Сборная России и принцип Доминатора

07.05.2016
09:57
Спорт день за днем

Чемпионат мира по хоккею сборная России, которую тренирует Олег Знарок, начала с горького и сухого поражения от сборной Чехии, ведомой Владимиром Вуйтеком, — 0:3. «Красная машина» разбилась о неприступную стену нового чешского Доминатора — все 25 бросков по своим воротам отразил Доминик Фурх. А вот один из лучших голкиперов мира Сергей Бобровский, совершив те же 25 спасений, пропустил дважды. На 15-й минуте Томаш Кундратек с передач Яна Коваржа и Михала Кемпны забросил первую и, как выяснилось позже, победную шайбу в матче. На старте же второй трети большинство реализовал экс форвард СКА Роман Червенка. На последних секундах игры Михал Бирнер поразил уже пустую «рамку» российской сборной. 0:3 — и занавес.

Можно, конечно, найти немало оправданий этому грустному результату, отыскать ряд положительных моментов. Лучше получить звонкую оплеуху на старте, чем на финише турнира. К тому же, российская команда играла с чехами неполным составом — в 6 защитников и 11 нападающих, тогда как у соперника в каждой из линий оказалось на одного бойца больше. Пожалуй, это преимущество в свежести и было решающим. Возможно, уже на днях состав сборной России пополнят сразу три энхаэловских мастера — Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. После вчерашней игры число тех, кто считает, что лишь Ови спасет Россию, резко возросло.

Между тем в сборной Вуйтека звезд — за исключением Томаша Плеканеца — нет. Но ведь пан Владимир не раз бил Знарока в матчах сборных, имея на руках «худшие карты»!

Сегодняшняя игра, правда, больше напоминала не карточную, а доминошную партию. Отскочили пару раз от стенки Доминатора, а затем поплыли — повалились наши ребята, один за другим, по принципу домино. Даже Павел Дацюк и Артемий Панарин отчего-то выглядели если не растерянными, то разобранными. Кто-то предположит: Знарок функционально подводит нашу команду так, чтобы пик формы пришелся на игры за медали. Групповой же этап парни должны пройти на усталости. С другой стороны, как таковую полноценную подготовку из текущего состава прошли единицы. Большинству хоккеистов из НХЛ приходится играть с листа.

СКА в сборной представляют шестеро — защитники Вячеслав Войнов, Максим Чудинов и Антон Белов, нападающие Вадим Шипачев, Евгений Дадонов и Сергей Широков. Именно штраф Чудинова обернулся переломным голом в большинстве Червенки. По удалению в концовке схлопотали и Шипачев с Дадоновым, да и вообще ударная питерская связка сыграла гораздо ниже своих возможностей.

Кто-то проведет параллель с финалом Олимпиады-1998 в Нагано, где наших звезд остановил другой Доминатор — великий Гашек. Общее у этих поражений действительно есть: вязкая игра Чехии в обороне вкупе с надежной работой вратаря — проверенное оружие против России. Очень возможно, наши пути-дорожки с чехами на турнире еще пересекутся. Первый вывод напрашивается сам собой: россиянам просто необходимо агрессивнее действовать на чужом пятачке, иначе удачи не видать. Даже с чехами, а уж с канадцами — и подавно.

Ну а пока команда Знарока попытается прибавлять от матча к матчу. Следующий соперник — сборная Казахстана, с которой россияне сыграют в воскресенье, 8 мая.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024