Серебряный призер ЧМ-2012 Александр Юдин: Оторвал бы голову Филу Эспозито

07.05.2013
07:19
Спорт-Экспресс

Как уже сообщал «Советский спорт», в отеле, где разместилась наша сборная России, открылся «Русский дом» для болельщиков. Его визитной карточкой стал известный ледовый боец Александр Юдин. В недавнем прошлом – главный тафгай всея Руси, серебряный призер ЧМ-2002. Корреспондент «Советского спорта» обсудил с Александром нынешние проблемы сборной.

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО

Вид у Юдина по-прежнему свиреп и грозен. В весе бывший тафгай, конечно, прибавил. Но силушка, сразу видно, осталась. На узкой дорожке с ним лучше не встречаться. Ну а в холле отеля – рискну. Тем более что Александр тут, как говорится, при исполнении...

-- Я приехал в Хельсинки, чтобы увидеть чемпионат мира уже не глазами профессионального игрока, а простого болельщика, -- рассказывает о своей миссии Юдин. – Вместе с ними с удовольствием смотрю турнир. Спрашивают – отвечаю. Бывает, что по пять часов говорить без перерыва приходится.

– Но в памяти-то у вас сейчас наверняка 2002-й год и финал со словакми...

-- Тогда все было по-другому. Мы бились «за флаг». Энхаэловцы тогда в сборную ехали неохотно. В том серебряном составе их только двое было – Дима Калинин и Макс Афиногенов. А в других командах – полно. Но мы рубились с чешской дрим тим, которую вел вперед великий Ягр. И уже тогда доказали – наша лига не хуже. А словакам в финале повезло. Они больше ничего никогда не выиграют. Нас тогда три человека обыграли... Надо было их сразу ломать! У меня дома до сих пор календарик висит – с фотками тех, кто у меня золото отобрал…

-- Если бы вам дали приказ вывести из строя Бондру, который забил нам решающий гол за 100 секунд до сирены...

-- Да зачем мне приказ – я сам его сломать хотел. А тренеры, наоборот, не давали. Так в любой команде поступать надо. Я бы за Харламова в 72-м оторвал голову и вратарю, и капитану канадцев. А следующим был бы Фил Эспозито...

«СИЛОВОЙ ПРИЕМ БЕЗ УДАЛЕНИЯ – ТОЖЕ ИСКУССТВО»

Вот в первом матче нашего Соина здорово шарахнули в борт. Свитов должен был за партнера отомстить?

А как? Он же это делать не умеет! Мне Борис Михайлов как говорил? Избей всех, но не удаляйся! И я это делал. На чемпионате мира нападал на всю команду шведов и даже двух минут не заработал. Этому учить надо – в какое время, как ударить. Силовой прием без удаления – такое же искусство, как гол. И не надо сказок: «Тренер запрещает...». Тренер против удалений. Так учись бить, ломать, но правила не нарушать! Люди технически к силовой борьбе не готовы.

– Чтобы лично вы сделали в инциденте с Соиным?

Латвийцу надо было сразу голову отрывать! На нас же другие соперники смотрят. Да вы посмотрите – уже в следующем матче сколько было у немцев добиваний с нашего пятачка?! Приедут, встанут там по-хозяйски на прямых ногах... И только на последних секундах одному из них дали так, что у него позвоночник в трусы ссыпался. А надо это было уже на первой минуте делать. И тогда никто бы туда не сунулся – здоровье дороже. В хоккее соперника на своем пятачке убивать надо! Как свой дом его оберегать. Ведь оттуда 80 процентов шайб залетает.

– А не жалко соперников?

До 30 лет я просто разъезжал по площадке и наводил на всех ужас. Потом появились мысли, что у них семьи, дети... Начал знакомиться ближе с некоторыми игроками... Но в хоккее этого быть не должно. Ты выходишь на лед и должен думать только об одном – они забирают у тебя кусок мяса! Твой кусок! И нельзя тут щадить ни себя, ни других. Тогда это будет настоящий хоккей. Только так игроки могут отработать огромные деньги, которые им платят. Тогда это будет зрелище, как гладиаторские бои в Риме.

«ОВЕЧКИНА Я ХОРОШО ОБУЧИЛ, А МАЛКИН МЯГКОВАТ»

То, что «Витязь» перестал быть бойцовским клубом, -- хорошо или плохо?

–Не понимаю – за что чеховцев критиковали? Я в свое время за океан улетел – тренироваться на американцах, удары на них отрабатывать. А тут вам готовые «тренажеры» с доставкой на дом привезли. Учитесь на них, набивайте кулаки! Крепких ребят у нас полно, но никто к нам с Назаровым так и не подошел, не спросил – как их одолеть?

Приехал иностранец и всех наших игроков по площадке гоняет – стыдно было смотреть на это. В НХЛ такого бы не позволили. А я бы обучил, все, что знаю, отдал за Россию. Но многие, кто у меня совета спрашивал, уже сами за океаном играют.

– А кого вы конкретно наставляли?

–Раньше Овечкин за советом подходил. Да и Малкина я тоже хорошо знал. Сейчас Тихонов чаще обращается. Они, конечно, больше про силовую борьбу у борта спрашивают. Сейчас у нас настоящие звезды -- только Овечкин и Ковальчук. Они могут все. И гол забить, и в борт соперника впечатать, и подраться. Это два бешеных хоккеиста. А вот Малкин... Жене бойцовских качеств не хватает. Агрессивнее надо быть.

– В нынешнем чемпионате КХЛ запомнилось, как питерец Артюхин избил динамовца Яласваару. Прокомментируйте.

-- Артюхин действовал глупо. Схватил пять минут штрафа. А если бы «Динамо» за это время четыре шайбы забросило? Что бы тренер ему сказал? Надо было раньше бить. Чтобы Яласваара валялся в реанимации, а арбитру придраться было не к чему. А так ударил сзади – уже некрасиво. Это раз. Подвел команду. Это два. Нельзя так. Я же говорю – приходите, научу. У меня мечта -- тренером в КХЛ работать. Знаю – это мое.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

КЛИЧКО ОПЯТЬ СБЕЖИТ ОТ ПОВЕТКИНА

В завершение беседы «Советский спорт» предложил Александру Юдину высказать свое мнение о предстоящем боксерском поединке Кличко -- Поветкин.

-- Я тренировался вместе с Александром, -- рассказал Юдин. -- И знаю, что это за боксер. Он единственный, кто сейчас может избить Кличко. И именно поэтому тот уже шесть лет от него бегает. Владимир не бьет, а толкает. А Поветкин лупит с обеих рук, как Тайсон. И молодцы менеджеры Кличко, которые оберегают его от нашего боксера. Они – умные ребята. Потому что против Александра у него нет шансов. Кличко согласится на бой, только если у Поветкина травма будет.

А если Александр будет в хорошей форме, Кличко никогда не станет драться. Этот бой испортит ему всю карьеру. А каждый хочет уйти непобежденным. Вон Цзю и Карелин до сих пор из-за поражений переживают.

Вы ведь тренировались вместе с Поветкиным в Чехове, когда играли за «Витязь»?

Да, у тренера сборной России. Мячи там кидали по 20 кг. Помню, в Чехов как раз первый тафгай американский тогда подъехал. Пришел к нам на тренировку... И сразу с этим мячиком в стенку улетел! Больше в зале не появлялся. А мне очень интересно было. Полезный опыт.

-- Смогли бы одолеть профессионального боксера?

-- Запросто! Они же только верхнюю часть туловища защищают. А я бы сразу ему колени сломал. И досвидос! У уличного бойца техника совсем другая.

Приходите, научу... 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024