Сборная России выиграла турнир в Ярославле.

15.04.2012
11:03
Пресс-служба Федерации хоккея России

Во втором матче российского этапа турнира «Европейский хоккейный вызов (Еврочеллендж)», состоявшемся в Ярославле 14 апреля, на лед в стартовой пятерке нашей команды вышли защитники Яков Рылов, Евгений Рясенский, нападающие Денис Абдуллин, Сергей Широков и капитан команды Максим Пестушко, а также голкипер Василий Кошечкин, сменивший участвовавшего в первом матче Михаила Бирюкова.
\"\"
На первой же минуте встречи Мартин Цибак заработал малый штраф, но попытки Максима Чудинова и Антона Бурдасова вывести команду вперед не увенчались успехом. Ближе к середине периода шанс открыть счет в матче был и у капитана российской сборной: Максим Пестушко прошел по центру, бросил, но голкипер соперников Петер Гамерлик уверенно среагировал в этом эпизоде.
Спустя десять минут активизировались болельщики на трибунах – к слову, вновь заполненных до отказа! Волной азарта подхватило и игроков сборной России: Яков Рылов сделал шикарную передачу под чужую синюю линию на Вадима Шипачева, который, сблизившись с Гамерликом, точным броском открыл счет. До конца периода команды играли на равных, не создав много опасных моментов – в целом за первые двадцать минут встречи россияне совершили 7 бросков в створ ворот словацкой сборной против 8 – со стороны соперника.
Первые же секунды следующего игрового отрезка показали намерения россиян закрепить преимущество – Денис Абдуллин бросил в ближнюю девятку, но шайба прошла мимо цели. То, что не удалось сразу, получилось спустя три минуты у Евгения Бодрова, а еще через две Скачков с передачи Якова Рылова довел разницу в счете до комфортных «+3». Запомнился период и несколькими удалениями за грубость – сначала за драку были наказаны Милан Кутнар и Игорь Макаров, а спустя еще две минуты – Евгений Бирюков и Мартин Цибак.
А вот третья двадцатиминутка началась с неприятного сюрприза для россиян – сократить отставание в счете удалось Милану Бартовичу, а спустя десять минут он же сделал его минимальным, забросив еще одну шайбу в ворота Василия Кошечкина. Пятнадцать секунд оставалось играть командам, когда у ворот российского вратаря началась драка, после которой сразу четыре игрока сели на скамейки штрафников (Рылов, Варнаков, Хосса, Говорко).
После тайм-аута тренерский штаб сборной Словакии принял решение заменить Гамерлика шестым полевым игроком. Но итоговый счет до финальной сирены так и не изменился – 3:2.
\"\"
По итогам четырех прошедших матчей "Еврочелленджа" тренерский штаб сборной России принял решение, что следующие игроки не примут участие в подготовке к дальнейшим турнирам: Богдан Киселевич, Илья Зубов, Василий Кошечкин, Михаил Варнаков, Роман Людучин, Денис Абдуллин, Евгений Скачков, Евгений Бодров и Яков Рылов.

Россия – Словакия 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)