Силой системы по схемам Билялетдинова

17.05.2013
10:43
Спорт-Экспресс

В какой момент многомиллионная страна перестала жить надеждой на чудесное спасение и переключилась на ругань на чем свет стоит игроков, тренеров, федерации, системы, ну и далее по списку? Пожалуй, когда юный защитник американцев Труба в середине третьего периода броском низом сквозь Варламова отправил шестую шайбу в российские ворота.

А ведь в этом есть определенный символизм, его точно отметят представители малочисленной группы болельщиков, которые ставят молодежный чемпионат мира по значимости выше, чем взрослый. К слову, к ней принадлежит и автор этих строк, но, сразу оговорюсь, сейчас нет желания отстаивать крамольную для большинства точку зрения о том, что золото планетарного масштаба не может считаться полновесным ввиду ежегодного отсутствия на турнире целого пласта задействованных в плей-офф НХЛ лучших мастеров клюшки и шайбы.

Поэтому оставим каждому священное право самому принимать решение в таком масштабном вопросе и вернемся к символизму. Фокус в том, что треклятый для российского болельщика Труба еще совсем недавно испытал на нашей земле, наверное, самые яркие спортивные эмоции в жизни. Речь о зимнем молодежном чемпионате мира в Уфе, который, как известно, завершился победой \"звездно-полосатых\". А 19-летний хоккеист был главной ударной силой команды в большинстве, забив по голу в четырех стартовых встречах, а в полуфинале отдав четыре голевые передачи.

У нас на старте уфимского турнира из игроков обороны блистал результативностью Яруллин, но доберется ли когда-нибудь игрок запаса \"Ак Барса\" до сборной? Если и получится, то явно в следующей, \"постсочинской\" жизни. Что тут говорить, когда главная молодая хоккейная надежда нации Кузнецов до последнего маринуется между заявкой и незаявкой, видимо, не совсем попадая под пресловутые схемы Билялетдинова. А герой \"лучшего периода в истории хоккея\" в молодежном финале-2011 Тарасенко, вернувшийся на лед в Баффало после сильнейшего удара коленом по голове, и вовсе не получил шанса после завершения сезона \"Сент-Луиса\".

По описанным в начале текста причинам за текущим чемпионатом мира я следил скорее фоном и был искренне изумлен, когда увидел, что в сегодняшнем четвертьфинале ворота Штатов защищал Гибсон. Статный кипер тоже представитель золотой американской молодежки-2013 и менее полугода назад успешно спасал молодежную сборную от атак Якупова и Ньюджента-Хопкинса, а сейчас столь же методично тащит броски Ковальчука и Радулова. А отправивший сегодня Брызгалова на скамейку Гальченюк – в той же Уфе сын известного в прошлом нападающего \"Динамо\" был одним из самых раскрученных хоккеистов США, но не тянул одеяло на себя, а таскал рояль наравне со всеми, скромно объясняя свою роль в команде необходимостью строго выполнять тренерскую установку.

Так в чем феномен американцев? Из года в год янки штампуют золото на юниорском уровне, лишь изредка уступая пальму первенства. Они победили на молодежном чемпионате мира составом, в котором даже канадские журналисты не знали больше половины игроков. И при этом были самой, простите за каламбур, командной командой на турнире. В современном спорте слово \"тактика\" звучит повсеместно, но далеко не всегда понятно, как она реализуется на газоне/льду/паркете. Сказал же как-то футболист \"Динамо\" Соловьев: \"Да какая тактика?! Мы играли в свою игру\". У молодежной сборной США уфимского созыва жесткая рука тренера Хаусли была видна невооруженным глазом.

Вот и думай, что в какой-то секретной американской лаборатории из голливудского блокбастера раскрыли какие-то новые тайны хоккея, которые позволят США стать доминантой на уровне сборных. Пока есть магия имен Малкина, Дацюка, Кросби, Зеттерберга, в такую теорию пока верится с трудом, но, видя, как нераскрученные игроки на всех уровнях умывают звезд, такие мысли волей-неволей закрадываются. У Америки прослеживается система и межвозрастная вертикаль, крепко бьющая систему Билялетдинова, в чем мы все убедились. По крайней мере, если после финала сочинских Игр будет звучать гимн Соединенных Штатов, я уже удивлен не буду.

Да, можно говорить, что именно близость Игр и связанная с ними высочайшая ответственность диктуют Билялетдинову необходимость делать ставку на проверенных бойцов, но три шайбы в ворота еще толком по-хоккейному неоперившегося Гибсона против восьми Брызгалову и Варламову…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024