Сборная получила «удовлетворительно»

10.06.2015
09:30
Спорт-Экспресс

Сегодня на исполкоме ФХР тренерский штаб отчитывался за сезон. И получил оценку «удовлетворительно». Но это не означает «тройку». Просто в шкале ФХР только «уд.», и «неуд.». А значит, вроде бы, все нормально. Тем более, что Владислав Третьяк от себя выставил сборной четверку с плюсом. После отчеты членам исполкома главный тренер сборной Олег Знарок и генеральный менеджер Андрей Сафронов отчитались и перед журналистами.

Наверное, не случайно исполком ФХР решил заседать в гостинице «Холидей Инн» в Сокольниках. Ровно год назад президент федерации Владислав Третьяк именно здесь был переизбран на новый срок. Счастливое место. Журналистам пообещали, что тренерский штаб выйдет минут через 45 после начала заседания. Однако, на деле получилось подольше. Час с лишним слушали Олега Знарка и обсуждали выступление сборной на чемпионате мира. Плюс к этому – опять подробно разбирали злополучный эпизод с досрочным уходом нашей команды с церемонии награждения. Разбирали, вооружившись множеством фото со всех ракурсов. Лишь после этого главный тренер и генеральный менеджер команды Андрей Сафронов покинули зал.

«Хватит раздувать тему»!

- Олег Валерьевич, скажите пару слов, - пригласили Знарка к журналистам.

- Пару слов? Без протокола? – Олег Валерьевич с улыбкой припоминает строку из песни Высоцкого. Однако спустя минуту главный тренер, как обычно серьезен. Как и генеральный менеджер.

- Были вопросы по чемпионату мира, по его концовке, были довольно жесткие выводы, - говорит Андрей Сафронов. – Работа штаба сборной, выступление команды на чемпионате мира признано удовлетворительным. Как сказали, есть только две оценки: «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

- Ну а вы сами какую оценку себе поставите?

- Из советской жизни? Четверку. А за то, как ребята бились, ищи плюсик подписал бы. Минус – окончание чемпионата, игра с канадцами. Не смогли подготовиться к финалу и допустили ошибку, уйдя с гимна.

- Какой вопрос к вам был самым жестким, самым тяжелым?

- Не было таких, - пожимает плечами Знарок.

- Уход с гимна обсуждался?

- Да, - снова берет слово Сафронов. – Вынесено административное решение, которое прокомментируют члены Исполкома и президент ФХР. Штрафов пока не было.

- Я думаю, может, уже закончим? Сами раздуваете тему неизвестно из чего, - обратился Знарок к журналистам. – Давайте уже успокоимся. Видно, что произошла ошибка, не по нашей вине. Смысл раздувать, раздувать и раздувать? Давайте разговаривать лучше про хоккей.

Журналисты молча соглашаются и начинают спрашивать про хоккей.

«Отъезд игроков за океан – большая проблема»

- Ожидали, что канадцы окажутся так сильны в финале?

- Ждал. Я уже после матча с США сомневался, что у нас сил хватит. Физических, эмоциональных… Плюс еще – много травм было… Не смогли восстановиться. Приехали в отель после полуфинала уже ночью, поделали кое-какие процедуры… Другое дело, что могли зацепиться за счет в первом периоде. Если бы забили свой гол, могли бы подняться эмоционально. А так – грубые ошибки… Что вы хотите? Пять молодых защитников осталось.

- Очень много кандидатов в сборную в последнее время уехали за океан. Это проблема?

- Проблема. И очень большая. Десять человек уехали. В прессе мы говорим во время плей-офф НХЛ о наших: «Давайте, ребята, боритесь до конца». Но в душе то желаем, чтобы они поскорее вылетели. Вот сейчас там будет еще десять человек. Надо же из кого-то формировать команду.

- Теперь вам, наверное, не обойтись без поездки в Америку по ходу сезона.

- Да, теперь поеду. Наверное, после молодежного чемпионата мира в Финляндии, в январе. Планируем посмотреть всех кандидатов.

- Появилось расписание Кубка мира…

- У нас впереди – домашний чемпионат. Будем поступательно подходить. Кубок… Пока он далеко.

- Сборная под руководством Вячеслава Быкова перед московским чемпионатом мира-2007 жила в отдельном отеле в Серебряном бору. У вас есть планы на этот счет?

- Вы забегаете далеко вперед. Конечно, мне хотелось бы, чтобы сборная уединилась. Вот в Праге мы попали в отель «Хилтон». Я понимаю, что болельщики хотят фотографироваться с игроками, брать автографы. Да, мы для них играем. Но подготовка есть подготовка.

«Соглашение с НХЛ должно быть»

- Сейчас широко обсуждается подписание или неподписание трансферного соглашения между НХЛ и КХЛ. Каково ваше отношение к этому? В первую очередь как представителя клуба? – вопрос Сафронову.

- Это надо делать. Должно быть двустороннее уважение контрактов. На сегодняшний день перспективная молодежь, кандидаты в первую сборную уезжают беспрепятственно. Некоторые выкупают контракты, некоторые едут после окончания срока его действия. Так что обязательно надо иметь соглашение с НХЛ, с другими североамериканскими лигами.

- Как вы относитесь к инициативе Вячеслава Фетисова не отпускать за океан игроков до 27 лет?

- Не поддерживаю ее. Мы живем в демократическом обществе. Не понимаю, каким образом игрока можно задержать. На данный момент это нереально.

- Календарь КХЛ на следующий пока не опубликован. Есть у сборной пожелания к нему?

- Хотелось бы, чтобы чемпионат КХЛ завершился за три недели до начала первенства мира, - берет вновь слово Знарок. - В первую неделю – восстановление, на второй – подготовка, на третьей – контрольные матчи и технико-тактическая подготовка.

- Как вам удалось так подготовить Мозякина к чемпионату мира?

- Думаю, что он сам очень хотел всем все доказать. И доказал. Наверное, и без меня все у него получилось бы.

- Наверняка Мозякин хочет сыграть на домашнем чемпионате.

- Наверняка. Будем смотреть… Опять же эта проблема сидит у меня в голове: десять человек уезжают, надо набирать состав.

- Теперь вы не консультант «Динамо». И все же какое-то отношение к клубу иметь будете?

- А это уже вопросы к генеральному менеджеру.

- Олег Валерьевич, конечно, будет приходить на тренировки, общаться с тренерским штабом, подсказывать, - комментирует Андрей Сафронов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024