Шведские боровики.

05.05.2012
10:55
Советский Спорт

Начало чемпионата мира в Стокгольме повергло меня в уныние. Когда днем ехал на тренировку сборной России, ничто не напоминало в городе о старте хоккейного турнира года. На матч открытия Германия – Италия в гигантской «Глобен-Арене» собралась жалкая горстка зрителей. Немногим больше народу пришло на Чехию – Данию…

Даже в местных газетах по-прежнему доминирует футбол. О заморском «Реале» с Моуриньо и Роналдо пишут едва ли не больше, чем о домашнем ЧМ, где «Тре Крунур» – один из главных фаворитов. Совсем не видно болельщиков. Пяток-другой немцев, разукрашенных под индейцев, не в счет. Где прибалты, которые прежде вслед за сборной Латвии бороздили всю Европу? Где датчане, шесть лет назад зажигавшие круглые сутки в Риге? Где речистые чешские паны? Неужели кризис так ударил по Старому Свету, что все стали экономить на любимом увлечении?
Не заметил я пока в окрестностях стадиона ни одного человека и с российским триколором. А поддержка нашей сборной ой как нужна! В последних матчах мы чаще проигрывали, чем побеждали. В апреле умудрились уступить даже Латвии, с которой сегодня сойдемся в первом поединке.
Что-то не припомню, чтобы наши тренеры так тянули с заявкой. Только утром в день игры Зинэтула Билялетдинов планирует довести число официально оформленных полевых игроков с 15 до 19. Сомнения наставника понятны. Евротур показал: железных сборников в КХЛ можно легко пересчитать на пальцах рук. Вроде бы дали шанс молодым, но толком никто не выстрелил. Более того, к концу сезона вдруг резко сдал Тарасенко. Поговаривают, Володя набрал лишний вес. Если это так – возникают вопросы о профессионализме 20‑летнего форварда.
Так и получилось, что, несмотря на все благие пожелания, зеленую улицу амбициозным резервистам, в стокгольмском созыве сплошь знакомые лица. При этом едва ли не все надежды мы связываем по традиции с десантом из НХЛ – на сей раз Малкиным и Дацюком. Может, благодаря этим виртуозам начнем наконец хотя бы большинство реализовывать. Но разве при таком подходе мы вправе рассчитывать на стабильные успехи на крупных турнирах, на золото в Сочи? Вопрос, похоже, переходит в разряд риторических.
Проблемы в нашем хоккее оказались куда глубже, чем это многим представлялось при увольнении Быкова и Захаркина. Прошлогоднее золото, а затем серебро «молодежки» не должны вводить в заблуждение. Конвейера по воспроизводству игроков у нас как не было, так и нет. И не видно, когда он появится даже в перспективе. Причем если в нападении звездочки все-таки вспыхивают, то с защитниками просто беда. Где преемники Рагулина и Давыдова, Гусева и Васильева, Фетисова и Касатонова, Константинова и Юшкевича?
Вчера по ходу тренировки сборной России мы долго обсуждали эту тему с Владиславом Третьяком. Президент ФХР вздыхал: «Ну что поделать, белые грибы каждый год не родятся». Готов согласиться, если бы не пример шведов. В стране даже 10 миллионов жителей нет, а они – хоккеисты – растут там именно как грибы после дождя. Постоянно и повсеместно. Неудивительно, что в НХЛ шведов который год больше всех среди европейцев – в этом сезоне 68. А в нынешней «Тре Крунур» сразу шестерым 21 год и меньше. Одно звено – Сильфверберг (21 год) – Ярнкрок (20) – Ландеског (19) вообще целиком молодежное.
Мы о таком пока и мечтать не можем.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024