Сигара Мориса и страсти по Малкину

27.10.2012
10:51
Чемпионат.com
Зря вы думаете, что аккредитации на сезон нужны журналистам только для выполнения своих непосредственных обязанностей. У многих они вообще пылятся на полках, и вспоминают они о них только по необходимости. В прежние годы "туристы" очень жаловали финал Кубка Гагарина, а теперь, когда настал локаут, они не упускают возможность увидеть Малкина или Овечкина своими глазами.

В минувший вечер "Сокольники" забились до отказа не по случаю разгромной победы "Спартака" в последнем матче над "Автомобилистом", а из-за приезда в Москву Евгения Малкина. За час до начала матча пресс-ложа арены была уже забита до отказа. Одни приехали работать, а другие смотреть на Малкина. Честно, сидели без компьютеров, а после матча фотографировались и пачками собирали автографы одного из лучших игроков мира.

1:0 – Медведев (Жуков) – 08:20.
1:1 – Кулёмин – 16:11 (5x4).
1:2 – Малкин (Мозякин, Гончар) – 28:42 (5x4).
1:3 – Казионов (Цуккарелло, Ходжмэн) – 29:13.
1:4 – Казионов (Ходжмэн, Гончар) – 35:14.
1:5 – Антипин (Малкин) – 35:46.
1:6 – Ходжмэн (Цуккарелло) – 37:47 (5x4).
2:6 – Ружичка (Петров, Мамкин) – 43:55.
2:7 – Цуккарелло (Ходжмэн) – 55:22 (5x4).

Вратари: Мёрфи, Сучков – Ахонен.
Броски: 26 (9-13-4) – 40 (13-15-12).
Вбрасывания: 26 (8-10-8) – 35 (12-15-8).
Штраф: 20 (2-8-10) – 10 (4-2-4).

Правда, до этого он всё-таки попал в руки представителей СМИ, желающих узнать его мнение о "Магнитке", Морисе и локауте. Малкин скинул перчатки, шлем и принялся отвечать на вопросы. Вопросов было много, но он, как порядочный человек, не мог сказать журналистам "стоп". Поэтому начал перемещаться мелкими и, как ему казалось, незаметными шажочками в сторону раздевалки. Но разве можно вырваться из тройного кольца пишущей братии!? Это на льду Джино с лёгкостью уходит от соперников, а тут шаг влево — микрофоны, шаг вправо — диктофоны. Даже отступить некуда. Пришлось Евгению смириться с этим и ждать, пока журналистская фантазия иссякнет.

В это время представителей СМИ, согласно регламенту, пригласили в раздевалку "Спартака". Но с места практически никто не сдвинулся. Там уже второй год играет одна и та же песня: не повезло, не хватило удачи, будем биться в следующем матче. Пытать в очередной раз Радивоевича уже не хотелось, а талантливый Павел Медведев с прессой общаться пока не спешит. И правильно: парень чувствует землю под ногами и думает только о том, как бы закрепиться в основе "Спартака".

Одним из последних со льда ушел защитник "Магнитки" Виктор Антипин. Его тут же выловил корреспондент КХЛ-ТВ и попросил ответить на пару вопросов. Виктор любезно согласился. Вот только незадача: он встал прямо около выхода на улицу и преградил путь Полу Морису. Наставник "Магнитки" спешил на свежий воздух не просто так. Не за горами была пресс-конференция, а ему не терпелось выкурить сигару. Он держал её в правой руке, а левой достал из кармана коробок спичек. Достал одну, ещё раз посмотрел на Антипина, потом на сигару и сказал нехорошее слово по-английски.

Но это всё рабочие моменты, и уже спустя пару минут Виктор рассказывал о том, насколько комфортно ему работается с канадским наставником: "Морис — очень хороший тренер с большим опытом. От него я очень много узнал. Со "Спартаком" мы играли так, как сказал тренер. Отсюда и такой результат".

— Доверие Мориса вас окрыляет?
— Конечно, приятно, что тренер доверяет мне и даёт много играть. Это вдохновляет и придаёт сил.

— Не расстроились, что попали только во вторую сборную?
— Нет, ни в коем случае. Вторая сборная — это тоже хорошо. Что касается первой команды, то всему своё время.

Стоило на минуту отвлечься, как Морис уже куда-то пропал. Наверное, пошел на пресс-конференцию, но, учитывая, что возле гостевой раздевалки ещё долго пахло ароматной сигарой, не исключено, что наставник "Магнитки" нарушил правила пожарной безопасности, выкурив её в какой-нибудь комнатушке раздевалки своей команды. Пол, кстати, был удивительно краток в своём комментарии к матчу: "Мы были недовольны прошлой игрой в Донецке. Сегодня вышли хорошо сконцентрированными и готовыми играть. Последние три игры, включая сегодняшнюю, здорово срабатывают наши бригады большинства".
\"Евгений

Евгений Малкин



Сидоренко же дал понять, что команда билась, но не выручил вратарь Мёрфи. Сложно понять, где наставник команды увидел старания своих хоккеистов во втором периоде, который они проиграли со счётом 0:5, не создав ни одного опасного момента у ворот Ахонена.

Время шло, а число людей в микст-зоне не уменьшалось. Все ждали Малкина. Его партнёры с трудом пробирались с огромными баулами к выходу, перепрыгивая через камеру видеооператора, оставленную плохим хозяином прямо на полу. Возле раздевалки выделялся парень в майке "Питтсбурга" с номером 71 и фамилией Малкин на спине. Дресс-код он прошел без проблем, и работники клуба даже провели его в раздевалку, где он смог первым получить автограф своего кумира.

Другим пришлось ждать чуточку дольше. Но Евгений очень воспитанный человек и удовлетворил аппетиты всех. А они были разными. Кто-то хотел получить его роспись, другие жаждали с ним сфотографироваться, а некоторые просто желали ему удачи. Такая картина наблюдалась порядка десяти минут. Причём всё это время Женя стоял молча, лишь переходя от одной толпы к другой. Но и он не сдержал своей улыбки, когда издалека послышался крайне весёлый голос: "Где Малыч?", — звонко произнёс мужчина, рядом с которым стоял мальчик лет 5-7. Когда же он наконец добрался до своей цели, то сделал, как ему казалось, уникальное предложение: "Женя, этому парню не нужен твой автограф, ему не нужно фото с тобой, он просто хочет пообщаться с тобой одну минуту. Это уникальный случай".

В ответ на такое предложение Малкин лишь ещё раз улыбнулся своей фирменной улыбкой и проследовал в раздевалку. Однако паренёк оказался не из простых, и буквально проскочил за ним между ног у охранников. Папа хотел было пристроиться за сыном, но его блюстители порядка перехватить успели. Впрочем, тот проявил удивительную настойчивость и нашёл путь к самым тонким струнам человеческой души… Охранники неожиданно проявили душевность и пропустили-таки к Малкину и папу мальчика. Женя никого не выгонял. Никогда не забуду, как в прошлом году во время благотворительного матча в тех же "Сокольниках" после игры он взял за руку слепого ребёнка и вывел его на лёд. Вместе они потрогали ворота, снег, лежавший на льду…

Хороший он человек, а хоккеист вообще изумительный. Не зря по нему в этот вечер все сходили с ума.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024