Шестой поход Селянне

22.01.2014
09:36
Спорт-Экспресс

"СЭ" продолжает рассказывать о последних событиях в лагерях главных конкурентов сборной России на предстоящей Олимпиаде.

Многие специалисты отводят финнам роль статистов. Мол, суперзвезд вроде Кросби или Овечкина в сборной Суоми нет, монолитным составом вроде американского она не обладает. Но не стоит забывать, что с 1998 года, после наступления в олимпийских хоккейных турнирах энхаэловской эры, финская команда трижды попадала на пьедестал почета. Хотя, конечно, те же шведы могут говорить, что их единственное золото стоит больше серебряной и двух бронзовых медалей соседей. И, наверное, по-своему будут правы, но тем не менее…

От одного факта перейдем к другому. Речь о старой хоккейной аaксиоме: вратарь – половина команды. В этом вопросе заочно Суоми впереди планеты всей – даже могут оставить вне заявки любимца болельщиков "Нэшвилла" Ринне. Ни один из претендентов на медали не может похвастать столь внушительной бригадой голкиперов: и признанный лучшим хоккеистом Финляндии-2013 Раск, и Ниеми, и Лехтонен в состоянии бороться за пост первого номера в любой сборной, но в итоге вынуждены конкурировать друг с другом. Зато уже сейчас можно быть уверенным: если у одного из них игра не пойдет, то отряд не заметит потери бойца, так как сменщик нисколько не уступает в классе.

Раск и Ниеми – признанные кубковые вратари, а бостонец Раск в минувшем розыгрыше Кубка Стэнли едва не привел "Медведей" к трофею, став лучшим среди голкиперов-олимпийцев по проценту отраженных бросков. Да и в текущем регулярном чемпионате он идет в группе лидеров по всем ключевым показателям.

Искать счастья в атаке финны уже на шестой Олимпиаде подряд будут под предводительством Селянне, который в свои 43 года не утратил голевого вкуса. А рука об руку с ним пойдет Александр Барков, появившийся на свет спустя два года после того, как "финская вспышка" на пару с Могильным установили снайперский рекорд регулярных чемпионатов НХЛ на все времена – умопомрачительные 76 шайб.

На 18-летнем форварде "Флориды" хочется остановиться отдельно. У категории читателей, погружающихся в пучину хоккейных страстей только перед главным турниром четырехлетия, по этой фигуре наверняка возникнут вопросы. Почему второй номер драфта-2013, в январе повторивший рекорд "Пантер" по количеству матчей с набранными очками (6), автор самого юного гола НХЛ с 1944 года, при этом обладатель самых что ни на есть русских имени и фамилии, а главное, российского гражданства, будет выступать за Финляндию?

Сын экс-нападающего сборной России, а ныне одного из тренеров "Ак Барса" Александра Баркова-старшего родился, когда отец выступал за финскую "Таппару". В детской школе этого клуба он начал делать первые шаги в хоккее. Настолько успешно, что с 14 лет оказался в системе юниорских сборных Финляндии.

– Интерес со стороны российских тренеров? Его не было, – рассказывал "СЭ" пару лет назад Барков-старший, после того как сын начал забивать на взрослом уровне еще 16-летним подростком. – Это в лихие 90-е все разъезжались куда глаза глядят – в Европу, в Америку. Мы же русские в конце концов, у нас есть дети, некоторые из них показывают хорошие результаты. Александр Гальченюк-младший сейчас играет за США, Андрей Быков – за Швейцарию, Дмитрий Яшкин – за Чехию, хотя их отцы россияне, как и я.

Давайте надеяться, что проверять масштабы народного гнева к хоккейным властям, забей Барков решающий гол, допустим, в олимпийском четвертьфинале Россия – Финляндия, нам не доведется. А лучше порадуемся за нападающего Микко Койву. Включенный в олимпийский состав, но рисковавший не поехать в Сочи из-за травмы колена 30-летний форвард недавно избавился от костылей и вот-вот вернется к тренировкам в "Миннесоте".

Вратари: Лехтонен ("Даллас"), Ниеми ("Сан-Хосе"), Раск ("Бостон").

Защитники: Хиетанен ("Торпедо"), Кукконен ("Кэрпэт"), Леписто ("Автомобилист"), Мяятя ("Питтсбург"), Сало ("Тампа-Бэй"), Тимонен ("Филадельфия"), Ватанен ("Анахайм"), Вяянянен ("Йокерит").

Нападающие: Аалтенен ("Кэрпэт"), Барков ("Флорида"), Филппула ("Тампа-Бэй"), Гранлунд, Койву (оба – "Миннесота"), Юсси Йокинен ("Питтсбург"), Олли Йокинен ("Виннипег"), Комаров ("Динамо" М), Контиола ("Трактор"), Корпикоски ("Финикс"), Лехтеря ("Сибирь"), Пильстрем ("Салават Юлаев"), Рууту ("Каролина"), Селянне ("Анахайм").

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024