СИКОРА ВОЗГЛАВИЛ ЛЕВ, ЯНДАЧ ВЕРНУЛСЯ В СПАРТУ

07.11.2012
10:49
Спорт-Экспресс

Новым главным тренером "Льва" вчера назначен Вацлав Сикора. На этом посту он сменил Йозефа Яндача, отправленного в отставку на прошлой неделе за неудовлетворительные результаты команды. Яндач вернется на место главного тренера пражской "Спарты", оставленное как раз Сикорой.

Напомним, что 60-летний Сикора известен в России по работе в СКА в сезоне-2010/11. С питерским клубом чех дошел до четвертьфинала Кубка Гагарина, где сенсационно проиграл "Атланту" (3-4). Его назначение в "Лев" логично и удивительно одновременно. С одной стороны, все правильно. Новичок КХЛ и сосед "Спарта" входят в один холдинг. Зачем искать тренера на стороне, если можно просто сделать рокировку: Сикора идет в "Лев", а уволенный на днях Йозеф Яндач - в "Спарту". Но с другой стороны, кандидатура Вацлава, как видится, не самый подходящий вариант для пражан.

Во всяком случае, в СКА чем-то положительным Сикора не запомнился. Именно он наряду с голкипером Якубом Штепанеком был назван в числе виновников поражения в серии с "Атлантом". И вот - опальный вратарь и опальный тренер встречаются вновь в Праге.

Что символично, после СКА Сикора согласился на работу во второй чешской лиге. Надо отдать должное, что вверенный ему "Хомутов" он сумел вывести в экстралигу. Зато в "Спарте" Вацлав всего за несколько месяцев работы успел нажить себе массу врагов. Не зря его команда после трети чемпионата занимает последнее место в таблице.

С добротными игроками Сикора уживаться не умеет, а "Лев", безусловно, по чешским меркам является суперзвездной командой. Остается надеяться, что опытный генменеджер пражан Нормунд Сейейс знает, что делает, а не затыкает "тренерскую дыру" после отказа возглавить "Лев" Владимира Ружички.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024