Шанс для Соколова.

12.05.2012
13:38
Спорт день за днем

В минувшем сезоне питерские армейцы были единственной, не считая махрового аутсайдера «Витязя», командой в КХЛ, в чьих рядах выступали только российские защитники. Без легионеров в обороне удачи клубу не видать — так считают многие специалисты, ссылаясь на то, что Касатоновы и Фетисовы в России перевелись.

Между тем именно Алексей Касатонов, будучи генеральным менеджером СКА, продолжает делать ставку на отечественных оборонцев. Кто-то скажет: раз питерцы не смогли выиграть Кубок Гагарина, значит, и трансферную работу нельзя назвать удачной. С одной стороны — верно. С другой же — тот факт, что оба хоккеиста, представляющие СКА в сборной России (Калинин и Денисов), — защитники, убеждает: оборонительная линия клуба довольно сильна. Прошлым летом команда удержала Денисова, приобретя Калинина и Кольцова. И все трое в сезоне-2011/12 смотрелись очень прилично. Денисов отличался надежностью и стабильностью, пушка Калинина нанесла 20 результативных залпов, а плеймейкер Кольцов выдал 41 голевую передачу.

Приобретенный у «Северстали» Максим Чудинов — словно Кольцов и Калинин в «одном флаконе». Пусть по силе его бросок уступает калининскому, а пасам Максима недостает кольцовской хитрости. Главное, что 22-летний Чудинов умеет очень неплохо и забивать, и отдавать. Плюс он молод, а значит, есть все предпосылки к тому, что в новом сезоне в более сильном коллективе Максим будет прогрессировать.

Ровесник Чудинова Богдан Киселевич — игрок другого плана. Он — силовой защитник-«домосед», еще и обладающий приличным броском. Именно способных разрушать оборонцев не хватало Ржиге в прошлом сезоне (отсюда и обилие пропущенных шайб). Исправляя трансферные промахи, клуб сначала вернул Дмитрия Воробьева, а теперь и Алексея Петрова. Последний с учетом ухода в «Локомотив» капитана СКА Виталия Вишневского должен стать самым жестким защитником команды. Удерживать в Петербурге Вишневского, воспитанника ярославского хоккея, поехавшего поднимать родной клуб, было бы глупо и непорядочно. К тому же Виталию уже 32 года, а защитная линия СКА нуждалась в омоложении.

Омолодил клуб и вратарскую бригаду. Максим Соколов, который 27 мая справит свой 40-летний юбилей, карьеру завершать не спешит. Но и на низком уровне выступать не хочет. Так что вариант с «Нефтехимиком», весь прошлый чемпионат мучившимся с вратарями, для Максима едва ли не идеальный. За место в нижнекамской «рамке» Соколову придется конкурировать с экс вратарем «Витязя» Мэттом Далтоном. 25-летний канадец выступал за чеховцев очень неплохо: пропуская в среднем по три с половиной шайбы, он отражал 91% бросков. Для вратаря команды-аутсайдера статистика достойная. Впрочем, на фоне показателей Соколова все эти цифры превращаются в ничто. Максиму в прошлом сезоне доверили провести на льду даже меньше, чем один полный матч, — всего 45 минут. И он использовал свою возможность в Казани сполна, отразив 34 из 36 бросков (94,4% при надежности 2,67).

Теперь Соколову выпал новый шанс в Татарстане — в Нижнекамске, а потому встречи СКА с «Нефтехимиком» в грядущем сезоне обещают быть занимательными.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024