Шутки в сторону! Как СКА разгромил лучшую команду КХЛ

26.09.2015
10:49

В одном из самых ярких матчей сезона «Йокерит» нашел, чем удивить Петербург, а СКА – финнов.

Удивление первоеФинны заявили права на «Ледовый»

«Йокерит» можно перевести как «Шуты». Финский клуб и впрямь как будто смеется над всей этой вашей Континентальной лигой, последовательно обыгрывая в гостях всю Россию с запада на восток. Но второй финский поход обещает быть непростым – соперники в календаре лидера уже не те, а в Петербурге «Йокерит», например, еще никогда не побеждал. Хотя нынче – самое время: в СКА то озноб, то жар. Поменяв состав и тренера, обладатели Кубка Гагарина увлекательно ищут свою игру.

«Ледовый» чуть недотягивает до аншлага, но удивительно не это, а то, до чего внушительной оказывается поддержка у гостей. Воспользовавшись благоприятной географией, финны сделали все, чтобы заполучить любые билеты, какие могли. Во время исполнении гимна Суоми внезапно обнаруживается, что кроме гостевого сектора на втором ярусе и центральные сектора где-то на четверть заполнены людьми в синих свитерах с шутом на груди и в полосатых красно-желтых шарфиках на плечах – точь в точь, как у факультета Гриффиндор. Болельщики «Йокерита» рассредоточены по всей арене, поэтому – неслыханное дело! – «Ледовый» мощно исполняет гимн Финляндии! Российский хор, последовавший следом, разумеется, мощнее, но все равно, наверное, это самый массовый финский десант с момента вступления «Йокерита» в КХЛ.

Удивление второеБолельщики «Йокерита» прошляпили гол

В первой паузе диктор «Ледового» пытается оказать психологическое давление на чересчур раскованно чувствующих себя здесь гостей.

– В день матча состоялась товарищеская игра команд «Друзья «Йокерита» и «Друзья СКА». «Друзья СКА» победили с разгромным счетом 10:2, – с издевкой в голосе произносит диктор, не забыв повторить ценную информацию по-английски для всех этих людей в шарфиках из «Гарри Поттера».

Самый яркий эпизод первого периода – находчивость теперь основного вратаря СКА Ильи Ежова. В момент очередной потасовки, пока куча-мала перемещается к борту, Ежов крепко держит под мышкой голову Никласа Хагмана приемом «замок». Вырвавшись из объятий, Хагман от души толкает голкипера и получает двухминутный срок за атаку соперника, не владеющего шайбой, пусть СКА и не извлекает из этого пользы. Каблуков не дотягивается до шайбы на пятаке, а гости продолжают хлестать Ежова бросками под то и дело пробивающийся с трибун клич: «Йо-кэ-рыт!».

В перерыве «Ледовый» непривычно пустеет. Обычно лишь часть зрителей отлучается к точкам общепита и сувенирной продукции, но тут дисциплинированные финны дружно всей трибуной уходят пить пиво. Поэтому большинство из них пропускают гол Егора Яковлева и растерянно косятся на табло по пути к своим местам – как раз чтобы успеть к ответной шайбе норвежца Олимба и от души попрыгать пару минут, пока Бурдасов при помощи Дадонова и Шипачева не выведет СКА вперед, а питерцы вдруг не напомнят о себе самих образца прошлого сезона. Второй период – это лучший хоккей в Питере со времен великой серии против ЦСКА. Финны отвечают ударом на удар, и Пекка Йормакка в эйфории бросается на заградительное стекло.

Удивление третьеСКА Назарова не хуже СКА Быкова

– Русские, вперед! – отказывается грустить сектор активных фанатов СКА, и их снова поддерживает Бурдасов, у которого явно пошел бросок. Но это только начало. Умница Каблуков мгновенно оценивает эпизод, когда Хеллениус теряет шайбу из виду, и от спины вратаря забивает с отрицательного угла. Дадонов добивает «Йокерит», подправляя шайбу в сетку клюшкой перед носом вратаря. Непродолжительный просмотр – и судья красивым театральным жестом отправляет команды на центр за секунду до сирены, которая объявляет о завершении лучшего периода команды Назарова в сезоне. Гости в шоке, ведь в 11 матчах до этого «Йокерит» пропустил лишь 13 шайб. Когда хозяева выходят на заключительный период, зрители встречают их овацией в благодарность за шоу – такого в этом сезоне тоже еще не было.

Финским болельщикам почти все понятно, но и они не унывают, а наслаждаются хоккейной атмосферой, вместе с дворцом с удовольствием подхватывая первую в сезоне «волну» в Питере. Редкий, зато лучший канадец в составе «Йокерита» Брэндон Козун чуть не возвращает интригу, когда питерцы увлеклись лихими атаками, но ставит точку Дадонов. Соперники по балтийскому дерби чуть не дотягивают до десятка шайб. Что-то будет в Хельсинки 1 октября.

Матч

СКА - Йокерит - 6:3 (0:0, 5:2, 1:1)

Голы:

Яковлев (Шипачёв, Бурдасов), 20:24 (1:0). Олимб (Лаюнен, Йормакка), 23:46 (1:1). Бурдасов (Дадонов), 26:16 (2:1). Йормакка 30:49 (2:2). Бурдасов (Дадонов, Шипачёв), 31:50 (3:2). Каблуков (Артюхин, Кетов), 39:09 (4:2).Дадонов (Бурдасов, Рукавишников), 39:59 (5:2). Козун (Йенсуу), 48:53 (5:3). Дадонов (Шипачёв, Бурдасов), 57:21 (6:3 - бол.).