«Салават» терпел и дождался ошибки «Авангарда»

09.03.2016
10:09

Хитрость Лемтюгова

Почувствуйте разницу: у «Авангарда» было восемь дней на подготовку к игре, у «Салавата Юлаева» два. Уфимцы провели тяжелейшую серию с «Ак Барсом» из семи игр и практически без паузы вступили в бой с лучшей командой Востока по итогам регулярного чемпионата.

В первом периоде проявили себя игроки, которые умеют забивать, но в силу разных обстоятельств делают это не так часто, как могли бы. Но это их был день. Как сверкало лицо Николая Лемтюгова, когда он броском с острейшего угла нашёл брешь в амуниции Никласа Сведберга. Кто-то назовёт этот гол случайным, но, если внимательно присмотреться к игре Лемтюгова, то можно увидеть в этом закономерность.

Кстати, была и вторая попытка Лемтюгова пробить Сведберга. Форвард бросал примерно с этой же точки, но на сей раз шведский голкипер оказался внимательнее.
1:0 – Лемтюгов (Глухов) – 01:57.
1:1 – Майоров – 15:59.
2:1 – Паршин (Кемпны, Зубов) – 40:48.
2:2 – Умарк (Вишневский, Макаров) – 51:14.
2:3 – Соин – 72:34.
Вратари: Фурх – Сведберг.
Броски: 36 (9-6-12-9) – 30 (9-8-9-4).
Вбрасывания: 38 (6-14-10-8) – 36 (8-8-16-4).
Штраф: 14 (0-12-2-0) – 31 (27-0-4-0).

Первый гол Майорова в плей-офф КХЛ

До 17-й минуты «Салават Юлаев» чаще гостил в зоне соперника. Ответный гол не то чтобы назревал, но моменты у гостей были, а Доминик Фурх оказался не всесилен.
Оборона «Авангарда» позволила себе непозволительную роскошь в играх плей-офф. Пятёрка хозяев на какой-то момент попала в ступор в своей зоне, а в самое сердце расстановки омичей забрался Максим Майоров. Нападающий уфимцев оказался первым на отскочившей шайбе и с нескольких метров распечатал владения «Авангарда». Для Майорова этот гол стал первым в плей-офф КХЛ.

Удаление Сапрыкина

Атакующий настрой гостей сбило удаление Олега Сапрыкина.Форвард «Салавата Юлаева» перестарался за чужими воротами, не по правилам атаковав защитника омичей Ивана Лекомцева.

«Салават Юлаев» на пять минут остался в численном меньшинстве. У «Авангарда» был хороший шанс снова выйти вперёд, но никаких неразрешимых задач перед вратарём и обороной соперника хозяева не поставили. Мало того, на исходе удаления Сапрыкина не выдержали нервы у Артура Лауты, который заработал «2+10» за удар соперника в область шеи и головы.

В целом же второй период прошёл уже не на таких высоких скоростях, как первый. Соперники успокоились и старались играть аккуратнее. Самый реальный шанс забить упустил Алексей Глухов. Перед 23-м номером «Авангарда» был совершенно пустой угол, но броску нападающего не хватило точности.

На гол Паршина «Салават Юлаев» ответил шайбой Умарка

«Авангард» всё-таки вырвался вперёд во второй раз. Как и в начале встречи, омичи удачно сработали в дебюте периода. После мощного броска Кемпни Паршин удачно освободился от опеки Прохоркина и мастерски подкорректировал полёт шайбы, которая влетела точно под перекладину.

Казалось бы, уфимцы имели меньше времени на восстановление после первого раунда и им будет тяжело в концовке встречи, но подопечные Игоря Захаркина нашли в себе силы продолжить борьбу. Гостей даже не сломало удаление Линуса Умарка при розыгрыше лишнего. Швед понимал, что подвёл команду, поэтому, выбежав из бокса для штрафников, попробовал наверстать упущенное. Желание Умарка перевесило. Даже толчок в спину от Лекомцева не помешал форварду «Салавата Юлаева» ударить по шайбе, направив её в угол ворот – 2:2.

Гости могли вырвать победу в основное время. Всё тот же Майоров бросал в упор, но чешский голкипер «Авангарда» дотащил свою команду до дополнительного времени.

«Авангард» давил, но пропустил

В начале овертайма неоспоримое преимущество имели уже омичи. Где-то это объяснялось большим запасом сил «Авангарда», к тому же в отчётном матче уфимцы провели всего 51 секунду в численном большинстве.

У гостей же накопилась усталость, и вот здесь их выручил Сведберг. В овертайме швед останавливал в среднем по одному броску в минуту, а затем гости были вознаграждены за терпение. Игроки «Авангарда» совершили коллективную ошибку. Кемпни и Зубов, не разобравшись в эпизоде, подарили Соину шайбу в своей зоне, тот вылез на ворота и броском в ближний угол принёс уфимцам победу.