СБОРОВ В СОЧИ НЕ БУДЕТ. ДОРОГО И НЕТ ЛЬДА

08.07.2013
09:11
Спорт-Экспресс

Итак, вместо сбора олимпийская команда России в августовском Сочи проведет собрание. Эта новость для широкой хоккейной общественности - сюрприз из сюрпризов. Получается, Илья Ковальчук с Александром Радуловым не потренируются в одном звене? Евгений Малкин и Александр Овечкин не разомнут кахаэловских вратарей-олимпийцев? Зинэтула Билялетдинов не вынесет на лед большой сочинской арены свой волшебный тактический макет?

Четыре года назад элитные хоккеисты страны собирали полный \"Мегаспорт\" - когда в рамках предванкуверского \"саммита\" играли внутрикомандную двусторонку. Если еще начать сравнения августа-2009 с августом-2013, настроение рискует испортиться окончательно.

Вот только можно ли считать отказ от \"полнокровной\" рабочей программы такой уж сенсацией, если еще в мае всем близким к национальной команде людям было известно: большого олимпийского сбора в Сочи не будет? Руководство ФХР в качестве одной из причин его отмены называет решение билялетдиновского штаба. Отдавая должное дипломатичности больших хоккейных боссов, отмечу: ключевым стал не этот фактор.

ШЕСТЬ НУЛЕЙ ЗА АРЕНДУ

По данным \"СЭ\", причины превращения сбора в собрание были иными. Первой неожиданно стала… проблема со льдом. Дело в том, что арены, построенные для хоккейного турнира Сочи-2014, до сих пор находятся на балансе корпорации \"Олимпстрой\". Несмотря на то, что и возведение объектов давно закончено, и на тестовых соревнованиях калибра ЧМ их \"прокатали\".

Любой, кто имеет дело с \"хозяевами\" спортсооружений, знает: бесплатно к себе в гости эти люди не пускают. По нашей информации, один день ледовых тренировок Павла Дацюка и К о на олимпийском катке обошелся бы устроителям сбора в весьма солидную сумму. С шестью нулями на конце в рублевом эквиваленте. И даже трехдневная программа обернулась бы просто космическими расходами.

С одной стороны, метать громы и молнии да упрекать корпорацию в алчности язык не поворачивается. Объяснения, которые озвучивают в кулуарах представители компании, банальны до невозможности. Мол, такой грандиозный объект, как большая хоккейная арена в Сочи, требует немалых денег \"на жизнь\". На работу всех систем, снабжение электроэнергией, обслуживание прочих коммуникаций, поддержание качества льда. С другой стороны, ситуация выглядит абсурдной. Получается, что олимпийской команде России легче провести сбор в каком-нибудь уютном швейцарском Лейкербаде, чем в родной стране, да еще на арене, которая через полгода будет ее домом на главном хоккейном турнире планеты.

Мало сомнений в том, что возможность договориться с \"Олимпстроем\" была. Главные кураторы сборной России - министр спорта Виталий Мутко и президент ФХР Владислав Третьяк - обладают огромным аппаратным весом. И обеспечить Радулову со товарищи ледовые раскатки в конце концов наверняка смогли бы - пусть даже ценой больших усилий и непростых переговоров.

РИСК СО СТРАХОВКАМИ

Вопрос в другом. Стоило ли ввязываться в долгую эпопею, если в августе события могли развернуться следующим образом. Лед-раздевалки-спортзалы команде обеспечены, тренируйся хоть до упаду - а выходить да работать с клюшкой-шайбой добрая половина приехавших в Сочи хоккеистов все равно не имеет права. Из-за неясности со страховками энхаэловцев. Эта самая неопределенность и стала второй ключевой причиной отмены полноценного августовского сбора национальной команды.

Поясню один нюанс. Когда условный Овечкин вылетает в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли и мчится на чемпионат мира, он может ходить вместе с партнерами на собрания, смотреть матчи из-за бортика, участвовать в создании здоровой внутренней атмосферы. Но если ФХР не оплатит игроку страховку, выходить на лед даже для тренировок он не будет. Несмотря на весь свой патриотизм и преданность главной команде страны.

Об этой стороне приглашения энхаэловских джокеров на ЧМ широкая публика мало знает по одной простой причине. В последние годы подобные вопросы решаются в рабочем порядке, без сучка и задоринки. Так вот, запланируй Билялетдинов ледовые занятия на сочинский август, НХЛ вполне могла бы потребовать оплаты дополнительных страховок Ковальчука, Малкина и всей остальной звездной заокеанской рати.

ЧЕТЫРЕ БИЛЕТА ДЛЯ КРОСБИ

Олимпийские переговоры с ведомством Бэттмена и так чем дальше, тем тягомотнее. Компания нью-йоркских юристов, оккупировавшая все руководящие посты в главной лиге Северной Америки, в собственной въедливости не знает границ. Комиссары то требуют оснастить комнаты отдыха не только мягким креслом, но и мягким диваном. То выбивают для своих игроков не по два, а по четыре билета на матчи хоккейного турнира. Будто Кросби и К о не долларовые миллионеры, а нищие любители, не имеющие средств оплатить поход собственных родителей на олимпийскую сшибку Канада - Германия.

При том недружелюбии, которое НХЛ демонстрирует в адрес Игр-2014, \"закладываться\" на август было крайне рискованно. Где гарантия, что за тренировки русских звезд не пришлось бы переводить на счет страховщиков-партнеров Бэттмена сумму, вполне сопоставимую с годовым окладом того же Дацюка или Брызгалова?

ТРЕТЬЯК ОСТАЕТСЯ ДЖЕНТЛЬМЕНОМ

Есть, правда, одна лазейка. Юридическими закорючками американского права не регламентируется участие звезд в дружеских благотворительных матчах. Таких, например, как ставшая традиционной игра под лозунгом \"От чистого сердца\", которую под патронатом кремлевской администрации проводят команды Ковальчука и Овечкина в последние дни лета в Сокольниках.

Обсуждая проблему страховок с Третьяком, автор этих строк в дни ЧМ-2013 предложил воспользоваться этой самой лазейкой.

- Почему бы не задекларировать тренировки олимпийцев в Сочи как благотворительные мероприятия, открыв пару занятий для массового зрителя? - спросил я президента ФХР.

- В отношениях с заокеанскими партнерами мы предпочитаем оставаться джентльменами. Обманывать, лукавить или прикрываться вывесками - не наш путь. Хочу, чтобы все знали: Россия всегда будет придерживаться традиций и правил, в соответствии с которыми живет международное хоккейное сообщество, - с улыбкой ответил глава федерации.

К словам Третьяка хотелось бы добавить две вещи. Первое - канадцам с американцами, чьи августовские сборы с тренировочной точки зрения будут полноценными, разрешить страховочный конфликт интересов с НХЛ куда легче. Просто потому, что тамошние федерации находятся в одном с Бэттменом поле. На котором в соответствии с заокеанскими традициями процветает политика двойных стандартов - для своих и для всех остальных.

И второе. Понятно, что главная задача предолимпийского сбора - не наиграть схемы реализации большинства, а наладить человеческий контакт внутри команды. А для этого выходить на лед по большому счету и не требуется.

\"Приехав в августе на собрание в Сочи, лучшие хоккеисты России смогут своими глазами увидеть, как много сделала для приема Олимпийских игр их родная страна, - говорит исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - Пройдутся по дворцам спорта, поглядят на все олимпийские парки, деревни и спорткомплексы. И проникнутся ощущением, что в феврале 2014-го им предстоит большое и важное дело. Захотят сыграть так, чтобы переживающей за них 150-миллионной державе было не то что не стыдно - радостно смотреть за их выступлениями на льду. И если Ковальчук и К о уедут из Сочи именно с этими чувствами - это и будет главным итогом нашего августовского собрания\".

Уж такому-то командному желанию превратить хоккейную Олимпиаду в радостный праздник не сможет помешать никакой Бэттмен.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024