"Серёга в поряде!"

19.04.2011
10:03
AllHockey.ru
Если поражение в первой игре можно списать на некую случайность - дело случая проиграть в овератйме, то поражение во втором подряд матче явно в планы магнитогорской команды не входило. В повторной встрече "Стальные Лисы" снова уступили "Красной Армии", чем осложнили себе жизнь в финале. Такого развития сценария финальной серии от чемпионов МХЛ в родных стенах никто не ожидал. Ведь в столице предстоит провести как минимум два матча, как максимум три. А чемпиону МХЛ и вовсе необходимо будет в Москве брать два матча, чтобы вернуть серию в Магнитогорск.

Как говорил известный киношный "красноармеец" товарищ Сухов:

- Вопросы есть? Вопросов нет.

Но один вопрос всё-таки задам: Неужели "Лисам" стоило так рвать жилы с "Толпаром", чтобы так легко сдаться "Красной Армии"?

Впрочем, ответ мы уже совсем скоро найдём на московских матчах. Тренерскому штабу "Стальных Лисов" не позавидуешь. Есть о чём задуматься. Да и хватит ли двух дней отдыха, чтобы восстановиться и найти нужные слова подопечным.

- По сути, второй матч этой серии выиграл вратарь гостей. Большие претензии к нашим лидерам, что случилось с командой - вообще непонятно, - посетовал после игры наставник "Стальных Лисов" Евгений Корешков. - Но у нас есть два дня отдыха, чтобы разобраться, сделать соответствующие выводы, мы сделаем всё возможное, чтобы вернуть серию в Магнитку. Вообще хочу сказать, что прошлогодняя команда "Стальные Лисы", которая выиграла всех, и сегодняшний состав "Стальных Лисов" - это две разные команды. И по стилю, и по психологии, и по игровой дисциплине. Мы будем стараться, что-то исправить. Никто просто так не сдаётся. 

- У нас поначалу тоже ребята, заигранные в основной команде, тяжело вкатывались в первых стадиях плей-офф, - прокомментировал наставник "Красной Армии" Вячеслав Буцаев игру своих лидеров. - Но сейчас у нас есть одно целое - команда. Все влились в коллектив, и все бьются за общую цель. Все стараются. Все мы понимаем ответственность. 

Надо было видеть огорчённые лица команды хозяев после матча. Даже Павел Здунов разочарован фатальным невезением. В третьем периоде у него был отличный момент "распечатать" Гайдученко. Он мастерски разобрался с защитниками, убрал на паузе вратаря и, казалось, уже наверняка отправлял шайбу в пустые ворота. Но та предательски отскочила от штанги в поле.

- Зато в стане армейского клуба были более мажорные нотки. Сразу же после игры на короткое собрание поздравить "красноармейцев" заглянул вице-президент ХК ЦСКА Сергей Макаров. После короткого спича легенды советского хоккея, юные армейцы что-то лихо и дружно прокричали. Эта команда заряжена на победу.

После матча главный герой первых финальных матчей Сергей Гайдученко ответил на несколько вопросов. 

- Не обидно было вчера упускать победу в основное время?

- Вчера немного не получилось достоять и удержать победный счёт в основное время. Нервы были на пределе. Считается, если на выезде из двух встреч играешь пополам, то это хорошо. Поэтому была ставка на первую игру большая. Все наши ребята отдавались, бились до последнего. Рад, что в овертайме мы дожали соперника и забили важный гол.

- Повторный поединок для вас, как вратаря, чем сложнее или легче?

- Видно было, что соперник был более мобилизован, чем вчера. Магнитке отступать было некуда после вчерашнего поражения. Моментов было больше и бросков, но в то же время было много сумбура и у хозяев явно не шла игра в завершении атак. В то же время хочу сказать спасибо своим ребятам. Мы не расслабились после вчерашней победы, сегодня сыграли хорошо. Я их выручал, они, наоборот, мне помогли - хорошо "отработали" в защите

- Вы поиграли в КХЛ, и в МХЛ. Какие отличия вы успели для себя лично отметить, насколько это разная игра?

- Это раньше было, что уровень фарм-клубов считался заметно слабее команд мастеров. Теперь после создания Молодёжной хоккейной лиги уровень юношеского хоккея заметно повысился. Это большой шаг вперёд. Поэтому особой разницы я не ощущаю. Работать на льду приходится в полную силу. Даже по нынешнему плей-офф заметно, как команды борются за награды и титул, проходных игр практически нет. Хоккей сегодня очень приличный все команды показывают. Думаю, это придаст уверенности и сил молодёжной сборной, которая уже выиграла чемпионат мира, и нашим юниорам, которые сейчас бьются за Россию.

- Нет ли опасения, что выиграв два матча в гостях, команда может расслабиться и слишком рано думать о Кубке Харламова? Не боитесь такой психологической ловушки?

- Не думаю, что это произойдет. Во-первых, для большинства наших ребят это первый шанс что-либо выиграть в своей карьере. Ведь такого шанса может потом и не быть. Во-вторых, мы постоянно общаемся внутри команды. Кто-то из нас уже поиграл в основной команде может поделиться советом, тренеры нам тоже помогают быть в тонусе. Поэтому думать о золотых медалях и Кубке преждевременно не будем. На сегодня мы пока задачу выполнили, теперь будет пару дней выходных, отдохнём и снова в бой уже на родной арене в Москве.

- Можно ли сказать, что вы лично хотели бы взять своего рода реванш за своих старших товарищей по клубу? Ведь для основной команды ЦСКА сезон получился провальным, зато "Красная Армия" дошла аж до главного финала плей-офф…

- Хочется болельщикам ЦСКА вернуть какую-то веру в команду и клуб в целом. Если на первом раунде плей-офф на наши матчи приходило мало болельщиков, то теперь, надеюсь, в финале мы увидим полные трибуны. Думаю, фанаты и поклонники ЦСКА обязательно посетят наши игры в Москве. А наша команда будет стараться не разочаровать на льду.

- Во время предыдущих серий плей-офф вы играли исключительно внутри Западной конференции с командами, которые уже хорошо знаете по регулярке. Теперь главный финал с лучшей командой Востока. Чем-то вас удивили в игре "Стальные Лисы", насколько было сложнее играть против магнитогорцев?

- Конечно, с каждым раундом плей-офф уровень команды повышался. В этом плане "Стальные Лисы" меня вряд ли чем-то поразили или удивили. В финале совсем другая мотивация и эмоции. Будь в финале от Востока любая  другая команда, она бы билась не менее упорно, чем Магнитка. 

- Можете прояснить ситуацию по переговорам с Федерацией хоккея Украины. Если не секрет, к чему пришли: остаётесь пока в надеждах поиграть в ЦСКА с перспективой для сборной России, или же склоняетесь поиграть в будущем за Украину, в которой в ближайшие годы остро встанет вопрос о первом номере в воротах?

- Я пока взял паузу. С этим решил пока не спешить. Учитывая мой возраст, я бы хотел ещё попробовать свои силы с прицелом на НХЛ. В России сложнее пройти сито отбора для уровня национальной команды. Может попробую попытать счастья в Северной Америке и уже там заявить о себе. Мыслей много, но пока у меня контракт с ЦСКА. И я полностью отдаюсь этому клубу. Загадывать слишком далеко не берусь.

P.S.: Теперь красивый Кубок Харламова взял курс на столицу. Но будет ли он вручаться в Москве - решать обеим командам.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024