Сергей Гимаев: Большинство у СКА было просто невероятное. И с этим динамовцы ничего поделать не смогли

19.03.2016
09:58
Спорт день за днем

После матча Сергей Гимаев вышел в холл Ледового. Почти двухметрового мэтра репортажа нельзя было не заметить. Спустя некоторое время мы разговорились, обсуждая перипетии прошедшего матча. Правда, для этого корреспонденту «Спорта День за Днем» пришлось какое-то время постоять на цыпочках, чтобы записать беседу на диктофон.

 — Ожидали, что серия закончится в шести матчах?

— После того как СКА выиграл четвертый матч, стало очевидно: потенциал у команды есть, и еще какой. После 3:2 и вовсе перестал сомневаться. Думал, что «Динамо» постарается, но, по правде сказать, резерва у них не было в нападении. Кто должен был взламывать оборону соперника, непонятно. Креатива в атаке — ноль. Много было сказано про молодых динамовцев, мол, они двигаются, борются… На мой взгляд, не случайно они только попали в КХЛ. Если бы были такие «красавцы», как говорят, то давно бы уже выступали на таком уровне.

 

 — «Динамо» очень часто вытаскивало серии только благодаря своему голкиперу Еременко, но мне кажется, на этот раз он не выручил…

— Да, чуть-чуть ему не повезло. Где-то защитники не помогли… Но здесь надо отметить, что большинство у питерцев было просто невероятное. И с этим динамовцы ничего поделать не смогли. Сегодня Гусев забросил шайбу, которая стала переломной в матче.

 

 — Во втором периоде армейцы забросили подряд две безответные шайбы. Словно обухом по голове?

— На второй период питерцы вышли с прежним настроем — дожимать соперника. И уже на старте двадцатиминутки забросили две шайбы — одну за другой, показав свой класс и уровень.

 

 — В матче снова не принял участия Илья Ковальчук. Как-то быстро у нас героев в антигероев переделывают. Считают, что он неудачу приносит…

— Я бы вообще в адрес Ковальчука ни одного обидного слова не сказал. И в голову такое мне бы не пришло. Но, хотим мы того или нет, есть слово «фарт». Впрочем, с Ковальчуком СКА тоже матч выиграл, так что нельзя говорить, что с ним все плохо… В любом случае Илья — молодчик.

 

 — Не затаит он обиду?

— Это жизнь. Не стал бы рассуждать на тему прощения. Илья — очень умный человек и все понимает. Уверен, его усилия будут нужны в серии с ЦСКА.

 

 — Как преобразилось «Динамо» с приходом Орешкина?

— Он ввел в состав молодых ребят, которые получили отличный опыт. Думаю, «Динамо» еще пару лет назад надо было начинать смену поколений. Концовку чемпионата и плей-офф команда провела достойно. Но в СКА очень мощный состав. Хотел бы отдельно выделить Александра Дергачева. Он произвел на меня сильное впечатление. В обороне он умеет играть просто отлично.

 

 — В прошлом сезоне ЦСКА потерпел очень обидное поражение в серии со СКА. Как думаете, для них дело чести победить обидчиков на этот раз?

— Больше скажу — эту серию ждали. Если вспомнить слова Квартальнова после той серии, он сказал, что это его личное поражение. Встреча СКА и ЦСКА — закономерный, справедливый итог борьбы на «Западе». Это объективно сильнейшие команды, и, если говорить честно, во всей лиге, а не только в своей конференции. Такие матчи украшают плей-офф. Именно они доказывают, что решающие матчи кардинально отличаются от встреч в регулярном чемпионате.

 

 — Чувствую, от гнева Радулова снова будут трястись стены Ледового. В прошлом году он буквально «рвал и метал»…

— В этом году его берегут. Сверх меры не нагружают. Так что запас прочности у него есть. Если говорить откровенно, партнеры у него не так хороши в этом сезоне. По мне так атака у ЦСКА в этом сезоне слабее прошлогодней. Тем более Муршак получил травму и не сыграет, а это большая потеря. И все-таки фаворитом в серии считаю ЦСКА. В то же самое время если победит СКА, не удивлюсь.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024