Швейцарский сыр ко Дню Победы

10.05.2014
10:28
Спорт день за днем

Сборная России, разгромив в стартовом матче чемпионата мира по хоккею команду Швейцарии, выдержала в Минске первый и очень трудный экзамен. Наставник российской дружины Олег Знарок и наш капитан Александр Овечкин перед началом встречи говорили немного — как и весь остальной коллектив. К чему слова, ведь и так все понятно: в святой для страны день проигрывать россияне не имели права. Позор неудачи с французами (ровно год назад, 9 мая, на мировом первенстве сборная России сенсационно уступила потомкам мушкетеров — 1:2)  требовалось «смыть кровью» — победить во что бы то ни стало. Хотя соперник-то на сей раз у нас был наисерьезнейший.

Клякса на холсте Леонардо

Сила привычки велика. До сих пор сборная Швейцарии в понимании многих любителей хоккея — середнячок. Однако профессионалы понимают, как сильна эта команда — прежде всего, организацией игры. Канадец Шон Симпсон, недавно возглавивший ярославский «Локомотив», хочет завершить качественную работу с «крестоносцами» на мажорной ноте.  Швейцарское серебро ЧМ-2013 вовсе не случайно. Эта красная «банда», как древние рыцари в тяжелых латах, медленно, но верно шла к цели. На Олимпиаде швейцарцам немного не повезло, так что в Минск они приехали злыми. И полными амбиций.

Нужно ли объяснять, что в рядах сборной России царят нынче такие же настроения, только возведенные в куб? Нам постоянно нужно доказывать, что мы — великая хоккейная держава. И, если вдуматься, даже хорошо, что старт турнира пришелся на 9 мая. Оказавшись под огромным психологическим прессом, да еще и в игре против серьезного противника, сборная России просто вынуждена была начинать без раскачки — в режиме плей-офф. Игра с максимальной мотивацией и нервной нагрузкой на данном этапе очень полезна — в закаливающем плане.

К счастью, суровый экзамен российская сборная выдержала с честью. Вся «Минск-Арена», собравшая более 13 тысяч зрителей, горячо поддерживала Россию. День Победы — это наш общий с братьями-белорусами праздник, и успех сборной 9 мая — тоже общий, советский.

Кстати, болельщики, увидев, что «рамку» российской сборной защищает сам Сергей Бобровский, облегченно выдохнули. Как ни крути, Сергей, все еще сохраняющий звание лучшего вратаря НХЛ, на данный момент — объективно один из лучших голкиперов мира. А страж ворот в хоккее, как известно, порой стоит половины команды. В этом нас опять убедила отчетная встреча.

Да-да, если не все, то очень многое в ней решило противостояние голкиперов. Счет 5:0 не должен вводить в заблуждение. Статистика бросков в створ (31—27 в нашу пользу) довольно точно отражает примерно равное соотношение сил. Понятно, что «выстрел» такого мастера как Овечкин стоит трех швейцарских, но в комбинационном плане сборные стоили друг друга. Опасные моменты возникали попеременно то у одних, то у других ворот, но если Бобровский все ловил, то его визави Леонардо Дженони, напротив, пропускал почти все, что летело в его «рамку» — особенно, в первом периоде.

Холст Леонардо оставался девственно чистым всего 13 секунд. В первой же смене, первым же броском Сергей Плотников поставил на картине швейцарского «художника» шайбой черную кляксу — 1:0. Противники сконцентрировались на Овечкине, а в этот момент московский армеец Денисов выдал пас армейцу питерскому — Шипачеву, а тот уже поднес «гвоздь» Плотникову.

День Бобра

Швейцарская команда почувствовала недоброе. «Художник» от слова «худо» — это про Леонардо. Вскоре Дженони пропустил снова. В большинстве Овечкин, заняв привычную позицию левого защитника, мощно зарядил с любимой точки — с верхушки круга вбрасывания. На исходе же первой трети в нокдаун швейцарцев отправили игроки СКА. Дальний бросок Максима Чудинова преобразовал в гол Вадим Шипачев, подправивший шайбу на пятачке — 3:0. Увы, в победной бочке меда стартового периода не обошлось и без ложки дегтя. Тяжелую травму получил Андрей Локтионов, которого с «Минск-Арены» отправили прямиком в больницу. Как сообщил затем Знарок, чемпионат мира для Локтионова завершен. Вероятно, центрфорварда третьего звена в основе сборной заменит Илья Зубов.

Отдохнув в первом перерыве и выслушав внушение от Симпсона, швейцарцы пришли в себя. Собрался и вратарь Леонардо Дженони, из-за которого хваленая оборона команды превратилась в подобие швейцарского же сыра. Ну а Олег Знарок, наоборот, успокоил подопечных, посоветовав тем снизить градус напряжения. Посему в оставшееся время российская команда с успехом обкатала оборонительную модель. Впрочем, и результативные выпады совершать не забывала. На экваторе встречи еще один игрок СКА — недавно перебравшийся в Питер из «Эдмонтона» Антон Белов — пальнул от синей линии. Дженони и с этим несложным броском не справился — 4:0. В концовке же почин одноклубников мог поддержать Виктор Тихонов. И хотя на 59-й минуте в выгодной ситуации форвард не попал по шайбе, момент все-таки завершился голом. Один из героев Кубка Гагарина — Данис Зарипов — поддержал атаку и сильным броском в пятый раз заставил капитулировать Дженони.

Главные выводы, которые должны сделать тренеры из минувшей встречи, думается, относятся к вратарям. Если Симпсону стоит в дальнейшем сделать ставку на Рето Берру, то Знароку имеет смысл все важные матчи доверить Бобровскому. Не зря именно Сергея, оформившего «сухарь» и совершившего 27 сейвов, признали лучшим игроком встречи. В победный вечер он, справившись с колоссальным психологическим давлением, защитил не только ворота, но и честь Родины. Дальше должно быть легче.

Швейцария — Россия — 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

Россия: Денисов — Орлов, Медведев — Кутузов, Зубарев — Чудинов, Белов — Яковлев; Овечкин (к) — Шипачев — Плотников, Кулемин — Анисимов — Широков, Тихонов — Локтионов — Зарипов, Дадонов — Бурмистров — Кузнецов

  • Голы: 0:1 Плотников-1 (Денисов, Шипачев, 00:13); 0:2 Овечкин-1 (Белов, Зарипов, бол., 06:34); 0:3 Шипачев-1 (Чудинов, 17:15); 0:4 Белов-1 (Кулемин, Широков, 29:06); 0:5 Зарипов-1 (Овечкин, 58:25)
  • Вратари: Дженони — Бобровский
  • Штраф: 10 (6+4+0) — 8 (6+0+2)

9 мая. Минск. «Минск-Арена». 13 300 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024