24.10.2013
09:08
СОБЫТИЯ ДНЯ

У "Сибири” зажигала атака…

После того как команда из Новосибирска прославилась на всю КХЛ курьёзным голом, записанным на Виталия Еремеева, могло показаться, что "Сибирь” впала в ступор. Подопечные Квартальнова не только уступили в том самом матче с "Барысом”, но и следом проиграли "Автомобилисту”. Чем не повод заговорить о намечающемся кризисе сибиряков? На эти робкие предположения игроки "Сибири” ответили хлёсткой и крупной победой над "Югрой”. Правда, перед этим пришлось больше суток провести на базе. К подобным методам Квартальнов и Ко прибегли впервые в сезоне.

23 октября 2013 года. Владивосток. Регулярный чемпионат КХЛ. "Адмирал" — "Авангард" — 4:1

Смертельным оружием в руках команды Квартальнова стало большинство. "Сибирь” продемонстрировала поистине впечатляющий процент реализации лишнего! Сразу шесть из семи шайб, побывавших в воротах гостей, новосибирцы организовали в неравных составах. Особенно усердствовали Йори Лехтеря, набравший 4 (2+2) очка, и Вячеслав Белов, который закончил игру с 3(1+2) результативными баллами.

В это сложно поверить, но в этом матче, закончившемся со счётом 7:2, некоторое время жила интрига, а "Сибирь” ходила по краю. "Югра” так резво начала второй период, что за две стартовые минуты превратила 0:2 во вполне жизнеутверждающие 2:2. Два контрольных выстрела в "мамонта” сделал Дмитрий Кугрышев, вдохновлённый переводом в первое звено. Дубль он оформил благодаря шайбам на исходе второго и в начале третьего периода. Хет-трик ускользнул от Кугрышева в концовке третьего периода, когда он угодил в штангу.

"Сибирь” играла в своё удовольствие, увлекалась "стеночками”, а несколько раз на пути поймавших кураж нападающих вставал Михаил Бирюков, покинувший свой пост только после седьмой шайбы. Утешая себя, болельщики ханты-мансийской команды могут сетовать на то, что целый ряд игроков либо находятся в лазарете, либо слегли с отравлением. В результате Сергей Шепелев даже не набрал полную заявку, что не могло не найти последствий на табло. Примечательно, что эта первая победа новосибирцев в основное время за всю историю противостояния. "Сибирь” растерзала раненого зверя без намёка на жалость, оторвавшись за все предыдущие поражения.

…у "Авангарда” оборона

Если одна сибирская команда давала концерт на чужой половине площадки, плетя кружева, то другая отличилась за знаком минус в обороне. Накануне матча с "Адмиралом” игроки "Авангарда” погуляли по Владивостоку, подышали морским воздухом и

0:1 – Антропов (Жайлауов, Лакиза) – 06:15 (5x4).
1:1 – Шишканов (Степанов) – 08:26.
2:1 – Шишканов (Коротков, Степанов) – 18:13.
3:1 – Степанов (Коротков, Шишканов) – 27:38.
3:2 – Боченски (Лундин) – 43:39.
3:3 – Жайлауов (Паньшин, Антропов) – 51:53.
3:4 – Антропов (Паньшин) – 54:41.

Вратари: Мурыгин – Ахонен.
Броски: 26 (16-6-4) – 33 (13-9-11).
Вбрасывания: 35 (11-12-12) – 30(9-11-10).
Штраф: 20 (4-2-14) – 6 (4-2-0).

1:0 – Никитенко (Лисин) – 06:08 (5x4).
2:0 – Угаров (Лисин) – 09:20.
3:0 – Тернавский (Бергфорс) – 13:05.
4:0 – Бортников (Полещук, Соколов) – 31:55.
4:1 – Попов (Егоршев) – 37:31.

Вратари: Иванников – Гарон.
Броски: 26 (11-5-10) – 31 (11-10-10).
Вбрасывания: 30 (10-12-8) – 32(5-11-16).
Штраф: 10 (4-2-4) – 4 (2-2-0).

0:1 – Малыхин – 20:46 (бул).
1:1 – Маклин (Ахметов, Жиру) – 40:55.
1:2 – Емелеев (Симаков) – 50:11.
1:3 – Чернов (Лепистё, Малыхин) – 59:59 (en).

Вратари: Сорокин – Коварж.
Броски: 35 (15-7-13) – 36 (11-11-14).
Вбрасывания: 25 (8-4-13) – 41(12-14-15).
Штраф: 18 (0-2-16) – 10 (2-2-6).

побывали на необычной экскурсии на боевом корабле Тихоокеанского флота. Судя по тому, каким оказался результат этой культурной программы, руководству "Адмирала” стоит и впредь проявлять верх гостеприимства, зазывая соперников посетить те или иные местные достопримечательности.

В последнее время как игра, так и результаты "Авангарда” напоминают качели. Это, безусловно, лучше, чем свободное падение в пропасть, как при Петри Матикайнена, но амбициям "ястребов” всё равно не соответствует. После содержательной игры в Новосибирске был вратарский провал Андрея Мезина в Новокузнецке. Феерическую победу в Хабаровске сменило фиаско во Владивостоке. И вновь к команде Милоша Ржиги справедливо употреблять разоблачающую фразу "дело не в Лассиле”, которую вполне поменять на "дело не во вратарях”.