Шоу имени Жердева

26.09.2012
10:18
Чемпионат.com
"Атлант" благодаря трём очкам (2+1) Николая Жердева обыграл в гостях "Спартак", который уступил уже в шести из семи последних матчей.
 
В матче с "Атлантом" ситуация обязывала "Спартак" играть только на победу. Не дожидаться её, как это делали спартаковцы в последних матчах, а добывать у чужих ворот. Потому что две победы в начале чемпионата уже превратились в историю, а после них подопечные Андрея Сидоренко уступили в пяти из шести проведённых встреч. Перестали выручать вратари — и всё, пошли сплошные неудачи.
\"25

25 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Атлант" — 2:4

Однако начало встречи осталось за подмосковными хоккеистами. На первых минутах игра проходила только в зоне хозяев. До опасных моментов дело не дошло, но активности Жердеву и Ко было не занимать. Сбил атакующий порыв своей команды Максим Майоров, для которого это был первый матч за "Атлант". Экс-игрок "Ак Барса" неосторожно махнул своим орудием — и получил в наказание от судей четыре минуты штрафа. Спартаковцы сразу перевели игру в зону соперника, и Хохлачёв был близок к тому,

1:0 – Шефер – 05:14 (5x4).
1:1 – Жердев (Космачёв) – 09:46 (5x4).
1:2 – Игнатушкин (Жердев, Рукавишников) – 37:21.
1:3 – Линдгрен (Михнов) – 41:51.
1:4 – Жердев – 42:12.
2:4 – Юньков (Жуков, Кузьмин) – 51:00.
2:5 – Энгквист (Андерссон, Глухов) – 59:36.

Вратари: Мёрфи, Борисов – Худобин.
Броски: 41 (8-14-19) – 25 (8-5-12).
Вбрасывания: 30 (7-13-10) – 34 (13-5-16).
Штраф: 12 (2-4-6) – 12 (4-6-2).
чтобы открыть счёт, однако переиграть в ближнем бою другого игрока из системы "Бостона" — Антона Худобина — Александру не удалось.

Впрочем, уже в следующей смене "Спартак" всё-таки вышел вперёд. Андрей Шефер подхватил шайбу в своей зоне и спокойно доехал с ней до чужих ворот. В этот момент показалось, что Шефер не простой работяга из "Спартака", а как минимум депутат государственной думы с мигалкой на шлеме — настолько легко гости позволили ему добраться до ворот Худобина. Тот даже от удивления на секунду попал в ступор, а когда очнулся, шайба уже вываливалась из его ловушки, и всё тот же Андрей Шефер радужно вскидывал руки вверх. Майоров же с опущенной головой проследовал от одной лавки к другой. Худшего дебюта для нападающего представить было сложно.

Но то, что "Спартак" повёл в счёте, ещё ничего не значило. Удерживать или развивать минимальное преимущество спартаковцы пока не научились. Вот и на этот раз очередное необязательное удаление Бодрова привело к взятию владений Мёрфи. Жердев подобрал шайбу за воротами после своего же броска и со второй попытки послал её в сетку рикошетом от конька спартаковского голкипера.

"Атлант" мог выйти вперёд ещё до перерыва. Каждый выход тройки Жердева сопровождался острой ситуацией у ворот "Спартака", однако Игнатушкин и Кольцов свои моменты запороли – постарался Мёрфи. А вот хозяева после пропущенного гола запомнились лишь очередным моментом с участием Бодрова, который, находясь за своими воротами, толкнул в спину Михнова. Удаление было чистое, однако судьи защитника красно-белых простили. Но этот эпизод лишний раз показал, что в "Спартаке", конечно, собраны боевитые ребята, но некоторым из них зачастую не хватает мастерства. Например, Никита Щитов пропускал этот матч (и пропустит ещё два следующих) как раз по этой причине.
\"25

25 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Атлант" — 2:4

О предвзятом судействе по отношению к "Спартаку" на этот раз реши не могло идти вообще. Что тут говорить, если в начале второго периода Кузьмин под корень срубил своего оппонента, а затем, играя в меньшинстве, красно-белые умудрились получить две минуты штрафа за нарушение численного состава? Какие уж тут судьи, да и в соперниках не "Локомотив", но проблемы те же. До встречи с "Атлантом" красно-белые находились на третьем месте в лиге по количеству штрафных минут, львиная доля которых была заработана ими в результате элементарного отсутствия дисциплины и нехватки мастерства.
\"25

25 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Атлант" — 2:4

Тем не менее Жердев и Ко не удалось справиться с тремя спартаковцами и Мёрфи, которые в эти минуты не ловили шайбу разве что зубами. Отбившись, "Спартак" сам получил возможность реализовать двойной численный перевес, однако Худобин, игравший до этого момента не слишком уверенно, на этот раз выручил "Атлант" сразу в нескольких эпизодах. А уже в самой концовке периода ему на помощь пришла штанга, принявшая на себя бросок Губина. "Спартаку" повезло меньше. В ответной атаке после броска Игнатушкина хозяев не спасла ни штанга, ни Мёрфи.

Уже в начале третьего периода "Спартак" пропустил ещё. Вернее сказать, забил сам себе. Серии неловких движений со стороны защитников и вратаря Линдгрен был только рад, благо для финна шайбу записали именно на него. Окончательно добил команду Андрея Сидоренко Жердев, который издевательским финтом разом "раздел" всю оборону красно-белых во главе с Мёрфи и спокойно закатил шайбу в пустые ворота.

На это спартаковцы ответили заменой вратаря и удалением Бушуева. Затем, находясь в цейтноте, попытались организовать штурм, но лишь пропустили очередную контратаку подмосковных парней и, как следствие, пятую шайбу. "Спартак" вновь остался ни с чем. Очередная неудача – это как знак Андрею Сидоренко, что пора уже навести порядок в команде, а не искать причины поражений на стороне.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024