Сергей Михалев: Особых ресурсов у «Салавата Юлаева» не вижу.

14.03.2013
18:05
Sportbox.ru

Заслуженный тренер России Сергей Михалев, подводя для Sportbox.ru итоги сыгранных на этот момент четвертьфинальных матчей плей-офф Кубка Гагарина, отметил, что «Ак Барс» вернул себе статус фаворита в серии с «Салаватом Юлаевым», что «Трактору» не хватило фарта в четвертой встрече с «Авангардом», а СКА победил «Северсталь» на классе, и выразил уверенность, что «Динамо» пройдет ЦСКА.

— Как вам серия «Ак Барс» — «Салават Юлав»?

- Замечательная серия! Команды вырвали по две победы в гостях, и все в этом противостоянии начинается заново.

— Ожидали, что «Ак Барс» отомстит «Салавату» в выездных матчах?

- Я, конечно, подозревал, что казанцы не должны проиграть три матча подряд, и при счете 2:0 прогнозировал долгое противостояние. К этому все и идет, шесть матчей уже точно будет.

— Пока получается, что соперникам легче играется в гостях?

- Я не знаю, как так получилось. Вообще-то по традиции дома побеждать приятнее и легче, и, как правило, большинство команд в регулярном чемпионате больше очков набирает дома. Но «Салават», возможно, для многих неожиданно, начал серию с двух гостевых побед. Видимо, «Ак Барс» в глубине души полагал, что уфимцы наигрались с «Магниткой» и подошел к стартовым встречам в не совсем оптимальном состоянии. В общем, «Салават» в Казани выиграл по делу. Так же как в Уфе по делу победил «Ак Барс». Ну, а теперь надо хорошенько подумать, кому и чего дома не хватает.

— И все же, в чем «Ак Барсу» удалось прибавить?

- Прежде всего, надо отметить тот настрой, с которым казанцы вышли на третий матч. Они понимали, что проигрывать нельзя, и были пусть немного, но лучше, качественнее соперника в каждом компоненте, чуть быстрее, чуть мобильнее, чуть точнее в передачах, чуть изобретательнее в завершении атак. А вот это «чуть-чуть» в хоккее многое значит. Хотя уфимцам было вполне по силам зацепить одну из двух домашних игр и довести счет в серии до 3:1. По крайней мере, четвертый матч для них складывалась неплохо. Возможно, не совсем уверенно сыграл их вратарь. Голы там были то с рикошетов, то с добиваний, но надо все же признать, что и Константин Барулин делал подарки сопернику.

— Хет-трик Нико Капанена удивил?

- Такие вещи вообще-то весьма редки в плей-офф. Все три шайбы Капанена были «на тоненького»: то он клюшку под бросок подставил, то шайба сама к нему в крюк попросилась. Вроде бы и опекали там его соперники, но в такие моменты очень сложно угадать, куда шайба попадет. Видимо, клюшка у Капанена в этой игре была какая-то особенная, волшебная.

— «Ак Барс» вернул себе статус фаворита?

- Я думаю, что все встало на свои места. Сильнейшая команда Востока по итогам «регулярки» снова имеет преимущество своей площадки. Не могут же вечно команды проигрывать дома и выигрывать на выезде. Не исключено, что в «Салавате Юлаеве» после двух побед в Казани решили, что дело уже сделано. Но нет, все начинается с нуля. И преимущество своего льда все-таки должно сказаться.

— Особые отношения соперников накладывают отпечаток?

- Да, и пусть кто-то с иронией произносит слова «зеленое дерби». В целом же команды в принципе равны по силам, и даже то, что «Ак барс» занял на Востоке первое место, а «Салават Юлаев» только пятое, большого значения, как мы видим, не имеет. Эти соперники много играли друг против друга в плей-офф, причем с переменным успехом. Поэтому неудивительно, что дело частенько доходит до потасовочек. В этой серии все на пределе.

— Что с Зариповым?

- Трудно сказать, почему он не играл — травма была тому причиной, плохая физическая форма или какие-то другие вещи. Но авторитет у Зарипова есть, к тому же в плей-офф кроме физической подготовки большое значение имеет мастерство. А мастерство, как говорится, никуда не денешь. Мастер может быть не очень заметен, но потом раз — и выжмет сто процентов из момента. А другие и из трех моментов ни одного не реализуют.

— Какие ресурсы есть у уфимцев?

- Да, собственно, особых ресурсов я и не вижу. В последнем матче вместо кавалера Евгении Канаевой Игоря Мусатова вышел Трубачев. Но я не заметил, чтобы Юра реально помог: тяжеленький он, движение не то… Так что, возможно, все вернется на круги своя.

— Задача у соперников в этой серии — взаимное «уничтожение»?

- Это уже серьезный этап плей-офф, и сейчас не надо думать, что там будет дальше. Этого никто не знает. Не стоит забивать голову такими вещами. Дальше будет пятая игра, и в ней надо биться за победу. Но определенно, любой из этих команд в финале конференции будет нелегко. Хотя в параллельной паре тоже вернулась интрига. В четвертом матче «Авангард» все-таки наиграл на победу. Наконец-то! Хотя омичи в сложной ситуации, теперь права на ошибку у них нет.

— Предполагали, что «Авангарду» удастся продлить серию?

- Омичи должны были зацепить хотя бы один матч. Особенно после трех по сути бездарно проигранных. Все-таки «Авангард» не случайно вышел в плей-офф. У челябинцев, правда, был шанс завершить серию уже вчера, по крайней мере, у них было пару моментов, когда они в пустые ворота не попадали. Но фарт, будем так говорить, был не на их стороне.

— А вот СКА «Северсталь» дожать сумел…

- Ну, «Северсталь», все-таки пока не входит в число топ-команд. Им еще надо попасть в элитный клуб.

— «Северсталь» разочаровала?

- Да, в какой-то степени. Она не смогла дать бой сопернику. Такое ощущение, что команда уже была удовлетворена тем, чего достигла. Хотя, надо сказать, «Северсталь» достигла многого. Выход в полуфинал конференции — это успех. Надо признать, что команда провела хороший сезон.

— Слишком много надежд возлагалось на Василия Кошечкина?

- Да-да, именно так. Василий был основной составляющей всех успехов. Но в полуфинале провел не лучшие свои игры. И потом, при такой разнице в классе, чтобы победить хотя бы в одном матче, надо быть готовым умирать на льду. Но на это у череповчан уже не было ни моральных, ни физических сил.

— Сможет Кошечкин отойти и подготовиться к чемпионату мира?

- Легко! Я не думаю, что поражение от СКА станет для него, да и вообще для кого бы то ни было в команде, большим ударом. Вратарь есть вратарь: чемпионат закончился — все забудь и отдыхай, восстанавливай организм, готовься к чемпионату мира.

— И думай о контракте…

- Это будет интересный экземпляр на транферном рынке после 30 апреля! Ему будет из чего выбирать. Может быть, тот же СКА заинтересуется, почему нет? Они соседи, если что, решат без проблем.

— «Динамо» закончит серию в следующем матче?

- Не могу утверждать, что это произойдет в следующем матче, но думаю, что «Динамо» победит в этой серии и сыграет со СКА.

— Чего не хватает ЦСКА?

- Добротности состава, управляемости команды. В «Динамо» каждый хоккеист знает свой маневр, там все взаимосвязано и отработано. Все понимают Знарока без слов, по одному только взгляду. В игре ЦСКА же преобладают эмоции, а вот сыгранности, согласованности пока не достает.

— Можно ли предъявить претензии лидеру армейцев Александру Радулову?

- Хоть и не говорят об этом динамовцы, я уверен, что они перед каждым матчем думают, как бороться с Радуловым. Как же его оставить без внимания? Такие хоккеисты без внимания не должны оставаться. Саше очень тяжело играть, но надо сказать, что и в прежние годы он не очень-то в плей-офф отличался. Нельзя сказать, что это тот самый кубковый игрок, который в матчах на вылет добавляет. Хотя, надеяться на одного из лидеров в плей-офф, не совсем правильно.

— А кто вас порадовал?

- Тут все ясно: Валерий Ничушкин. Он всех порадовал.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024