Сезон взлётов и падений

08.06.2013
10:13
Чемпионат.com
ОЖИДАНИЯ


Сезон-2011/12 \"Нефтехимик\" провалил. Причин тому была масса – тут и очередной уход из команды Владимира Крикунова, и промахи с комплектованием, в том числе с фигурой наставника. Александр Смирнов проработал в клубе до середины ноября и был благополучно отправлен в отставку. Спасать положение был призван Владимир Голубович, который к концу сезона сумел навести порядок, выстроить игровой рисунок, но речи о том, чтобы зацепиться за плей-офф, уже не было. Слишком многое упустили хоккеисты на осеннем отрезке. И в руководстве не стали делать резких движений, позволив Голубовичу поработать с командой полный цикл – провести предсезонную подготовку и, собственно, сам сезон.

Первым делом была полностью поменяна вратарская бригада. И нужно сказать, селекционеры из Нижнекамска не прогадали, укрепив последний рубеж Мэттом Далтоном и Максимом Соколовым. Сорокалетний Соколов выдал отменный сезон, достойно завершив свою славную карьеру. В рамках бюджета были укреплены и другие линии клуба. Пришёлся ко двору Александр Селуянов, оправдал надежды и Евгений Блохин. Примечательно, что пришли эти парни из \"Югры\", с которой \"Нефтехимику\" предстояло бороться за восьмую путёвку в плей-офф от Востока.

\"Домашняя

Домашняя арена \"Нефтехимика\"



Генеральный директор нижнекамского \"Нефтехимика\" Рафик Якубов перед стартом сезона чётко обозначил задачи команды — попадание в плей-офф.

— Наша задача — попасть в плей-офф. Будем работать, делать всё для этого. То, что \"Нефтехимик\" в прошлом году не попал в плей-офф, для нас было трагедией. Маленькой, но трагедией. Конкуренция на Востоке будет очень серьёзной, но будем стараться. Будем надеяться, что ошибок прошлого сезона, когда мы не вышли в плей-офф после хорошей игры летом, не повторится. Команда сейчас другая, тренер другой, у нас много новичков — 14 человек.

БИТВА ЗА НАИЛЯ


Ещё перед стартом сезона Якубов сообщил, что о подписании энхаэловцев в клубе даже не задумываются. За исключением собственного воспитанника Наиля Якупова. Да парень и сам рвался помочь родному клубу. Казалось бы, что может помешать этой идиллии? Оказалось, что помешать этому мог клуб CHL \"Сарния\", цвета которого Наиль защищал в преддрафтовый свой сезон. История получилась тёмная, поскольку \"Эдмонтон\", с которым у Наиля был односторонний контракт, в КХЛ его отпустил. Кстати, российская лига пошла в тот момент на беспрецедентный шаг, зарегистрировав контракт Якупова с \"Нефтехимиком\" без трансферного листа ИИХФ, и хоккеист даже успел сыграть два матча. Потом был наложен мораторий на все решения, и Наиль вновь оказался в подвешенном состоянии. А ФХР, вдобавок ко всему, заплатила штраф в размере 5000 франков.

Казалось, что конца этой мыльной опере не будет. Сам игрок в \"твиттере\" уже едва ли не со слезами на глазах просил просто дать играть ему в хоккей, желательно дома. В итоге спустя почти две недели с начала всех этих проблем было принято решение в пользу Якупова и \"Нефтехимика\". Причём принималось решение в Японии, где за столом переговоров встретились представители Федерации хоккея России, канадской федерации хоккея и Континентальной хоккейной лиги. Вот такие вот латиноамериканские буквально страсти.

\"После

После очень приличного сезона Максим Соколов повесил коньки на гвоздь


Наиль в итоге сыграл за \"Нефтехимик\" 22 игры, в которых набрал 18 (9+9) очков при показателе полезности \"-4\". В целом команде однозначно нужно было сражаться за парня. И не только потому, что он доказал свою полезность на ледовой площадке, а ещё и для того, чтобы молодёжь видела, что клубный патриотизм существует. И первый выбор драфта со всей страстью сражается за родную команду, а не ищет богатый контракт в клубах-олигархах. Что для парня на первом месте хоккей и ответственность перед воспитавшими его людьми.

СЮРПРИЗ НА СТАРТЕ


А пока руководство клуба сражалось за Наиля Якупова, действующие хоккеисты \"Нефтехимика\" оккупировали первую строчку турнирной таблицы, набирая очки в семи стартовых матчах. Конечно, во многом этому способствовал благоприятный календарь, который свёл их на старте, скажем так, с середняками. Однако же победа в гостях над \"Авангардом\" (6:2), в каком бы он тогда состоянии ни был, дорогого стоит. Была ещё виктория в Санкт-Петербурге, когда Соколов отразил 45 бросков из 47, а Якупов забил два гола и реализовал победный буллит. После сезона, полного огорчений, такое феерическое начало, такие позитивные эмоции. И как выяснилось впоследствии, в этот удачный для команды период была одержана одна из двух ключевых побед – над \"Югрой\". Хантымансийцы вели в счёте 2:0, но не только растеряли преимущество, но и пропустили третью шайбу за три минуты до сирены. И всё это на своей арене.

Уже давно известно, что брать \"свои\" очки – самая непростая задача. Можно больно укусить двух-трёх фаворитов, а потом раздарить несколько игр прямым конкурентам, оказавшись в итоге с абсолютно непрактичными воспоминаниями вместо шансов на плей-офф. Болезненные поражения от \"Трактора\", \"Магнитки\" и московского \"Динамо\" немного остудили пыл тех горячих голов, которые прогнозировали быструю расправу над всей лигой и завоевание всех возможных трофеев. Команда втягивалась в сезон, от матча к матчу демонстрируя бойцовский дух и настоящий мужской характер. И здесь не обошлось без Якупова. Этот парень обладает очевидными задатками лидера, у него большое сердце, и он способен завести куда более опытных партнёров.

\"Наиль

Наиль Якупов привнёс в игру команды страсть



ВЗЯТЬ СВОЁ НА ФИНИШЕ


В зиму команда входила тяжело. В 22 матчах дружина Голубовича поровну поделила победы и поражения. И очков набрала значительно меньше 50%. На фоне улучшения результатов конкурентов некогда один из лидеров чемпионата оказался в положении, когда и заветная восьмёрка могла уплыть из-под носа. После пятого поражения в семи матчах наставник нижнекамцев начал сетовать на проблемы с организацией игры. \"Нефтехимик\" уступил 2:3 \"Автомобилисту\" после серии поражений от команд, шедших в верхней части таблицы, а это полностью противоречило той турнирной философии, которой дружина из Татарстана придерживалась на протяжении первой части \"регулярки\".

Задачу попадания в плей-офф официально команда решила в предпоследний игровой день, одолев в гостях \"Витязь\". Но уверенность в том, что цель реальна, пришла после второй в сезоне победы над прямым конкурентом – \"Югрой\". К этой встрече Голубович и его команда подошли с тяжёлым грузом трёх поражений. Следующий поединок был с \"Авангардом\". Осечка в матче с хантымансийцами могла стать роковой. \"Сибиряки\", напротив, были на ходу. Но этот ключевой матч провалили. Не угадал Сергей Шепелев с выбором голкипера и отпустил соперника на расстояние двух побед. В итоговой таблице клубы разделили три очка. Напомним, что обе очных встречи остались за \"Нефтехимиком\".

ВЕРНУТЬ РЕПУТАЦИЮ


За годы выступления в элитных российских лигах \"Нефтехимик\", под руководством разных наставников, заработал репутацию грозы авторитетов. Особенно это проявлялось в сериях плей-офф. Нет, громких побед за нижнекамцами пока не водится. Но раз за разом демонстрировать зрелищный хоккей, дёргать фаворитов за ус и вносить закрученную интригу в свои серии – фирменный почерк. Достаточно вспомнить серию с \"Авангардом\" в 2011 году, когда обладателю Кубка континента потребовалось семь матчей, чтобы сломить сопротивление \"нефтехимиков\". В минувшем сезоне четвертьфинал подарил им встречу с \"Ак Барсом\".


Начиналось всё для нижнекамцев ожидаемо неприятно. Серия ещё не стартовала, а \"специалисты\" уже определили её победителя. И всё бы ничего, ведь казанские парни – одни из фаворитов всего чемпионата, но ведь куча \"знатоков\" определила дружине Голубовича роль статиста. Со всех сторон на голову хоккеистов и болельщиков \"Нефтехимика\" сыпались досрочные обвинения в том, что это будет \"договорняк\", где \"старший\" брат с минимальными энергозатратами пройдёт \"младшего\". Масла в огонь подлила встреча президента Татарстана с игроками \"Ак Барса\", на которой он пожелал им удачи в серии с… другой командой из Татарстана.

Закончилось всё 4-0. Но ни у кого из тех, кто видел эту серию целиком, не поднимется рука кинуть в нижнекамцев камень. Они сражались, они воевали, они \"умирали\" на льду. Провалив первую встречу (возможно, перегорели) в Казани, во второй они в буквальном смысле едва не грызли соперника. О накале борьбы говорит матч-штраф Далтону, который едва не сломал свою \"гитару\" об Алексея Терещенко. По итогам матча нижнекамцы перебросали соперника, но сказался класс исполнителей \"Ак Барса\", которые в концовке решили исход в свою пользу. В третьем и четвёртом поединках серии накал страстей достиг апогея. Команды набрали по 18 минут штрафа в основное время четвёртой игры, а сама встреча ушла аж во второй овертайм, где на 93-й минуте Лаурис Дарзиньш забросил победную для \"Ак Барса\" шайбу.

По итогам сезона Голубовичу и его парням по большому счёту не в чем себя упрекнуть. Были у них и спады, были и взлёты. Но основную задачу на сезон команда выполнила, в плей-офф попала. И в плей-офф дружина постояла за свою честь и свою репутацию. Однако продолжить строительство команды на том фундаменте, который создан за полтора года, Голубовичу не суждено. В первый день мая в клуб вернулся Владимир Крикунов. В очередной раз. И дальнейшее строительство коллектива ляжет на его плечи. И судя по всему, команду вновь ждут серьёзные изменения.

\"Владимир

Владимир Голубович \"Нефтехимик\" покинул

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024