Шайбы заброшенные и не пропущенные. Исторические свершения первых дней января

14.01.2016
10:53

Первые же дни нового года были отмечены рядом исторических событий.

10 января нападающий минского «Динамо» Константин Кольцов забросил 100-ю шайбу в чемпионатах России и КХЛ. А 12 января того же рубежа достиг Нико Капанен. Всего в этом сезоне отметку в 100 шайб преодолели уже 9 хоккеистов (ранее это сделали Анисин, Дадонов, Карсумс, Ковальчук, Скачков, Соин и Старченко), и теперь в снайперском реестре отечественных чемпионатов 413 хоккеистов с трехзначным количеством голов на счету.

Вполне вероятно, что в этом сезоне список пополнят Губин, Кокарев, Кирилл Кольцов (у каждого по 98 шайб), Жердев (97), Никитенко, Микелис Редлихс (по 95), Кашпар, Миловзоров, Андрей Попов (по 94).

И еще одно событие может произойти в ближайшие две недели. Среди снайперов-иностранцев, выступавших в наших чемпионатах, пока наибольшее количество шайб у Патрика Торесена – 144. Но в затылок ему дышат Джефф Плэтт (141) и Брэндон Боченски (139). До Матча Звезд ЦСКА и «Барыс» проведут по четыре игры, так что ждем появления нового лидера среди голеадоров-легионеров.

Но вернемся к уже состоявшимся достижениям.

Константин Кольцов 100-й гол забил в 692-й игре. 90 шайб забросил в регулярных чемпионатах и 11 в плей-офф. 22 его шайбы были победными. 53 заброшены в домашних играх и 48 - в гостевых.

Забивал за 7 команд: «Северсталь» (3), «Металлург» Нк (4), «Ак Барс» (11), «Спартак» (7), «Салават Юлаев» (55), «Атлант» (19), «Динамо» Мн (2).

Из команд, выступающих в этом сезоне в КХЛ, не забрасывал только «Йокериту», «Словану» и «Югре». Наибольшее количество шайб забросил «Сибири» (11), «Амуру» (9) и «Авангарду» (7).

Забрасывал 65 вратарям: 6 шайб от Кольцова пропустил Сергей Николаев, по 4 – Максим Соколов и Тайлер Мосс, 3 заброшены в пустые ворота.

Нико Капанен 100-й гол забил в 493-й игре. 81 шайбу забросил в регулярных чемпионатах и 19 в плей-офф. 21 шайба была победной. 53 заброшены в домашних матчах и 47 - в гостевых.

Забивал за 3 команды: «Ак Барс» (70), пражский «Лев» (10), «Йокерит» (20).

Из команд, выступающих в этом сезоне в КХЛ, не забрасывал только «Адмиралу». Наибольшее количество шайб забросил «Салавату Юлаеву» (11), «Барысу « (7) и «Трактору» (6).

Забрасывал 55 вратарям: 6 шайб от Капанена пропустил Ииро Таркки, по 5 – Майкл Гарнетт и Джефф Гласс, 3 заброшены в пустые ворота.

Константин Горовиков, дважды поразив вчера ворота «Йокерита», довел свой суммарный снайперский счет до 176 шайб и теперь делит 102-е место с Вячеславом Анисиным и Алексеем Ткачуком. Для того чтобы попасть в первую сотню, ему осталось забросить две шайбы. Напомню, что динамовцам еще предстоит провести 11 игр в регулярном чемпионате.

* * *

Удивительным выдался третий период матча «Сибирь» - «Металлург» Мг 10 января, когда гости за 7минут и 13 секунд пять раз отправляли шайбу в ворота хозяев. Рекорд ли это? Для нынешнего сезона – да, для КХЛ – нет. Это лишь четвертая скорострельность за восемь сезонов, но вторая в гостевых матчах.

А вот три лучших результата:
06:53. «Барыс» в домашнем матче против «Югры» 27 ноября 2012 года;
06:33. «Трактора» в гостевом матче плей-офф против «Югры» 5 марта 2012 года;
05:24. «Металлург» Мг в домашнем матче против ХК МВД 16 октября 2008 года.

Хотите верьте, хотите нет, но в каждом из трех выше перечисленных случаев хотя бы одна шайба влетала в ворота, защищаемые Михаилом Бирюковым:
27.11.2012 – Бирюков (4), Масальскис (1)
05.03.2012 – Бирюков (5)
16.10.2008 – Гарнетт (4), Бирюков (1)

Что касается рекорда чемпионатов России, то он принадлежит «Магнитке»: 30 октября 2003 года уральцы забросили пять шайб ЦСКА за 04:28. Любопытно, что 10 участников того матча играют в нынешнем чемпионате России. Атюшов, Кайгородов, Пестунов тогда защищали цвета «Металлурга», а Жердев, Космачёв, Андрей Костицын, Мозякин, Паршин, Соин и Хомицкий выступали за армейцев.

Мы рассмотрели те случаи, когда пять голов забивала одна команда. А если поделить усилия на двоих, скорострельность должна возрасти, не правда ли? Правда!

В этом сезоне, 29 октября, пять заброшенных шайб за 4 минуты и 54 секунды увидели зрители матча «Трактор» - ХК «Сочи».

Рекорд же КХЛ установлен в первом сезоне: 29 сентября 2008 года в матче «Ак Барс» - «Сибирь» командам понадобилось всего лишь 3 минуты и 32 секунды, чтобы пять раз изменить счет. Заметим, что шайбы забрасывались в двух периодах.

Рекорд чемпионатов России еще более скоротечен: 2 минуты и 53 секунды. Именно за такой промежуток времени 28 января 1998 года были заброшены 5 шайб в матче «Спартак» - «Рубин». Вот это стремительность!!! Кстати, два человека, включенные в заявку на тот матч, играют до сих пор: Андрей Никитенко выходил на лед в составе «Рубина», а спартаковец Максим Рыбин был заявлен, но в игре участия не принимал.

Но не только снайперскими достижениями были отмечены первые дни нового года, дали они повод поговорить и о вратарях. 4 января в Хабаровске голкипер магнитогорского «Металлурга» Василий Кошечкин записал на свой счет второй «сухарь» в сезоне. Этим нынче никого не удивишь: 32 голкипера в текущем сезоне провели не менее двух матчей «на ноль». Но вот суммарное количество «сухарей» Большого Василия внушает огромное уважение к его вратарскому труду – 69! Еще недавно рекорд чемпионатов России и КХЛ (68) он делил с Виталием Еремеевым и Александром Ерёменко. Теперь рекордсмен один, но, надо полагать, Ерёменко такое положение вещей не слишком устраивает. Что ж, тем интереснее наблюдать, как два чемпиона мира будут штурмовать вершину абсолютного рекорда отечественного хоккея (80). Напомню, что у Виталия Еремеева есть еще 12 матчей «на ноль» в Межнациональной хоккейной лиге.

Для Кошечкина же хабаровский матч стал 26-м «сухим» в форме «Металлурга» - это повторение клубного рекорда, принадлежавшего Трэвису Скотту.