Шипачев, Мозякин и Малыхин: кто выстрелит?

22.11.2014
10:48
Спорт-Экспресс

"СЭ" представляет анонс очередного игрового дня КХЛ.

В субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны восемь матчей. Магнитогорский "Металлург" на своем льду примет "Салават Юлаев", СКА в гостях сразиться с рижским "Динамо", а "Ак Барс" сыграет с "Авангардом".

Питерские армейцы подходят к матчу в Риге в неважном настроении: поражение от "Йокерита" стало третьим для СКА в четырех последних матчах, и прежний победный дух командой Вячеслава Быкова основательно утерян. Впрочем, положительные новости для болельщиков петербуржского клуба все-таки имеются. Капитан СКА Илья Ковальчук избежал дисквалификации за драку с Атте Охтамаа в концовке матча против "Йокерита", и сможет сыграть с рижанами. Кроме этого, возвращается в строй Вадим Шипачев, получивший травму 16 октября в дерби против ЦСКА. К тому моменту Шипачев был одним из лучших бомбардиром команды, отлично взаимодействовал во второй тройке нападения с Артемием Панариным и Евгением Дадоновым, и его возвращение должно поднять боевой дух питерцев.

"Разбором слов критиков мы не занимаемся – только разбором своей игры и подготовкой. Те, кто называют два поражения спадом, ошибаются. Впрочем, пусть они называют это как хотят. Да, команда находится не в самой легкой фазе. К тому же выиграть все невозможно. Но мы понимаем, что даже если это было бы так – волны критики СКА в любом случае не избежать", – сказал Быков в минувший понедельник после победы над минским "Динамо", но после поражения в Хельсинки тональность его слов стала более строгой.

Рижане в трех последних матчах одержали победы, сумев обыграть московское и минское "Динамо", а также братиславский "Слован". Эти успехи помогли команде Артиса Аболса слегка приподняться со дна турнирной таблицы, но до заветной восьмой строчки рижский клуб отделяет пропасть из девяти очков. "Нам удалось обрести здоровый эмоциональный фон. В субботу нам предстоит игра против СКА, и мы смотрим вперед с оптимизмом, поскольку на таких соперников абсолютно не требуется как-то особенно настраивать ребят, что может сыграть нам на руку", – отметил тренер "Динамо" Гиртс Анкипанс. Рижане уже встречались со СКА в нынешнем сезоне, и в середине октября на льду "Ледового" питерцы с большим трудом вырвали победу (2:1), не забив два буллита по ходу встречи.

Казанский "Ак Барс", завершивший выездную серию разгромным поражением от "Сибири", вернулся домой, где встретится с омским "Авангардом". Водоворот ожиданий и слухов, относительно возможного обмена нападающего казанцев Федора Малыхина постепенно начинает стихать, что дает "Ак Барсу" возможность сосредоточиться на встрече с принципиальным соперником. "У нас есть игроки, есть ротация. Состав, который играл, был стабильным на сегодняшний день. На следующий матч посмотрим", – отметил Зинтула Билялетдинов после неудачи в Новосибирске.

Для "Авангарда" нынешний визит в столицу Татарстана становится весьма принципиальным: в прошлом году подопечные Петри Матикайнена потерпели в Казани свое первое крупное поражение в сезоне, уступив со счетом 0:6. После двух побед над "Барысом" и выигрыша у "Салавата", дела у омичей идут весьма неплохо, и погоня за лидером Восточной конференции "Магниткой" имеет неплохие шансы стать еще более плотной. "Я доволен результатами, но в первую очередь я доволен тем, как мы научились "выживать" в трудных ситуациях", – отметил наставник "Авангарда" Раймо Сумманен.

"Магнитке", в свою очередь, предстоит очень непростая битва с тем же "Салаватом", который слегка оправился от разгрома, учиненного ЦСКА, и обыграл в гостях "Барыс". Магнитогорцы на победной ноте завершили турне по Сибири и Дальнему Востоку, в котором потерпели три поражения, и все поклонники "Металлурга" с нетерпением ждут возвращения боевых кондиций у главного бомбардира команды Сергея Мозякина. 10-й номер "Магнитки" провел четыре матча, восстановившись после травмы, в которых отдал лишь две результативные передачи. Об отсутствии другого лидера команды – вратаря Василия Кошечкина – с сожалением поведал и главный тренер "Металлурга" Майк Кинэн, которому без самого надежного голкипера чемпионата пришлось перестраивать игру команды. "Очевидно, что когда ключевого игрока нет в составе, нужно менять игровой план. Мы старались компенсировать его отсутствие командной игрой", – сказал Кинэн после победы во Владивостоке.

В рамках регулярного чемпионата на льду "Арены-Металлург" нынешние соперники последний раз встречались в январе нынешнего года, и тогда победа досталась уфимцам в серии буллитов.

22 НОЯБРЯ, СУББОТА

15.00. "Автомобилист" – "Барыс"
Прогноз "СЭ" – 1:4.

15.00. "Металлург" Мг – "Салават Юлаев"
Прогноз "СЭ" – 3:2.

17.00. "Витязь" – "Нефтехимик"
Прогноз "СЭ" – 2:1.

17.00. "Локомотив" – "Лада"
Прогноз "СЭ" – 2:5.

17.00. "Северсталь" – "Атлант"
Прогноз "СЭ" – 3:1.

17.30. "Ак Барс" – "Авангард"
Прогноз "СЭ" – 3:4 ОТ.

18.00. "Динамо" Р – СКА
Прогноз "СЭ" – 2:6.

20.00. "Медвешчак" – "Йокерит"
Прогноз "СЭ" – 1:5.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024