Семь раз забей, один — пропусти

17.03.2013
10:34
Хоть 16 марта и играли сплошь представители Западной конференции, но хотелось бы заострить внимание на очень неприятном инциденте, который произошёл в пятницу с одним из фаворитов Кубка Харламова, \"Стальными Лисами\". Дело в том, что в двух стартовых играх плей-офф с уфимским \"Толпаром\" магнитогорцы, сами того не ведая, нарушили сразу две статьи регламента проведения соревнований под эгидой МХЛ, а именно: дабы усилить свой и без того внушительный состав, тренерский штаб \"сталеваров\" заявил на встречи 22 человека, среди которых не нашлось места третьему \"лимитчику\", который по возрасту должен вписываться в статус \"игрока 1995 г. р. и младше\".

В лиге незамедлительно отреагировали на данную оплошность \"Стальных Лисов\" и беспрецедентно жёстко наказали одну из самых титулованных команд МХЛ, засчитав в двух стартовых матчах серии технические поражения со счётом 0:5, условно отобрав победу у южноуральцев во второй встрече. С учётом того, что матчи плей-офф Кубка Харламова проводятся до трёх побед, подопечные Евгения Корешкова попали в невероятно тяжёлую ситуацию перед двумя (а возможно, и одной) выездными матчами в Уфе. Смогут ли выпутаться участники двух финалов плей-офф МХЛ из этой ситуации, узнаем совсем скоро. Ну а пока перейдём к встречам, состоявшимся в субботу на Западе.

ХК \"Рига\" — \"Атланты\" — 1:7

Счёт в серии 0-3

Эх, знать бы, что безоговорочные лидеры Западной конференции так легко, плавно, а главное с одинаковым счётом 7:1 выиграют все три встречи в 1/8 финала Кубка Харламова у рижан, можно было подчистую разорить все букмекерские конторы в стране. А так остаётся только восторгаться подопечными Владимира Чебатуркина, которые даже после двух разгромных побед подряд в родных стенах ни на секунду не ослабят натиск и не допустят недооценки соперника.

Впрочем, матч мало чем отличался от предыдущих, хотя нет — всё же одну \"нескладушку\", если покопаться, найти можно: латыши не сумели в первом периоде распечатать ворота Петра Ерёмина, а в двух первых встречах им это удавалось. Зато \"Атланты\" забили и не одну, а сразу две шайбы: на 11-й минуте Кристерса Гудлевскиса расстроил Сергей Твердохлебов, а за считанные доли секунды до перерыва Игорь Левицкий удвоил преимущество беспринципных гостей.

Как и всегда, зажигательным получился второй период, в котором команды в пропорции 1/4 \"порадовали\" публику, собравшуюся в ледовом холле Inbox посмотреть на последний матч ХК \"Рига\" в нынешнем сезоне. Хозяева площадки смогли забросить шайбу престижа лишь после того, как на табло загорелись цифры 0:4. Героическим поступком отметился нападающий прибалтов Николай Елисеев. Ещё до перерыва мытищинцы дважды огорчили стража ворот рижан, который после дубля Игоря Левицкого грустно поехал на скамейку запасных.

В третьем, заключительном отрезке гости решили не нарушать традицию заканчивать матчи со счётом 7:1 и забросили лишь однажды — за четыре минуты до окончания этой серии Никита Сошников реализовал большинство для своей команды. Фееричная победа жёлто-синих с общим счётом 27:3 — и \"Атланты\" становятся первыми полуфиналистами Западной конференции.
\"16

16 марта 2013 года. Рига. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. ХК \"Рига\" — \"Атланты\" — 1:7

ХК МВД — \"Алмаз\" — 4:3 (ОТ)

Счёт в серии 2-1

В серии между балашихинцами и череповчанами всё куда сложнее и непонятнее. Вот и субботний матч скорее прибавил раздумий, нежели дал ответы на некоторые вопросы. Хоть подопечные Сергея Орешкина и вышли в этом противостоянии вперёд, но оформить путёвку в полуфинал конференции им вряд ли удастся. И на это есть ряд факторов: во-первых, игра \"Алмаза\" ни в чём не уступает действиям \"милиционеров\", а во-вторых, опыта в кубковых поединках у коллектива Евгения Михалкевича в несколько раз больше.

Сама же встреча получилась невероятно ровной: хоккеисты, как будто сговорившись, забросили в ворота каждой команды по одной шайбе во всех трёх периодах, причём во всех трёх случаях отыгрывавшейся стороной выступал \"Алмаз\". Вот и в овертайме первыми сумели отличиться хоккеисты ХК МВД. Героем, в общем-то и организовавшим победную шайбу хозяев, стал Андрей Бирюков. Но ведь в овертайме-то уже не отыграешься. \"Алмаз\" проиграл первое сражение в Балашихе, но у череповчан есть и вторая попытка. Война вся впереди.

\"Динамо-Шинник\" — \"СКА-1946\" — 2:4

Счёт в серии 1-2

Вчистую проиграв белорусам в первой встрече 1/4 финала конференции, питерские хоккеисты взялись за ум и два следующих матча провели очень достойно. Похоже, что тренерскому штабу \"армейцев\" с Невы удалось разгадать тактический секрет успеха Александра Белявского.

Начало встречи получилось ну очень уж оживленным. Игроки \"Динамо-Шинника\", подбадриваемые своими болельщиками, чуть ли не до отказа забившими трибуны \"Бобруйск-Арены\", в стартовые минуты выдали невероятный натиск ворот Ивана Налимова. Уже на второй минуте хозяева получили численное преимущество, которое не смогли реализовать лишь из-за досадного промаха Евгения Ногачева с убойной позиции.

Но динамовцы оборотов не сбавляли и вскоре были вознаграждены за свои старания. На восьмой минуте матча форвард хозяев Александр Левко грамотно распорядился шайбой и открыл счёт, реализовав численный перевес.

Подопечные Белявского побежали атаковать ещё, но уже в следующем игровом эпизоде были вынуждены вынимать снаряд из собственных ворот — Дмитрий Чалышев воспользовался неаккуратностью защитников хозяев. А ещё через две минуты джокер питерцев Андрей Сигарев вывел \"СКА-1946\" вперёд.

Бобруйские хоккеисты боролись, и на экваторе матча сольный проход Романа Коленчукова позволил \"Динамо-Шинник\" сравнять счёт. Но развить свой успех белорусы не сумели. В третьем периоде \"наевшиеся\" собственной активностью хозяева позволили \"армейцам\" их дожать: на 49-й минуте дубль оформил Сигарев, а в концовке матча Кирилл Миронишин поставил жирную точку в этом матче.
\"16

16 марта 2013 года. Балашиха. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. ХК МВД — \"Алмаз\" — 4:3 (ОТ)

\"Энергия\" — МХК \"Спартак\" — 3:2 (ОТ)

Вот говорили же мы, предупреждали москвичей, что нельзя отдавать \"Энергии\" хотя бы один матч на своей площадке. А чехи взяли и зацепились, да так, что теперь благодаря победе в родных стенах остановились в шаге от несомненного для них успеха — выхода в полуфинал Западной конференции.

Карловарская команда, всерьёз заговорившая о своих притязаниях на борьбу в плей-офф задолго до вступления в МХЛ, своей игрой доказывает, что слова руководителей клуба — это далеко не пустой звук. Попав на вторую команду своей конференции, \"Энергия\" не стушевалась, а порой и вовсе действует первым номером.

Но в отчётном матче подопечные Карела Млейнека действовали преимущественно на контратаках, и это всё равно принесло им победу. На 13-й минуте первого периода, получив первую реальную возможность забить, \"Энергия\" этим шансом воспользовалась сполна: Томаш Гаркабус наказал красно-белых за удаление Артёма Воронина. \"Спартаковцы\", заподозрив, что дело пахнет жареным, взвинтили обороты и к концу стартового игрового отрезка уже вышли вперёд: сначала Григорий Желдаков также реализовал численный перевес, а в концовке двадцатиминутки Арсений Хацей перевернул ход матча с ног на голову.

После перерыва хоккеисты \"Энергии\" сделали правильные выводы и полностью зацементировали подступы к воротам Владислава Габала. Зато забросить ответную шайбу им удалось довольно быстро. На 27-й минуте напористый Якуб Флек обвёл вокруг пальца защитника \"Спартака\", сблизился с Павлом Сучковым и в ближнем бою переиграл его. В оставшееся время командам ни разу не удалось поразить ворота друг друга, и судьба матча решалась в овертайме, где точку поставил точный бросок Войтеха Томечека в большинстве.
\"16

16 марта 2013 года. Карловы Вары. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. \"Энергия\" — МХК \"Спартак\" — 3:2 (ОТ)