.

Был всплеск, были неожиданности (Константин Панов и Игорь Бортников), были красивые победы, – но сейчас все это вдруг исчезло, и мы видим как раз одного из аутсайдеров лиги. Было ли дело в хорошей физической форме? Недооценке соперников? У Павла Езовских есть неделя, чтобы ответить на эти вопросы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024