12.04.2013
09:45

\"Мамонты Югры\" — МХК \"Спартак\" — 1:2
Счёт в серии: 2-2

После второго поражения от четвёртой команды Восточной конференции в четверг красно-белые вышли на лёд арены в Ханты-Мансийске, как на последний бой, ведь отступать ребятам Владимира Тюрикова было некуда. Впрочем, всех этих проблем можно было избежать, сыграй москвичи в третьем матче серии чуть поактивнее. Но вместо этого спартаковцы позволили навязать \"мамонтам\" их фирменный вязкий хоккей, в итоге и принесший хозяевам успех, пускай за пределами основного времени.

Четвёртую встречу, которая вполне могла стать последней в данном противостоянии, активнее начали югорчане. На второй минуте нападающий \"мамонтов\" Тимур Яннуров едва не огорчил голкипера москвичей Всеволода Кондрашова, правда, его бросок с убойной позиции пришёлся аккурат во вратаря.

Спустя несколько минут Кирилл Дьяков выходил на ударную позицию, но на помощь гостям вновь пришёл их кипер Кондрашов, в последний момент эффектно сыгравший ловушкой. Выдержав стартовый натиск хозяев, красно-белые заметно добавили в движении и достаточно быстро создали голевой момент у ворот Федора Кукина

0:1 – Воронин (Батрак, Кулик) – 10:58.
0:2 – Батрак (Воронин, Пешехонов) – 31:01 (5x4).
1:2 – Тарасов (Яннуров, Петров) – 34:44 (5x4).

Вратари: Кукин – Кондрашов.
Броски: 35  (11-11-13) – 20  (4-11-5).
Штраф: 8  (0-6-2) – 22  (2-16-4).

Артем Батрак продрался по борту, сделал прострельную передачу своему тезке Воронину, и тот в одно касание отправил шайбу за спину вратарю \"Мамонтов Югры\". Кукин толком-то и среагировать на этот бросок не сумел.

Практически сразу же после взятия ворот \"Спартак\" остался в меньшинстве, но хозяева реализовать численный перевес так и не сумели, а могли и вовсе пропустить. Форвард москвичей Артем Пуголовкин подловил северян на смене составов, выкатился 1 на 1 с голкипером ханты-мансийцев, а вот переиграть его не смог – шайба застряла у Кукина между щитков.

Второй период активнее вновь начали югорчане – сразу же после перерыва Яннуров и Тарасов максимально близко подобрались к владениям Кондрашова, но переиграть юного стража ворот \"Спартака\" им до поры до времени не удавалось. К середине двадцатиминутки страсти накалились до предела: сначала повздорили между собой Вячеслав Ипатов и Александр Фроленков, а спустя мгновение уже Сергей Кузнецов и Григорий Желдаков изобразили импровизированный танец на льду. Эта вынужденная пауза пошла на пользу красно-белым, которые в середине периода усилиями Артёма Батрака увеличили своё преимущество до двух шайб.

Правда, буквально тут же \"Мамонты Югры\" провели образцово-показательный розыгрыш большинства. Всего 13 секунд потребовалось спецбригаде хозяев для того, чтобы наконец-то отправить снаряд за спину Кондрашову. Автором гола стал Сергей Тарасов, отправив шайбу в дальний угол. Но вот развить свой успех подопечные Павла Езовских до финальной сирены не смогли. Не помогла им и замена вратаря на шестого полевого игрока за 25 секунд до окончания матча.

Таким образом, москвичи сравнивают счет в серии, и теперь судьба путевки в финал будет решаться в пятом матче, который состоится в \"Сокольниках\" 14 апреля.

ХК МВД – \"Омские Ястребы\" 1:5
Счёт в серии
: 1-2

Похоже, что система Сергея Орешкина, которая приносила успех \"милиционерам\" в противостоянии с \"Алмазом\" и мытищинскими \"Атлантами\", начала давать сбои в серии с действующим обладателем Кубка Харламова. Проиграв стартовый матч полуфинала по буллитам, омичи великолепно провели два следующих поединка, разгромив соперника с общим счётом 8:1, и теперь до выхода в финал им нужна лишь одна победа.

Начало третьей встречи серии осталось за хозяевами, которые неожиданно резво понеслись к воротам Олега Шилина в первые же минуты матча. Уже через 30 секунд после стартового вбрасывания Владимир Дьяченко едва не заставил капитулировать вратаря омичей. Но, получив пас из-за ворот, форвард ХК МВД не сумел попасть в рамку.

0:1 – Милюков (Михеев, Басков) – 23:39 (5x4).
0:2 – Баскаков (Кузьменко, Рассказов) – 35:02 (5x4).
0:3 – Махановский (Жеребцов, Милюков) – 36:04.
0:4 – Рассказов (Зубков) – 41:10.
0:5 – Баскаков (Калашников, Жеребцов) – 45:12 (5x4).
1:5 – Уваров (Бойчук) – 45:25.

Вратари: Барзман, Корняков – Шилин.
Броски: 22  (8-8-6) – 23  (6-9-8).
Штраф: 12  (2-6-4) – 4  (2-2-0).

Спустя минуту Дмитрий Марковин пытался затолкать снаряд мимо распластавшегося голкипера \"Омских Ястребов\", но нападающего хозяев вовремя \"накрыл\" Валентин Милюков.

Первую по-настоящему опасную атаку сибирякам удалось провести только на седьмой минуте встречи, когда Евгений Мозер, срезав угол, не сумел перехитрить занявшего место в воротах балашихинцев Кирилла Барзмана. Под конец периода хозяева провели опаснейшую контратаку, которая едва не завершилась голом в исполнении Дмитрия Бойчука, но его бросок пришёлся в штангу.

Не успел начаться второй период, как победители регулярного чемпионата вышли вперёд. На реализацию численного преимущества \"ястребам\" потребовалось всего 16 секунд – Михеев выиграл вбрасывание, отпасовал шайбу Баскову, тот заметил оставшегося одного на синей линии Милюкова, который со всей силы вколотил снаряд в ближнюю девятку ворот ХК МВД.

На экваторе матча омичи получили шикарную возможность увеличить разрыв в счёте, но воплотить перевес в двух игроков они не смогли, зато после того, как только у подмосковных хоккеистов появился на льду четвёртый полевой, миниатюрный Илья Баскаков с левого круга вбрасывания на противоходе перехитрил Барзмана. А ещё через минуту Павел Махановский, едва войдя в зону, могучим броском от борта довел преимущество подопечных Евгения Корноухова до трех шайб.

В заключительной трети нервы у номинально третьего голкипера ХК МВД не выдержали, и он пропустил ещё дважды, после чего был заменён на совсем ещё юного Виктора Корнякова. Через минуту после перерыва \"омский Дацюк\" Кирилл Рассказов издевательски легко прошёл защитника хозяев, выбежал на рандеву с вратарём, обманул его финтом и отправил шайбу уже в пустой угол ворот. На 46-й минуте встречи форвард омичей Илья Баскаков оформил дубль, вновь отличившись в большинстве.

Всё, на что хватило балашихинцев, так это организовать гол престижа: спустя 13 минут после пятой шайбы сибиряков Дмитрий Уваров подарил хоть какой-то повод для радости местным болельщикам.