Сила Пашнина

10.12.2013
09:19
Официальный сайт КХЛ

Кризис СКА и поездка на метро, дисквалификация агрессивного игрока «Локомотива» и две драки человека, вернувшегося из Америки. Мы подводим очередные итоги недели в КХЛ.

 

Результат недели 
«Динамо» Рига – СКА 6:4

В этом сезоне СКА не проигрывал двух матчей подряд, и пусть это не самый страшный результат для начала декабря, не нужно забывать об амбициях. Для питерцев уже недостаточно побед при плохой игре – им нужен идеал. И вот с такими требованиями команда не набирает очков в двух встречах подряд. При этом в каждом матче у СКА возникали различные сложности.

Например, против ЦСКА совсем не работала атака, а в противостоянии с рижанами подвели оборона и вратарь. Защитники Андрей Кутейкин и Дмитрий Калинин заработали по «-4» – провальный показатель.

Между прочим, Милоша Ржигу уволили из питерского клуба в конце ноября прошлого года за меньшие грехи. Его команда вышла в лидеры регулярного чемпионата, но плохо играла в обороне. Юкке Ялонену надо поторопиться и исправить ситуацию.

 

Прорыв недели 
«Югра»

Команда из Ханты-Мансийска не побеждала в основное время так давно, что некоторые хоккеисты уже и не помнят, когда это случалось. На этой неделе они могли порадоваться в Магнитогорске, но умудрились упустить преимущество в три шайбы за один период и уступили в овертайме. Несмотря на этот удар, после которого у многих могли опуститься руки, «Югра» приехала в Челябинск и обыграла «Трактор».

Через пару дней мы поймем, был ли это разовый всплеск или новый тренерский штаб действительно привил коллективу победный дух. Самое смешное, что до зоны плей-офф всего восемь очков, а учитывая, как играют конкуренты, еще можно побороться за свободные три-четыре места.

 

Кризис недели 
«Трактор»

Совсем недавно казалось, что челябинцы решили все свои проблемы и пошли вверх, но четыре домашние встречи смутили болельщиков. Команда Валерия Белоусова набрала одно очко, на прошлой неделе проиграв трижды, причём за это время было заброшено всего две шайбы – в ворота «Автомобилиста».

Объяснений происходящему нет. Валерий Белоусов на пресс-конференциях пересказывает виденное и не отвечает на вопрос, отчего так все плохо с атакой. Только и говорит: «Надо забивать больше», но это все и так знают. Хоккеисты сетуют на некую усталость, и это странно, ведь прошло не так много игр. Печально, что финалист прошлого Кубка Гагарина, кажется, теряет сезон.

 

Боец недели 
Максим Гончаров («Авангард»)

Первый хоккеист в этом сезоне, который получил 20 минут штрафа за два боя в одной игре. После возвращения из Америки Гончаров не без труда подписался с ЦСКА (через просмотровый контракт), а потом был неожиданно обменян в Омск. Но изменения после трех лет за океаном бросались в глаза. Если раньше он вообще не вступал в драки, то теперь принялся колотить соперников еще на сборе армейцев в Швейцарии. Там он вообще с одного удара уложил оппонента, выглядевшего агрессивно.

Несколько драк было у Максима в этом сезоне, но в матче против «Нефтехимика» он превзошел себя, устроив две потасовки за 15 минут. Результат – чистая победа и ничья. Довольно достойно, учитывая, что одним из соперников был Осала, весьма крепкий парень.

 

Возвращение недели 
Томаш Нетик в «Нефтехимик»

Нападающий «Слована» на прошлой неделе заинтриговал. Он разорвал контракт с братиславцами, воспользовавшись пунктом о досрочном расторжении в случае получения более выгодного предложения, а потом сообщил о таком предложении. На всякий случай журналисты набрали телефоны руководства СКА и «Ак Барса», но Томаш подписал контракт с «Нефтехимиком».

Похоже, что нижнекамский клуб всерьез планирует попасть в плей-офф.

 

Отставка недели 
Ханну Йорттика («Адмирал»)

По-прежнему нет никакой точной информации. Сначала сказали, что он написал заявление по собственному желанию из-за семейных проблем. Сам финский тренер сообщил, что это решение было вынужденным, и все к этому шло. Да и скорость приглашения Сергея Светлова удивила. Так быстро в случае неожиданного увольнения замену не находят.

Наверное, истина где-то посередине. Ханну так и не нашел общего языка с руководством клуба, а в «Адмирале» никак не понимали, чего хочет тренер. Единственное, что не является правдой, так это бунт игроков. Им-то совершенно не стоило устраивать революцию.

После увольнения тренера «Адмирал» трясет, команда потеряла очко даже в противостоянии с Минском. Да и выбор Светлова в качестве замены довольно странен, вспоминая его работу с «Атлантом» в этом сезоне.

 

Цитата недели 
Артис Аболс («Динамо» Рига) после поражения от «Северстали»

– И я бы посадил эту большую часть в запас, если бы было кем их заменить. В следующем матче они бы не играли и, возможно, не играли бы вообще.

Видимо, кто-то испугался, и через день рижане обыграли СКА.

 

Курьез недели 
Поездка СКА в метро на матч ЦСКА

Странно, что Кевин Даллмэн отнесся к этому происшествию так: 
– Мы должны справляться с трудностями.

Илья Ковальчук заявил, что не был в подземке 15 лет, да и вообще никто из игроков не спускался в метро. На ЦСКА с Тверской они поехали весьма странным путем с пересадками.

 

Наказание недели 
Михаил Пашнин («Локомотив») – 7 матчей

Один из самых суровых защитников КХЛ не всегда может правильно распорядиться своим даром. Да, природа наделила его умением проводить жесткие силовые приемы, и когда они выполнены в рамках правил, то смотрятся здорово. Но Пашнин не всегда правильно оценивает ситуацию. В Праге он едва не прекратил карьеру Иржи Секача. Хотя и чех, конечно, действовал немного безалаберно.

 

Цифра недели 
80095

Именно столько подписчиков в Фейсбуке имеет «Медвешчак», и это – рекорд среди всех европейских команд. На втором месте из клубов КХЛ «Слован» – свыше 50 тысяч. «Йокерит» мы пока не считаем, так как он не играет в лиге.  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024