Сергей Федоров: "Капитаны в ЦСКА будут "плавающие"

27.08.2014
05:44
Спорт-Экспресс

– По результатам матчей в межсезонье ЦСКА находится среди лидеров. Придаете этому значение?

– В какой-то мере да, все-таки у нас новый тренерский штаб и новый состав. Но в глобальном плане предсезонные победы непоказательны – на то эти матчи и называются тренировочными.

– В предыдущие годы вы неоднократно подчеркивали, что подобрать хоккеистов, которые могли бы образовать крепкий костяк команды, важнее иных успехов. Сейчас пришло 16 новичков, и, по вашим первым ощущениям, эти игроки подходят для решения задачи?

– Команда собралась почти полтора месяца назад, руководство и тренерский штаб уже успели сделать определенные выводы в профессиональном плане. А на ваш вопрос ответит только время.

– Когда вас на пресс-конференции попросили огласить задачу на сезон – конкретного ответа не последовало. Можете все-таки ее озвучить?

– У нас амбициозные планы, но при этом есть понимание, что в связи с таким серьезным обновлением команде потребуется время, чтобы сыграться, а новому тренерскому штабу полностью понять возможности хоккеистов. Все это дело не одного дня. Команда строится годами. Потому, когда ранее говорил о задаче на сезон, сформулировал ее достаточно мягко: пройти первый раунд. Это будет маленький шаг в том направлении, куда мы хотим двигаться.

Если мы пробьемся в финал конференции, то для меня как для человека, который знает ситуацию изнутри, такой результат станет серьезным успехом. Но отдельно подчеркну, что каждый клуб ставит задачу завоевать Кубок Гагарина, иначе проводить чемпионат было бы бессмысленно.

– В межсезонье успевали следить за соперниками: кто как укрепился, как сыграл?

– Конечно.

– Можете очертить круг фаворитов?

– Думаю, список главных претендентов на трофей традиционен, но, считаю, есть несколько клубов, которые в предстоящем сезоне заставят говорить о себе.

– Согласны с тем, что чемпионат-2014/15 можно назвать битвой тренеров? Все-таки в лиге представлен и весь цвет российского тренерского цеха, и иностранных звезд хватает.

– Тренер – как дирижер. Он определяет игру команды, подводит хоккеистов под общую платформу. В остальном же указанная вами подоплека, без сомнений, очень интересна для СМИ. На мой взгляд, прежде всего важно, что лига набирает обороты, приглашая самых лучших специалистов. Подобная тенденция полезна и сборной: гарантированы качественная предсезонная подготовка, тренировки и, естественно, чемпионат. Это не может не радовать.

– А можно ли за один год создать команду, способную завоевать Кубок Гагарина или сыграть в финале?

– На мой взгляд, нет.

– А "Магнитка" прошлого сезона?

– Там был костяк, который формируется, когда хоккеисты играют вместе от трех сезонов. Прекрасно знаю "Металлург", выступал за него, знаю его традиции, людей, которые им управляют, Геннадия Величкина, создавшего все условия для успеха. И все-таки команда играла вместе несколько лет, к костяку добавлялось по два-три игрока, а не семь, десять или двенадцать.

– В понедельник было озвучено, что руководство "Арены легенд", открытие которой планируется в первом квартале следующего года, ведет переговоры с одним из московских клубов. Это не ЦСКА?

– Нет.

– После расторжения контракта с московскими армейцами решил завершить карьеру наш прославленный хоккеист Алексей Морозов…

– Как я уже неоднократно подчеркивал, причины нашего расставания были спортивными. Алексей – профессионал высокого уровня, но что-то не получилось. А вообще сложно давать комментарии, все-таки это выбор лично Морозова. Но я бы не стал спешить с выводами. Вдруг Алексей все-таки еще передумает.

– Тем не менее уже говорят о его прощальном матче. Сыграете, если позовут?

– С удовольствием.

– Предстоящий чемпионат КХЛ не будет прерываться на этапы Евротура. Поддерживаете такое решение?

– Считаю его правильным. Тем более главный тренер сборной Олег Знарок уже сказал, что не будет на Евротуре проверять одних и тех же игроков. И это правильно. Следует вызывать тех, кого реально надо проверить, чтобы понять глубину состава сборной на ближайшие три-четыре года.

– Француз Да Коста по ходу предсезонки наигрывался в первом звене. Изначально брали его центрфорвардом для Радулова?

– Процесс формирования сочетаний – это творчество. Пока играем так. Но реально, кто в каком звене станет выходить на лед, поймем уже по ходу чемпионата.

– У вас в команде сразу два игрока, которых принято называть тафгаями, – Бен Игер и Евгений Артюхин. Не боитесь, что ЦСКА может напомнить всем недавний "Витязь" с его постоянными драками?

– Не боюсь. Игер и Артюхин – не тафгаи, а силовые форварды, готовые постоять за молодежь, за опытных игроков, которые делают результат, наконец, за себя. Вообще в КХЛ я не видел много драк, а тот "Витязь" был исключением. Бен и Женя – довольно-таки универсальные хоккеисты, которые и клюшкой хорошо владеют, и катаются здорово. Уверен, мы приобрели мастеров, имеющих физическое преимущество над всей лигой.

– Комплектование завершено?

– Всегда хочется усилить состав. Тем более у нас есть одно место для иностранца и определенные виды на российских игроков из-за океана. В общем, процесс комплектования нескончаем, но в целом мы готовы идти по сезону с теми хоккеистами, которых представили сегодня, и теми, кто остался с прошлого чемпионата.

– С капитаном еще не определились?

– Вопрос скорее к главному тренеру, но, судя по товарищеским матчам, капитаны у нас будут "плавающие" – эту роль выполняли те ребята, которые ведут команду за собой. Подобное тренерское решение полностью поддерживаю, ничего страшного не вижу в том, если по ходу сезона капитан станет меняться. Нормальный, рабочий процесс.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024