Шуми Бабаев: «Сибири» нужна финансовая стабильность, а «Нефтехимику» - основной вратарь.

14.02.2012
12:42
Хоккейная Правда
Подводить итоги регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной лиги, мы пригласили известного российского агента Шуми Бабаева.

- Давайте начнем с Дивизиона «Восток», где выступает слабейшая команда лиги по итогам сезона "Автомобилист" из Екатеринбурга…

- Изначально то, что происходило в Екатеринбурге, уже говорило о том, что результата в команде не будет. Что «Автомобилист» не попадет в зону плей-офф. Неудачное комплектование, на мой взгляд, связано не только с неправильными менеджерскими решениями, а также с отсутствием достаточного финансирования. Но, стоит признать, что как и в прошлом году - "Авто" проявил себя самобытной командой, со своим стилем. Команда на финише чемпионата уже не отдает никому свои очки, конец сезона Екатеринбург проводит на очень приличном уровне. Ребята бьются за свои будущие контракты.

- Что нужно сделать клубу, чтобы подняться вверх по турнирной таблице в следующем сезоне?

- Это очевидно, что нужно по-другому проводить селекцию. Более акцентировано и внимательно сработать на трансферном рынке. Надеюсь, что финансовая ситуация изменится в столице Среднего Урала изменится к лучшему.

- Недалеко от «Авто» ушла новосибирская «Сибирь»… И это удивительно. Ведь в прошлом году, какие только дифирамбы не пели команде Андрея Тарасенко…

- Действительно, неудача "Сибири" у многих вызывает недоразумение. Я это связываю с недоукомплектованием команды. Есть большие пробелы во всех линиях, которые не позволили "Сибири" воплотить игру в результат. Также считаю, что не пошли на пользу команде тренерские перестановки. В плюс Новосибирску хочу сказать, что команда играет очень цепко, и старается никому не сдаваться. Подкосили "Сибирь" финансовые проблемы, в частности потеря одного из главных спонсоров, который отказался выполнять свои обязательства. Но по сравнению с прошлым годом, команда играла заметно слабее, хотя проявляется какой-то другой рисунок. Но в моем понимание "Сибирь" - это агрессивный атакующий хоккей. А его мы в последнее время не замечаем.

"Сибири" считаю нужно произвести большую работу над ошибками, и кардинально поменять игровой состав. Обоим тренерам необходимо дать возможность работать и дальше, но с составом нужно что-то делать. Но опять же, не будет состава, если не будет финансирования.

- Впервые за долгие годы вне плей-офф команда из Нижнекамска. Что случилось в «Нефтехимике»?

- Первый раз за много лет вне плей-офф… Я разочарован этим фактом. Мне всегда нравилась эта команда. «Нефтехимик» всегда давал результат высокого уровня. Меня очень удивила провальная концовка. Откровенно говоря, я думал, что "Нефтехимик» выдавит "Амур" из зоны плей-офф. Но сделать это команде Голубовича не удалось. Основные проблемы в клубе кроются в  линии обороны. Слабо отыграли и вратари. Хотя мне кажется, что Голубович пришедший на смену Смирнову - сработал неплохо. И я бы  не стал бы все сваливать на тренера.

Главная задача межсезонья - это найти сильного первого номера. Необходимы два-три хороших защитника и несколько молодых нападающих. Мне кажется, что пора Нижнекамску серьезно омолодиться. Благо, что своя молодежь в клубе уже подросла.

- Кто займет девятое место на Востоке, решится в очном споре между «Нефтехимиком» и Кузней, которая проводит неоднозначный сезон.

- Мое мнение, для Новокузнецка - это такой же неудачный сезон, как и в прошлые годы. Единственная и главная заслуга Вайсфельда - это подписание сильного финского голкипера Лассилы. В этом сезоне он принес минимум половину очков, которые есть у команды. Испытываю симпатии к Кузне, и хочется, что бы город, наконец, увидел игры плей-офф. Но по тому, что творится в клубе - плей-офф даже и не пахнет. Не хочу обсуждать работу Емелина вслух, так как у меня другое видение стиля новокузнецкого клуба. Команда, которая способна собирать на домашних матчах по восемь тысяч зрителей – должна больше атаковать и забивать.

Считаю вопиющим безобразием, то, что в основной состав минимально привлекается местная молодежь, которой в Новокузнецке предостаточно. Но вместо этого в «Металлурге» делают все, что бы своих парней в клубе не осталось. Не удержали Орлова, хотя у него еще был контракт с клубом. Отдали в Питер вратаря Налимова, на которого в СКА нарадоваться не могут, весь сезон издеваются над Максимом Кицыным, талантливым игроком и прекрасным парнем. В четвертой паре держат сильного защитника Арзамасцева, у которого очень большие перспективы и который был лучшим оборонцем сборной России на чемпионате мира среди молодежи.

Руководство клуба каждый год ставит задачу попасть в плей-офф. И знаю, что деньги в клубе есть. По платежной ведомости в нынешнем сезоне «Металлург» занимает 16-ое место в КХЛ. И можно было качественней сработать летом в плане селекции. Хотя я считаю, что за четыре последних года, что существует КХЛ, в Новокузнецке. можно было вырастить свою местную команду, где большинство игроков были бы свои воспитанники. Пример лучший тому - "Северсталь". В Череповце на ведущих ролях – Шипачев, Киселевич, Чудинов, Казаковцев, Егоршев, Трунев. Уверен, что в Кузне молодые ничуть не хуже.

- На Западе уже не первый год в роли аутсайдера пребывает чеховский "Витязь"

- Сразу хочу сказать: мое мнение Витязь нужен КХЛ и КХЛ нужна Витязю. В Чехове проходит обкатку много молодых игроков. Считаю очень сильной работу Назарова и его помощника Игоря Калянина с молодыми ребятами. Посмотрите, как выросли за прошедший сезон Тимкин, Точицкий, Кудинов, Панарин… Но не считаю правильным то, что так себя ведут канадские бойцы. Думаю, что они должны драться с теми, кто умеет драться. А не избивать кого-то из подтишка.

Хотелось бы обратить внимание на то, что бойцы «Витязя» не всегда имеют майки стандартных размеров. Что дает им преимущество в ходе драке. Я имею в виду ширину рукавов. И не стоит забывать, что «Витязь» много делает для пиара Континентальной Хоккейной лиги. Я надеюсь, что в межсезонье найдутся спонсоры, которые помогут команде.  За лето в Чехове появятся качественные хоккейные тафгаи, да и мастеровитые игроки еще появятся в клубе.

- Много споров существует по поводу словацкого «Лева».

- На мой взгляд, выступление «Лева» стоит признать удачным. Самобытная команда принесла в КХЛ европейский стиль. Но, на мой взгляд, Льву необходимо иметь в составе 3-4 русских квалифицированных игроков.  Хотя знаю, что в Чехии не дают прижиться русским игрокам. Команда выдавливает русских ребят. Своими же чехо-словацкими силами попасть в середняки будет крайне сложно.

- Самый неоднозначный клуб лиги – «Спартак» по осени затеял очередную реконструкцию состава…

- То, что происходит в Спартаке - очень печально. Хотя я и не болею за "красно-белых", но клуб с такими традициями должен быть как минимум в восьмерке команд Запада. Чехарда с тренерами и менеджерами не добавляет уверенности в будущем клуба. Но приглашение тренером Сидоренко считаю положительным фактом. На данном этапе  - это один из самых дисциплинированных специалистов, который может навести дисциплину и порядок в системе клуба. «Спартаку» нужно быть более основательными и квалифицированными в селекции, которой должны заниматься профессионалы. И для клуба - очень важно стабилизация финансового положения. Без стабильного финансирования – добиться чего-то серьезного в КХЛ  - не реально.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024