СБОРНАЯ РОССИИ: ЗА ДЕНЬ ПЕРЕД СТАРТОМ

05.11.2015
09:36
Спорт-Экспресс

ЕВРОТУР. КУБОК "КАРЬЯЛА". Четверг ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ

Дневник корреспондента "СЭ" из расположения национальной команды

Марат САФИН

С приездом сборной России по хоккею база в Новогорске заметно преобразилась. Сотрудники маркетингового отдела федерации постарались создать рабочую, но одновременно торжественную обстановку. В частности, стены у раздевалок были увешены фотографиями с последних чемпионатов мира. Вот Александр Овечкин в бреющем полете перед воротами продолжает удерживать шайбу на крюке. Вот Александр Радулов празднует гол Канаде в бернском финале – на руках у него еще зеленые, "салаватовские" перчатки. Но суперхит, конечно, же, висит у самого входа. Сергей Соин со всего размаха бьет защитнику американской сборной Джастину Фолку прямо в пах, да так, что у него вылетает изо рта капа. На самом деле, конечно, такого никогда не было. Случись это, на Соина наложили бы солидную дисквалификацию, а хоккейная история ничего подобного не зафиксировала. Но на фото борьба под воротами иллюзорно выглядит именно таким образом, при этом работа фотохудожника Александра Неменова смешит и одновременно мотивирует знатно. Никакой издевки или политического подтекста – просто весело и оттого хорошо на душе.

Раздевалка команды небольшая, но отремонтирована и разукрашена по последней моде: все места подписаны, на полу лежит большой ковер с новым логотипом и узором в виде разметки хоккейной площадки. Узор не для красоты, а имеет практическое применение: иногда тренеру проще показать клюшкой на ковре, чем рисовать на планшете. Быстрее, и видят сразу все игроки.

Помимо тренировок, которые носили совсем не номинальный характер, игрокам предстояло сфотографироваться для профайла и сняться для видеокуба и телевизионной графики.

– Смотрим на квадрат! – командовал режиссер, – переводим взгляд на камеру. Медленно. Смотрим исподлобья! Воин готовиться к битве, сверлит взглядом врага.

Автор 400-го гола в чемпионатах России Сергей Мозякин поглядел на руководителя съемочного процесса с недоверием. Я было хотел поддержать Сергея, мол, он больше по забитым шайбам, а не по актерскому мастерству, но Мозякин справился блестяще. На третьем дубле, показалось, рассмеется, но нет, сдержался, и воин из Мозякина получился что надо.

За тренировками сборной внимательно наблюдал главный консультант тренерского штаба Владимир Юрзинов-старший.

– Посмотри, – сказал он мне. – Вот это упражнение называется "падла".

Я поднял брови вверх, хотя был немножко в курсе, что все упражнения у Владимира Владимировича имеют специфические названия.

– При переходе из обороны в атаку крайний, открываясь, оказывает давление на защитника, – объяснил мэтр отечественного тренерского цеха, – тыкает его, пихает, чтобы тот от него отстал. А тот ему в ответ как бы говорит: "Падла ты этакая!"

– Я вижу, какая высокая сейчас у игроков рабочая этика, – продолжал Юрзинов. – Посмотри, как они слушают тренера, как делают упражнения, как трудится Ковальчук. Уж поверь, я знаю, когда в тренировочном процессе этого нет. И очень хорошо, что работает много тренеров, причем все – из клубов. Даже самым опытным наставникам нужно консолидированное мнение. Когда идет постоянный обмен опытом, всегда есть развитие. Именно так работают в ведущих сборных, и мы теперь не исключение.

После этих слов Владимир Владимирович рассказал мне еще столько всего интересного, что захотелось немедленно побежать писать книгу о хоккее. Но оставим рассказы и рассуждения заслуженного тренера на потом – совсем скоро он станет гостем "СЭ" и расскажет все сам.

На следующий день двух наставников: Сергея Зубова и Илью Воробьева отпустили в клубы поправлять дела, навалившиеся на новоявленных главный с лихвой. Но команда не осиротела: в Шереметьево к ней присоединились три прославленных, заслуженных-перезаслуженных ветерана: Борис Майоров, Владимир Петров и Борис Михайлов. Все они охотно согласились на предложение ФХР поехать со сборной: сидеть по-пенсионерски дома перед телевизором им явно не по душе – по-прежнему хочется быть в гуще событий.

В аэропорту Вантаа команду ждал приехавший из Москвы автобус с новым логотипом "Красная машина". Жители Хельсинки с некоторым недоверием, переходящим в любопытство, поглядывали на золотого двуглавого орла и восемь звезд, символизирующих олимпийские победы сборной. По столице Финляндии команда будет с комфортом перемещаться не на арендованном транспорте, а на своем брендированном автобусе. По дороге до гостиницы игроки обсуждали, какой матч лиги чемпионов лучше посмотреть: "Барселона" – БАТЭ или "Бавария" – "Арсенал". У входа в отель приезд сборной поджидала съемочная группа "Матч ТВ". Первому вице-президенту ФХР Роману Ротенбергу тут же нашлось место, где дать интервью по приезду: в фойе уже красовался большой баннер с лого "Хоккей России".

Тренировок в день прилета запланировано не было, а завтра после раскатки и обеда команда возьмет старт в первом этапе Еврохоккейтура.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024