Шагнули через голову

25.11.2012
09:26
Чемпионат.com
Миновала уже большая часть регулярного чемпионата КХЛ. Команды разбились на лидеров, середняков и аутсайдеров, а игроки сделали первые заявки на победу в том или ином споре за индивидуальные призы. Были те, кто резво стартовал, а затем "сдулся". Но это касается не всех. Радует то, что на фоне возросшей конкуренции в КХЛ не затерялись молодые игроки, а некоторые из них сделали не один шаг вперёд, а сразу два. Не отметить их нельзя, поэтому мы предлагаем вам взглянуть на символическую сборную самых прогрессирующих молодых игроков лиги в нынешнем сезоне.

Вратари Сергей Гайдученко, Эдуард Рейзвих

Сергей Гайдученко уже давно играет в КХЛ, но не зря говорят, что вратари выстреливают позже, чем полевые игроки. После неубедительного сезона в ЦСКА он нашёл себя в Новосибирске, где также поначалу считался номером два. Однако в первой половине "регулярки" Гайдученко составил достойную конкуренцию Глассу, а в последнем своём матче отметился первым шат-аутом в сезоне.
\"Сергей

Сергей Гайдученко

Заслуживает лестных слов и Эдуард Рейзвих. Он провёл за "Авангард" пока всего шесть игр, но уже успел заявить о себе. Два сухаря сделали его твёрдым вторым номером омичей и убедили Петри Матикайнена в том, что он может положиться не только на Карри Рамо.

Защитники Никита Зайцев, Виктор Антипин

"Хватит уже показывать унылую игру, пора начинать быть лидером. Планирую этим заняться в новом сезоне", — сказал минувшим летом Никита Зайцев, а затем сдержал своё слово. Он не только стал ведущим защитником команды и настрелял уже шесть шайб, но и заслужил вызов во вторую сборную России.

Виктор Антипин вообще большой молодец. Парень не просто попал в состав "Магнитки", а играет в первой паре защитников и регулярно выходит на лёд в большинстве. А ведь конкуренция в Магнитогорске высочайшая. Но по среднему количеству игрового времени за матч Антипин уступает только Гончару и Малкину. Однако он в отличие от них провёл прошлый сезон не в НХЛ, а в МХЛ и вообще практически не имел до этого опыта игры в КХЛ.

Нападающие Сергей Плотников, Дмитрий Кагарлицкий, Микс Индрашис

По очкам Сергей Плотников уже близок к своим прошлогодним цифрам, но не это главное. В нынешнем сезоне заметно улучшилось качество его игры. Он доказал, что может демонстрировать высокий уровень не только в скромном "Амуре", но и в команде, которая ставит перед собой самые высокие задачи.

\"Никита

Никита Зайцев и Виктор Антипин

Плотников и забить может, и в обороне отработать как надо. Не зря он уже приглянулся Зинэтуле Билялетдинову и дебютировал в составе сборной России на Кубке Карьяла.

В этом, к слову, преимущество Плотникова над Дмитрием Кагарлицким. Тот уже за 27 игр настрелял больше очков (6+18), чем за весь прошлый сезон, но кто скажет, что он будет показывать такие же результаты в более сильной команде? Этот вопрос пока открыт. Хотя играет этот парень в нынешнем сезоне действительно на загляденье. Причём засветился он не только в "Кузне", но и во второй национальной сборной России.

Куда смотрел Пекка Раутакаллио в прошлом сезоне, сказать сложно. Тогда в "Динамо" играли второсортные легионеры, а местный талант Индрашис гонял шайбу в МХЛ. Хорошо хоть Раутакаллио смотрел чемпионат мира. Именно там Микс впервые заявил о себе во весь голос, а в нынешнем сезоне он продолжает оправдывать выданные ему авансы. Девять голов плюс восемь результативных передач и второе место по очкам в команде — лучшее тому подтверждение.

Что ж, посмотрим, как проявят себя эти ребята во второй половине регулярного чемпионата. Пока же перейдём к грядущим матчам воскресного дня.

\"Сергей

Сергей Плотников, Дмитрий Кагарлицкий и Микс Индрашис

"Автомобилист" — "Барыс"

Уступив "Авангарду", "Автомобилист" повторил антирекорд КХЛ по количеству проигранных матчей подряд. Хоккеисты из Екатеринбурга не выигрывали уже на протяжении 13 игр. Последний раз ещё при царе Горохе таким "достижением" мог похвастаться воскресенский "Химик".
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против "Барыса"

 

Сейчас у "Автомобилиста" есть все шансы стать полноправным хозяином этого антирекорда. Для этого подопечным Игоря Уланова нужно проиграть "Барысу". К слову, две последних встречи между этими командами заканчивались непременным разгромом "автолюбителей". Последний раз, а это было 16 ноября, дружина Владимира Крикунова выиграла у уральской команды со счётом 7:2.

Наш прогноз: крупного успеха "Барыс" на этот раз не добьётся, но три очка всё равно возьмёт.

"Трактор" — "Авангард"

Совсем недавно эти команды встречались между собой в Омске, и тогда "Трактор" вырвал победу в серии буллитов — 4:3. Но вряд ли можно ждать от этой встречи шести заброшенных шайб в основное время. Во-первых, сам "Трактор" не впечатляет, забивая в трёх последних играх в среднем по одному голу. Во-вторых, слишком многое стоит сейчас на кону, а именно — первое место в Восточной конференции.

Свергнуть "Трактор" с первого места на Востоке "Авангард" может лишь в случае победы. Поэтому омичам не стоит отсиживаться в обороне, а нужно постараться стать хозяином на чужом льду. Тем более что с результативностью у "ястребов" сейчас всё в порядке, а в воротах у "Трактора" будет играть Андрей Мезин. Вратарь он, безусловно, опытный, но до уровня Гарнетта не дотягивает.

Наш прогноз: минимальная победа "Авангарда" в основное время.
\""Трактор"

"Трактор" против "Авангарда"

"Металлург" (Магнитогорск) — "Югра"

Не всё в порядке в последнее время в магнитогорском царстве. За последние пять игр команда Пола Мориса одержала всего две победы и обе из них над "Барысом". Так неудачно "сталевары" играли только на самом старте чемпионата. Но сейчас уже середина сезона. Игровые сочетания наигранны, ноги бегут, а в нападении у команды помимо такого бомбардира, как Мозякин, есть ещё Малкин и Кулёмин. Поэтому данная серия должна настораживать Мориса куда больше.

"Югра" сейчас, напротив, наконец-то нащупала свою игру. Да, подопечные Сергея Шепелева выигрывают неубедительно, но ведь очки набирают. Больше двух голов не забивают, однако и пропускают всего ничего.
\""Магнитка"

"Магнитка" против "Югры"

 

Последний раз соперники подбирали ключики к их владениям более двух раз за игру ещё в октябре. Если и на этот раз вратари хантымансийцев поймают кураж, то Малкину и Ко придётся очень непросто.

Наш прогноз: "Металлург" выиграет, но за пределами основного времени.

"Салават Юлаев" — "Динамо" (Рига)

Последние две встречи в плане итогового результата сложились для рижан по-разному. Сначала они крупно уступили "Ак Барсу" (2:6), а затем добились минимальной победы над "Нефтехимиком" (1:0). Но по самому содержанию игры в них отличий было немного. Разница была лишь в том, что нападающие "Ак Барса" оказались мастеровитее форвардов "Нефтехимика". Ну и, конечно, Телльквист в отличие от Казани поймал в Нижнекамске кураж, отразив все 47 бросков по своим воротам. Однако стабильности шведу, как и его команде, в этом сезоне не хватает. Поэтому в Уфе от рижан можно ждать чего угодно.

"Салават", в принципе, тоже достаточно непредсказуем, но в родных стенах команда Венера Сафина всё-таки проигрывает редко. С двумя западными аутсайдерами уфимцы уже разобрались, причём уверенно. На очереди третий.

Наш прогноз: трёхочковая победа "Салавата".
\""Салават

"Салават Юлаев" против рижского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024