ШИПАЧЕВ ОБЕДНИ НЕ ИСПОРТИЛ

17.12.2012
11:03
Спорт-Экспресс

Ручейки людей, стекавшиеся к арене на Ходынке, невольно напоминали о наступающем большом хоккее - очередном матче Кубка Первого канала. Точнее говоря, заключительной встрече на этом турнире для сборной России. Билетов в продаже не было уже давным-давно, однако некоторые болельщики не теряли надежд воочию увидеть своих любимцев. Один мужчина по наивности даже ринулся в кассы. А другие, ничуть не жалея, выкладывали за заветный квиток по два-три номинала спекулянтам.

Посещение матчей декабрьского турнира, наверное, уже вошло для многих в традицию. Впрочем, сама игра в исполнении сборной России буквально манит зрителей на трибуны. Наша национальная команда действительно выдает зажигательный хоккей. И поединок с финнами исключением не стал.

Сборная Суоми - орешек крепкий. В каком бы составе финны ни приезжали в Москву, они всегда представляют собой грозную силу. А ныне игроки в особых представлениях не нуждаются. Смотрите, все "старые знакомые": Ари Ахонен, Теему Лааксо, Йори Лехтеря, Юхаматти Аалтонен, Сами Леписто…

Не обошлось и без ложки дегтя. Любители хоккея определенно были слегка расстроены. Они однозначно хотели посмотреть в деле на фактурного Александра Радулова, а этот нападающий, как удалось узнать перед матчем у достоверного источника в нашей команде, не попал в состав из-за травмы ноги. Вакантное место на правом краю во второй тройке вместе с Дацюком и Ковальчуком занял универсал Шипачев. Обедни, прямо скажем, он не портил.

На первый план также вышел и центрфорвард нашей сборной Терещенко, который справлял вчера свой 32-й день рождения. Народ тепло приветствовал трехкратного чемпиона мира перед матчем.

Именно благодаря Шипачеву сборная России заработала в нем первое большинство. Мяенпя грубо обошелся с форвардом - и отправился отдыхать на две минуты. Правда, звено Дацюка вхолостую откатало тот отрезок встречи.

Постепенно российская сборная набрала приличные обороты. Вратарю Ахонену было все труднее отражать атаки наших хоккеистов. Овечкин, Кулемин, Малкин, Денисов - это далеко не полный список игроков, которые тревожили финского стража ворот. Справедливости ради стоит заметить, что они не ставили перед ним прямо-таки неразрешимых задач. Вот если бы Малкин попал по шайбе после выверенной передачи Мозякина, вряд ли бы Ахонен тогда выручил.

Были еще моменты у россиян в первом периоде, когда последовало второе по счету удаление у финской команды. Но создавалось впечатление, что наши хоккеисты хотят завести шайбу в ворота. В идеальной позиции поочередно оказывались то Ковальчук, то Шипачев, то Дацюк - и каждый зачем-то старался отдать пас партнеру. В результате острота пропадала, финны отводили игру от своих ворот.

Со временем соперники успокоились, поняли, что играть со сборной России на ее площадке можно. И чаще стали тревожить голкипера Барулина. Тот сейчас находится в прекрасной форме, поэтому наши полевые игроки нервозности не испытывали. Наконец, выход "два в два" во втором периоде завершился голом! Завершал выпад Шипачев, а все, конечно, сделал Ковальчук. Выдал пас-конфетку - только попади по пустым воротам. Форвард "Северстали" не промахнулся!

В аналогичной ситуации оказался чуть позднее Малкин. С той лишь разницей, что она возникла при игре россиян в большинстве. Мозякин выложил шайбу партнеру как на блюдечке, а тот в присущей ему манере, привстав на левое колено, отправил ее в створ. После этого от сердца как-то отлегло. Сами понимаете, перевес в один гол - весьма зыбкий, в два - ощущаешь себя куда спокойнее. Получилось ненадолго.

Вскоре финны Барулина все-таки распечатали. Лишнего они реализовали образцово-показательно. Мяенпя выстрелил неотразимо. Причем в тот самый момент нашему голкиперу перекрыли обзор на пятачке, поэтому момент броска он не видел. Гол явно добавил настроения финским хоккеистам. Насели они на ворота Барулина потом серьезно. Однако вратарь прекрасно проявлял себя в "рамке", особенно в ближнем бою. Во многом благодаря его усилиям россияне ушли на очередной перерыв, ведя в счете.

В самом начале третьего периода сборная России забила опять. Шипачев вернул должок Ковальчуку, выведя его на бросок. И Илья, выдержав паузу, сделал счет 3:1. Это был его первый гол на нынешнем Кубке Первого канала.

Через пару минут в такой же убойной позиции оказался Лехтеря - Барулин встал на пути шайбы стеной. Следом Ахонен был готов вступить в игру, а Мозякин не попал по шайбе после хорошей передачи Малкина. Как видите, соперники в обороне не отсиживались. Одни пытались закрепить свое преимущество, другие - отыграться.

Когда до окончания матча осталось чуть более трех минут, Кулемин на своем пятачке толкнул соперника в спину - и отправился отдыхать на скамеечку штрафников. Ялонен к тому же заменил вратаря на шестого полевого игрока. Четверка россиян самоотверженно держала оборону. И не пропустила. В итоге сборная России выдюжила, поставив в турнире жирную победную точку.