Сергей Земченко: «Начиная предсезонную подготовку, мы уже думаем о плей-офф».

16.01.2012
16:29
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сергей Владиленович Земченко – тренер «Алмаза». Работает в Череповце второй сезон. Его воспитанники Игнат Земченко, Виталий Попов, Кирилл Свиязов – лидеры нашей молодёжки и уже вовсю стучатся в двери основной команды.

В своем интервью наставник «Алмаза» поделился своими впечатлениями от игры нашей сборной на молодёжном чемпионате мира в Канаде, рассказал - над чем ещё предстоит поработать его сыну, чтобы стать настоящим мастером, а также поведал как хоккеисты «Алмаза» будут готовиться к играм плей-офф.

- Сергей Владиленович, была ли у Вас возможность поехать на молодёжный чемпионат мира в Канаду?

- Желание присутствовать на мировом молодёжном форуме у меня естественно было. И не только потому, что там играл мой сын, прежде всего по профессиональным причинам. Однако в эти сроки я был занят в клубе, а затем уехал к семье в Испанию встречать Новый Год. Поэтому матчи чемпионата мира я смотрел по телевизору.

- Следили за выступлениями сына в Калгари? Как оцениваете его игру?

- Я смотрел все игры нашей сборной. Внимательно следил, как  Игнат действует на площадке. Вместе с супругой переживали за него. Что касается оценки его выступления, то, на мой взгляд, в целом он отыграл неплохо. Где-то на четвёрочку по пятибалльной шкале. Дело в том, что я всегда критически оцениваю его действия на льду и считаю, что он мог бы сыграть лучше. Тем не менее, серебряная медаль это серьезное достижение. Рад, что мой сын добился такого результата.

- В финальном матче у Игната была прекрасная возможность забросить шайбу. Почему, на Ваш взгляд, не получилось «пробить» вратаря шведов?

- В том моменте у него не получился бросок, не сумел поднять шайбу. Понимаете, это всё издержки молодёжного хоккея. Настоящий мастер такие моменты реализует, а молодым ребятам умения и хладнокровия ещё недостаёт. Вспомните, нападающий финской сборной Микаэль Гранлунд в решающий момент дрогнул и не сумел реализовать буллит. А ведь он чемпион мира 2011 года в составе национальной сборной, и уже имеет опыт выступления на серьезных турнирах. Опыт дело наживное, если Игнат будет упорно работать дальше, то сможет со временем стать настоящим мастером.

- По Вашему мнению, в какой форме в настоящий момент находится Игнат? Над чем ему нужно поработать, чтобы улучшить свою игру?

- Безусловно, сейчас он находится далеко не в оптимальной форме. Накопилась усталость после напряженных матчей на чемпионате мира. В эмоциональном и физическом состоянии заметен спад. В последних играх в чемпионате МХЛ он перестал бросать по воротам, старается отдать передачу в тех моментах, где она лишняя. Раньше он хорошо боролся в углах площадки, у бортов. Сейчас большинство единоборств он проигрывает. Хорошо, что сейчас у нас есть недельная пауза, есть возможность восстановиться и прийти в себя. Ну, а чтобы прогрессировать дальше, Игнату предстоит ещё очень много работать над всеми компонентами игры.

- В наступившем году спад в игре заметен не только у форварда Земченко, но и в целом у всей команды «Алмаз». С чем это связано?

- Дело в том, что подготовка ко второй части чемпионата МХЛ у нас получилась немного скомканной. Мы не имели возможности тренироваться все вместе. Подобная ситуация существует во многих молодёжных командах. Часть ребят разъехалась по различным сборным, две пятёрки и вратарей мы отдали в первую команду. Мальчишки 93-го, 94-го года ездили на турнир в Канаду. Таким образом, из основного состава  у нас осталось 7 человек. Мы просмотрели за это время большую группу ребят из нашей школы и это конечно плюс. Но минус в том, что мы потеряли игровые связи в звеньях, разладились действия в неравных составах. Ребята вернулись в различном функциональном состоянии, и нам не хватает командной скорости и свежести. Понемногу мы начинаем выбираться из этой «ямы». Сейчас важно восстановиться и через матчи чемпионата возвращать утерянную нашу игру.

- Сергей Владиленович, можно сказать, что подготовка к играм плей-офф началась уже сейчас?

           - Еще начиная предсезонную подготовку, мы уже думаем о плей-офф. Игры на выбывание это кульминация всего чемпионата. Это совершенно другие матчи. Поэтому подготовка к этим поединкам длиться в течение всего сезона. В прошлом году мы буквально в последний момент решили вопрос попадания в зону плей-офф. Наши матчи с «Красной Армией» были по настоящему кубковыми.  В этом сезоне у нас есть возможность планомерно готовиться к решающим матчам. Хотелось бы в этом году показать не только хорошую игру, но и добиться результата - выиграть Кубок Харламова.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024