Самая домашняя команда КХЛ - "Динамо", самый агрессивный гость - "Йокерит".

18.11.2015
10:04

В субботу 14 ноября в чемпионате КХЛ состоялась 3000-я (за все сезоны) домашняя победа. Её одержало нижегородское «Торпедо», выиграв у «Витязя» - 3:1. Событие не рядовое, и именно оно натолкнуло на мысль сравнить показатели команд в домашних и гостевых поединках и выяснить, кому реально помогают родные стены, и кто на чужом льду чувствует себя, как в родном дворце.

Но для начала – общие цифры. Всего по состоянию на 16 ноября включительно в регулярных чемпионатах КХЛ состоялось 5287 игр. Хозяева выиграли 3007, гости 2279, а один матч завершился обоюдным поражением. Помните его? Это тот самый эпический матч «Витязь» – «Авангард» 9 января 2010 года. Команды начали драться еще на раскатке, и в итоге «сыграли» 3 минуты 49 секунд, постоянно прерываясь на потасовки. После этого матч был прерван, командам зачтены поражения, а лига потом выписала им в общей сложности 707 минут штрафа.

Предлагаем вашему вниманию несколько таблиц, из которых видно, когда команды КХЛ успешнее всего играли дома, и когда – в гостях. Судя по ним, самым удачным сезоном для хозяев стал первый, в котором они одержали 58,3% побед. В свою очередь гости успешнее всего выступали в прошлом чемпионате – на их счету 45,1% побед. А сезон 2012/2013 отмечен тем, что в нем гости чаще всего выигрывали в овертаймах и по буллитам – 86 побед против 65 у хозяев. Вряд ли стоит искать здесь какие-то закономерности, однако сами по себе цифры довольно любопытны.