Сергей Гимаев: Думаю, что СКА победит в Ярославле

28.03.2014
10:34
Советский Спорт

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев, работающий в спортивно-дисциплинарном комитете КХЛ, объяснил «Советскому спорту», почему простили Илью Ковальчука, и может ли СКА снова остаться без Кубка Гагарина.

- Почему Ковальчук не наказан?

- СДК принял единогласное решение. Штраф Ковальчука (2+5+20) остается в силе. Но дисквалификацию ему не выписываем. Лично я не углядел ничего такого, что тянуло бы на такое наказание. Нормальный боевой матч. Самый жесткий за последнее время, что я видел. Никто не хочет проигрывать, вот и случился взрыв эмоций. Ковальчук налетел на вратаря Сэнфорд дал ему в грудь, Холес прибежал на защиту…

Я удивился, когда Каменский заявил о наказании на три матча. Но Валера просто процитировал пункт регламента. Да и в жестах Ковальчука не видел ничего оскорбительного. Почему вообще такая шумиха из-за этой темы? Забудьте, проехали.

- Какова роль Ковальчука в этом СКА?

- Его статистика не вызывает восторга (3+1=4 в 9 матчах). Но Илья играет в двух звеньях, ведет команду за собой. Хотелось бы, чтобы Ковальчук больше забивал. И я уверен, что скоро Кови прорвет. Это видно по его настрою. Возможно, Илья отличится уже в эту пятницу.

- СКА оказался на краю пропасти?

- Официально – да. Еще одно поражение, и все. Но по игре СКА не уступает «Локомотиву». И я думаю, будет седьмой матч.

Питер сильно не проигрывал Ярославлю в пятой встрече (2:3). «Локомотив» забивал нелогичные голы. Тот же бросок Аверина. А так игра была равной. Это я сравниваю с серией против «Динамо», где ощущалось, что «Локо» быстрее, свежее, а вратарь Сэнфорд переигрывает Еременко.

Да, может, Ярославль победит СКА. Но не скажу, что «Локомотив» сильнее.

- Согласны, что СКА в этом плей-офф не показывает чемпионскую игру?

- А кто показывает? «Локомотив» что ли? И если Ярославль пройдет дальше, вы верите, что эта команда обыграет, например, «Лев»? Нет такого, что все звенит.

«Локомотив» прекрасно играет. Я горжусь, что такую команду собрали за три сезона после страшной авиакатастрофы. Но нет ощущения, что «Локо» наверняка возьмет Кубок Гагарина.

Или вот все говорят о «Магнитке». Вспоминают классных нападающих – Мозякина, Зарипова… Но очень велика роль вратаря Кошечкина. Даже Сэнфорд провалился в четвертом матче со СКА. Ну а Вася очень стабилен. Если он сохранит это качество, то «Металлург» можно считать претендентом.

- Можно ли считать СКА кубковой командой?

- Понимаю, что вы сейчас вспомните, как Питер вылетал в плей-офф от «Спартака», рижского «Динамо», «Атланта». Но не надо думать об истории. Нужно сохранить свою игру, проявить характер. Пятница, шестой матч в Ярославле – тот день, чтобы ломать стереотипы.

Нужно доказывать, что СКА умеет играть в плей-офф. Я ставлю на седьмой матч в этой серии. Многие считают, что я болею за Питер. Это не так. Но у меня вызывает уважение, как играют в серии обе команды.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024