Шведы долго гнулись, но все-таки сломались

08.11.2015
09:39
Спорт день за днем

Сборная России одержала первую победу на «Карьяла Кап». Репортаж «Спорта День за Днем» из столицы Финляндии.

Пятница и суббота — дни почти священные для жителей Суоми. В это время они выпускают пар после трудовой недели в многочисленных кафе, ресторанах, пивных и прочих увеселительных заведениях, которые не отпугивают граждан даже убойными ценами на спиртное.

«Все у нас общее и всем надо быть патриотами»

Самое страшное время суток в жизни финна — с трех-четырех ночи, когда закрывается последний бар, и до семи утра, когда открывается первый завалящий супермаркет с пивом (в отличие от России они не работают круглосуточно). А добрым ангелом считается знакомый контрабандист из Питера или Выборга, снабжающий его по звонку дешевым алкоголем.

Тем более что в субботу погода призывала согреться изнутри. За одну ночь теплая осень превратилась в теплую зиму. Пронзительный ветер, свинцовые тучи, полудождь-полуснег, изливающийся с небес. Как тут не вспомнить, что Хельсинки считается самым холодным городом в мире. Среднегодовая температура не превышает 0 градусов Цельсия, а 51 день в году солнце почти не светит. Каждый третий день в году в столице Финляндии выпадают осадки. А вы, еще говорите, что в Петербурге всегда плохая погода! Есть места и похуже! Так, что желание «поднять градус» для жителей финской столицы — вполне естественное. Трудно выжить по-другому. Может, отсюда и массовое увлечение велосипедом — ведь когда крутишь педали «железного коня» волей-неволей согреваешься.

Впрочем, теплая и уютная «Хартвалл-Арена» — тоже неплохой вариант пережить непогоду. В четверг на Россию — Финляндию здесь аншлаг не собрали, а вот в субботу уже на «утренней» встрече дня народ «клубился».

Травма Григоренко, который уже не сыграет на этом турнире и, вероятно выбыл надолго, заставил наш тренерский состав пойти на перетряску состава и вызвал скандал. Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд заявил, что ему непонятно, кто будет оплачивать «больничный» Григоренко и его беспокоит вопрос страховки. В ответ вице-президент ФХР Роман Ротенберг поспешил сообщить, что «уфимцы финансируются на государственные деньги и надо исходить из того, что все у нас общее. Всем надо работать на благо страны и быть патриотами»…

По заветам Карлсона

Место же Григоренко в звене с Ковальчуком, как и планировалось в пятницу, занял форвард ЦСКА Андронов.

Первая тройка осталась без изменений — Мозякин в паре с армейским дуэтом Шипачев-Дадонов. Никита Гусев по-прежнему был прикомандирован в четвертой пятерке к ярославцам Апалькову и Картаеву. Доверие Знарока не оправдали только Каблуков и Бурдасов. Первый вообще не был заявлен на игру, а лучший на данный момент бомбардир СКА оказался 13-м форвардом. Также место в воротах на этот раз было доверено Василию Кошечкину.

Трудиться в поте лица гиганту из «Магники» пришлось практически с первого вбрасывания. Уже на 38-й секунде Илья Ковальчук схлопотал штраф за игру высоко поднятой клюшкой — на этом турнире судьи беспощадны к нашему капитану. «Викинги», поймав мощный импульс, пытаются нас сломить уже на старте. Их натиск настолько мощный, что, кажется, вскоре наша оборона лопнет как воздушный шарик. Перевести игру в зону соперника удается только эпизодами. Но один из них оказался очень удачным для нашего четвертого звена. На 10-й минуте Картаев мощно бросил с «кистей» во вратаря, и Гусев, заблокировав защитника, позволил Апалькову поразить пустые ворота.

Пропущенный гол ничуть не смутил шведов. «Пустяки, дело житейское — не стоит волноваться», повторили они про себя присказку своего знаменитого земляка Карлсона, который жил на крыше, и отправились вновь вязать свои кружева к чужим воротам. В первом периоде, правда, им пришлось довольствоваться лишь звоном штанги ворот Кошечкина.

Дуплет от Шипачева, контрольный от Ковальчука

А вот на самом старте второй двадцатиминутки затейник из «Салавата» Линус Умарк, с бородой, как у гнома, элегантным финтом укротил нашего оборонца и перебросил щиток российского голкипера.

Гнуть продолжают шведы со свойственной только им невозмутимостью, но, изогнувшись почти дугой, наши выстреливают еще одной шайбой — на 29-й минуте. Роковым стало удаление защитника Рахими. Наконец-то показала свой класс наша первая пятерка. Сперва засадил в штангу Дадонов, а затем забил тот от кого, этого ждут каждый матч — Сергей Мозякпин. Причем, на помощь ему пришел двойной рикошет.

И, опять, никакой паники в рядах соперника, который словно тренирует игру с гандикапом. Уже спустя две минуты игрок обороны «Авангарда» Анелев заряжает от синей линии, и клюшка Энгквиста возвращает все к исходным позициям — 2:2.

Да, просто так скандинавы не сдадутся на милость победителя. Надо что-то «покрепче», чтобы сбить их с ног. Например, две шайбы в «раздевалку».

Сперва Прохоркин, уйдя финтом от противника, пробивает Карлссона, который сейчас живет в Хельсинки и выступает за «Йокерит». А спустя 53 секунды Шипачев получает подарок в чужой зоне от Анелева и в ходе рандеву еще раз «раздевает» любимца хельсинской торсиды. Можно ли рассчитывать, что хоть теперь наш оппонент выкинет досрочно белый флаг?

Видимо, наши хоккеисты в это поверили. И зря! Враг не сломлен. На 4-й минуте периода Росен, про которого забыли все, вновь делает преимущество российской сборной минимальным — 4:3.

В дело вновь приходится вмешаться Шипачеву. После передачи Мозякина, центрфорвард СКА оформляет дубль. Но развязку игры это не приближает.

Давление у наших ворот не спадает до самого конца. Сняв несчастного Карлссона, викинги успели еще раз потрясти каркас ворот Кошечкина, и лишь «контрольный в голову» от капитана Ильи Ковальчука — в пустые ворота, за 69 секунд до сирены — окончательно успокаивает соперника — 6:3. Первый успех «Красной машины» новой сборки.

Хельсинки

Россия — Швеция — 6:3

Голы: 1:0 — 9 Апальков (Картаев, Гусев); 1:1 — 21 Умарк (Крунвалль, Аксельссон); 2:1 — 28 Мозякин (Шипачев); 2:2 — 30 Энгквист (Умарк, Анелев); 3:2 — 38 Прохоркин (Зарипов); 4:2 — 39 Шипачев (Дадонов); 4:3 — 43 Розен (Лундберг, Франссон); 5:3 — 46 Шипачев (Дадонов, Мозякин); 6:3 — 58 Ковальчук (Апальков)

Вратари: Кошечкин — Х. Карлссон