Сергей Федоров: "Если позволит работа, сыграю на Кубке Шпенглера"

25.12.2013
09:20
Спорт-Экспресс

Вчера стало известно, что 44-летний главный менеджер ЦСКА включен в заявку команды на Кубок Шпенглера, который пройдет в швейцарском Давосе с 26 по 31 декабря. С 18-м номером столичных армейцев встретилась корреспондент "СЭ".

– Швейцарцы объявили, что вы будете играть на Кубке Шпенглера. Как прокомментируете эту сенсационную для многих болельщиков новость?

– Это лестно – "буду играть". Но есть нюансы. Поеду или нет, появится ли возможность, отпустят ли с работы. В заявке – да, моя фамилия есть. А там – посмотрим.

– Как само решение пришло?

– К сожалению, мне пока не удалось сыграть в регулярном чемпионате КХЛ. В связи с многочисленными травмами и другими причинами. А хотелось бы завершить карьеру нормально. Силы еще есть. И турнир интересный, и команды хорошие. К тому же не хочу терять форму, которую набрал.

– И какова ваша форма?

– Нормальная. Недавно провел товарищеский матч с "Локомотивом". Отыграл весь матч. Не хочется просто так отдавать эти позиции. Выйду еще на лед или нет, будет видно. Приближается 15 января – окончание периода дозаявок. Есть над чем подумать.

– Вы сыграете на Кубке Шпенглера?

– Скорее всего, да. А еще на "Зимней классике" в Детройте. Я дал согласие НХЛ, и руководство ЦСКА меня отпустило.13 лет, проведенных за "Ред Уингз", просто так не прошли – со всеми завоеванными Кубками Стэнли той плеядой игроков, которая реально делала результат в каждом матче. Почему бы не принять участие в "Зимней классике"? Это очень интересный проект. Благодарен организаторам, что не забыли обо мне.

– Когда готовились выйти на лед, все время тренировались с командой?

– Первые шесть недель занимался самостоятельно, а потом уже с ребятами.

– Получается, присоединились к команде с октября?

– Определенную форму я и до этого поддерживал. Но не того уровня, чтобы играть в КХЛ. Но потом, когда у наших ребят пошли травмы, а тут настала очередь длинных выездов – в Хабаровск, Новокузнецк, Владивосток, – понял, что надо готовиться. Главный тренер Джон Торчетти сказал: "Если хочешь играть в КХЛ, ты должен тренироваться с командой". И я приступил к занятиям со всеми ребятами.

Вершина всей моей подготовки – товарищеский матч с "Локомотивом", в котором мы уступили – 0:2. Играл с Илари Филппулой и Лешей Морозовым в одной тройке. Еще выходил в большинстве в защите. Пару раз задохнулся. Первые две смены было тяжело. А потом все наладилось. Я понял, что вышел на тот уровень, на который хотел.

Встреча с "Локомотивом" стала волнительным событием. Атмосфера – отличная. Я ощутил эти эмоции. И, если честно, мне все понравилось. Мог и гол забить, но не получилось.

– К вам игроки в раздевалке на "вы" обращаются?

– Знаете, даже не обратил на это внимания. Обстановка была рабочей. Я не претендую ни на какие отчества. В раздевалке позиционирую себя как игрока команды. Ребят часто вижу, поэтому какой-то грани между нами нет. Не считаю, что официоз нужен.

– Как в плане здоровья себя чувствуете?

– Травм нет. Только сейчас небольшая простуда. Спина функционирует нормально. Я занимался в зале. Программа была создана нашими "физруками", которые потом каждый день мониторили мое состояние. Они дали мне зеленый свет.

– Не возникало опасений: "А вдруг я буду не тем Федоровым"?

– Я уже давно не тот Федоров, которого всем хотелось бы видеть. Но, полагаю, могу сыграть не хуже того уровня, который показывал в Магнитогорске. Движение, пас, хорошее вбрасывание, броски, нацеленность на ворота – считаю, мне эти моменты удались. При этом в плане "физики" хотел бы еще добавить.

– Насколько нынешний Сергей Федоров отличается от того, что играл на победном для России чемпионате мира 2008 года?

– Хороший вопрос. Вы сравниваете чемпиона 2008 года с менеджером 2013-го? (Улыбается.) Упреков от своих товарищей и коллег, людей, которые понимают спорт и то, через что я прошел за последние 12 недель, не услышал. Никто даже не сказал мне о скорости. Хотя знаю, что в каких-то моментах некоторые вещи делал медленнее. Но, конечно, в 2008-м я был поживее. Хотя матчем с "Локомотивом" – первой серьезной проверкой после игр за Магнитогорск – я остался доволен.

– Друзья и коллеги честно оценивают вашу игру?

– Да. В этих людях я уверен. Они со мной общаются и знают, что в подобной ситуации я бы их не пожалел.(Смеется.)

– Вместе с братом Федором хотели бы снова сыграть?

– Знаете, сейчас я выхожу на лед для того, чтобы дать небольшую передышку тем игрокам, которые в ней нуждаются. И поддержать клуб, что-то ему вернуть. Все-таки тот, советский, ЦСКА много для меня сделал. Почему бы и мне не поддержать цвета клуба на международной арене – на Кубке Шпенглера?

– А как насчет того, чтобы в плей-офф поддержать ЦСКА?

– Я-то – за, готов. Но есть другие мнения. Давно уже с ними согласился. Если делать дело, то одно – и хорошо. На двух стульях нет смысла сидеть. Я уже выбрал свой путь. Я – главный менеджер. Должен создать такой клуб, который будет добиваться успехов как на российской, так и на международной арене.

– Вы еще ищете для команды центрфорварда или защитника-легионера?

– Да. И буду искать. Наша программа по поиску хороших и качественных хоккеистов не остановится никогда.

– Легионера из какой страны хотели бы видеть в ЦСКА?

– Если честно, не хотел бы европейцев наигрывать, чтобы они потом нас побеждали на чемпионатах мира. Стараюсь, но сейчас без них не получается. У нас есть и из Финляндии хоккеист, и из Словакии. К североамериканским легионерам отношусь позитивнее, чем к европейским. Только из-за того, что последние потом обыгрывают нас на мировых первенствах или на этапах Евротура. В то же время все они помогают КХЛ – создают конкуренцию, в которой наши молодые парни растут и учатся намного быстрее. Тут палка о двух концах.

– Матчи сборной России на Кубке Первого канала смотрели?

– Да. Мне удалось увидеть второй и третий матчи. От поединка со шведами зацепил только 5 – 7 минут, где Коля Прохоркин решающий гол забил. Потом наша команда "свернулась" и очень хорошо без шайбы отыграла. За что огромное спасибо тренерам сборной – сумели организовать ребят. Ничего страшного в игре на удержание счета нет.

– После турнира в Сочи поднялась паника. Мол, теперь хоккейная сборная провалит Олимпиаду.

– Что вы говорите? Не может быть. Я иногда читаю прессу. И знаю, что у нас много экспертов. Не хочу добавлять себя в их число. К тем, кто сеет панику, не присоединяюсь. У нас опытный тренерский штаб – и он во всем разберется. На Олимпиаду поедут сильнейшие.

– Вам не показалось, что Александр Радулов в ЦСКА выглядит лучше, чем сейчас в сборной?

– Думаю, он смотрится и там и там одинаково. И потом, я не из тех людей, кто хотел бы сказать: "О, мы устали. Проехали всю Россию с запада на восток и обратно…" Потому что это сборная. Многим ребятам нынешнего поколения хоккеистов наверняка не понравятся мои слова, но в наше время мы приезжали в сборную даже мертвыми – и играли. Какими бы уставшими ни были.

– Новый год в Америке отметите?

– Да. В кругу семьи. С мамой и папой. Очень рад, потому что подобное нечасто происходит. Это, возможно, еще одна причина, по которой я согласился играть в "Зимней классике".

В "Детройте" у нас 13 лет подряд 31 декабря были матчи. И приходилось разрываться между командой и родителями. Не поздравить близких – неправильно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024