Сезон КХЛ: Неудачники. Часть I

06.06.2014
09:33
AllHockey.ru

Хоккейный сезон неумолимо и закономерно подходит к своему логическому завершению, и самое время окинуть взором бескрайние просторы КХЛ и подвести итоги шестого сезона молодой лиги для главных неудачников, пролетевших мимо плей-офф, словно гордость деревообрабатывающей промышленности над Парижем. 

"Амур" – 28-е место, 45 очков, 27,5% набранных очков

Похоже, руководство хабаровского клуба сделало фатальную ошибку, расставшись в сезоне 2012/13 с харизматичным и импульсивным Йортиккой. Потому как у команды все пошло наперекосяк. Блинов, а затем и Попихин не стали творцами чуда. Кратковременный всплеск пришелся разве что на первый розыгрыш Кубка Надежды, да и то хабаровчане остановились в шаге от трофея. 

Прошлый сезон – прямое и безрадостное продолжение позапрошлого. Мыслимое ли дело – команда выиграла меньше трети матчей в "регулярке"! По сути, "Амур" стал поставщиком очков, и редкие матчи может занести себе в актив. Немаловажную роль в усугублении дальневосточного кризиса сыграли финансовые проблемы клуба и логически вытекающая из них "мини-распродажа". 

Результат безрадостен – команда бесславно завершила сезон, не сумев пройти сито квалификационной серии розыгрыша Кубка Надежды с "Югрой". Выводы, надо заметить, были сделаны весьма своеобразные – на смену Попихину пришел Леонов, ни разу за свою тренерскую карьеру в Суперлиге/КХЛ не выводивший свои команды в плей-офф. Вместо того чтобы вложиться в тренера, хабаровский клуб обрек себя как минимум на русскую рулетку, а в худшем случае – на усугубление прошлогоднего провала. 

"Металлург" Новокузнецк: 27-е место, 50 очков, 30,9% набранных очков

От "сталеваров" было глупо ждать свершений – финансово неблагополучный и поставленный в жесткие рамки лимита на легионеров клуб мог ставить лишь две задачи – доиграть сезон до конца и по возможности как можно более выгодно продать хоккеистов в дедлайн. 

"Кузня" спокойно доиграла сезон, и делегирование тренерских полномочий Титову несколько скрасило чередой ярких матчей и побед над грандами рутинное существование. Сложно оценивать сезон для команды, от которой никто ничего не ждет. С другой стороны, тот факт, что новокузнечане умудрились соскочить с "почетного" последнего места и обойти куда более благополучный "Амур" – уже большое достижение. 

"Динамо" Минск: 26-е место, 53 очка, 32,7% набранных очков


Динамовцы из Минска едва ли кем-то всерьез рассматривались в качестве реального претендента на плей-офф. Немудрено, ведь платежная ведомость клуба основательно "похудела", а от недавних лидеров, цеплявшихся за спасительную кубковую соломинку вплоть до последнего дня "регулрки"-2013, остался разве что Калюжный. Команде, составленной в значительной степени из игроков уровня ВХЛ/чемпионата Белоруссии, на роду было написано проигрывать намного чаще, чем выигрывать. 

Динамовцы ожиданий не обманули, проиграв чуть меньше 70% матчей. Какие тут могут быть шансы на участие в розыгрыше Кубка Гагарина? Тем удивительнее преображение минчан в Кубке Надежды – преодолели "отборку", дошли до финала, где уступили "Авангарду". В межсезонье "Динамо" массово затарилось крепкими североамериканцами, переманив к себе тройку, не так давно блиставшую в "Торпедо" и ставшую самой результативной в регулярном чемпионате 2010/11. Но главная трансферная находка – безусловно, Джонатан Чичу. С таким усилением и на прохождение первого раунда плей-офф замахнуться не грех. 

"Нефтехимик": 25-е место, 57 очков, 25,2% набранных очков


Возвращение Крикунова сыграло с командой злую шутку – казалось, Василич превзойдет безропотно "сухой" вылет из плей-офф команды тогда еще Голубовича. Его Величество Хоккей рассудил по-иному – затянувшийся кризис заставил Крикунова пересесть в кресло вице-президента, а клуб потерял шансы на плей-офф задолго до конца "регулярки". Единственное, что удалось Балмину и его команде, – "грохнуть" "Кузню" в квалификации Кубка Надежды да потрепать нервы "трактористам", которые лишь волею далекого от адекватности регламента проскочили в полуфинал утешительного турнира. 

Думается, приглашение на тренерский мостик Хейккиля и вдумчивая селекция вернут "Нефтехимик" в пул "треплющих нервы" фаворитам. Правда, и в полку конкурентов прибыло – придется соперничать, помимо всего прочего, с "Ладой" и "Сочинскими Леопардами".

"Витязь": 24-е место, 58 очков, 35,8% набранных очков


Вот уже второй сезон "плюшевые богатыри" безуспешно цепляются за кубковую подножку. Конкурентная среда на Западе, следует подчеркнуть, в высшей степени агрессивна, а "витязи" весьма далеки от статуса фаворитов. Не помогла и твердая воля руководства, не допустившего "распродажи". Подмосковной команде вновь не удалось хотя бы жить надеждой на плей-офф до последнего, а тренерская рокировка Леонов-Ореховский ни к чему не привела – "витязи" не задержались и в розыгрыше Кубка Надежды. 

Тем более странным выглядит доверие руководства Ореховскому, ничем не проявившему себя в роли "и.о.". Похоже, в обозримом будущем, по крайней мере, в следующем сезоне, "подмосквичи" вновь расстанутся с кубковыми амбициями задолго до решающих событий "регулярки". 

"Авангард": 20-е место, 69 очков, 42,6% набранных очков

Никогда еще гранд из Омска не падал так низко. Кроме Сергея Костицына, занести в актив селекционной службе некого, разве что Широкова с Гончаровым, но было это уже после ухода Карманова. Проблемы на последнем рубеже, апатия и кризис идей в игре, проваленная "физика" – и Матикайнен отправлен поднимать австрийский хоккей уже через шесть матчей. Спасать Омск вызвался Ржига, но с ролью "пожарника" не справился. 

Боссы омского клуба не удержались и тут, отставив Ржигу в канун старта Кубка Надежды. Впрочем, Евгению Корноухову удалось достучаться до игроков. И не без приключений, камбэков и подлинного героизма голкипера Шилина "Авангард" прошел "Югру", "Трактор" и минское "Динамо", завоевав утешительный трофей.

Как бы то ни было, эпический провал, похоже, даже несет в себе позитив. По крайней мере, клуб подвергся реорганизации. Компанию Шалаеву-младшему составил старший, недавний вице-президент КХЛ. Ну и главное – "Авангард" в третий раз доверился Раймо Сумманену, творцу омского серебряного чуда.  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024