«Салават» совсем не фаворит. Я, наверное, лучше вижу». «Лекция» от Захаркина

12.12.2015
11:37
Советский Спорт

Пресс-конференции главного тренера «Салавата Юлаева» Игоря Захаркина редко бывают проходными. Вот и сегодня, несмотря на поражение от «Спартака», действующий обладатель Кубка Гагарина за отведенные регламентом несколько минут подробно ответил на все насущные вопросы. Да так обстоятельно, что кто-то из коллег потом шутил: «Словно на хоккейной лекции побывали».

– Сегодня не хотелось бы много говорить, – начал наставник уфимцев, – потому что я увидел уставших парней которые пытались что-то сделать, но ноги, мысли, движение… В предстоящем перерыве предстоит много работы. Все-таки в функциональном плане мы готовы недостаточно: во втором матче подряд проигрываем в третьем периоде. Вот и сегодня не увидел быстроты, которая присуща нашим нападающим. Не могли пробиться к воротам, много удалялись, совершали недостаточно бросков, так как усталость приводила к передержкам шайбы. И не получилось расчистить свой пятачок. А «Спартак» бился и провел две шайбы с помехами нашему вратарю. Это результат хорошей работы перед воротами.

– Почему не сняли вратаря на последней минуте, когда закрепились в зоне соперника?– Да, мы закрепились в зоне, но на бортах. Я же видел, что мы не пробиваемся к воротам, не отдаем быстро шайбу назад защитникам. А чтобы реализовать вот это видимое преимущество, нужно движение в зоне соперника. Не видел свежести в игроках, поэтому не стал снимать вратаря и мучить тех ребят, которые были на льду. Не думаю, что мы могли спасти сегодняшний матч.

– Пусть сегодня вы уступили, но в целом сезон для «Салавата» перевернули, и теперь команду уже называют одним из главных фаворитов. Что скажете тем, кто считает, что ваш опыт и знания могут пригодиться сборной?– На счет сборной сейчас говорить не хотелось бы, а вот про «Салават» могу сказать. Команда немного изменилась к лучшему, но в таких матчах, как сегодня, вскрываются проблемы. У нас нет надежности, нет прочности. В связи с этим будет очень интересен следующий отрезок чемпионата после перерыва. Нам снова предстоит играть со «Спартаком», со СКА, и мне хотелось бы видеть другую команду. Работы у нас много, мы далеко не фавориты, как это кажется. Наверное, я лучше других вижу те проблемы, которые есть у команды.

– Ваши легионеры сегодня были в тени. А лучший бомбардир команды Умарк не забивает уже в трех матчах.– В предыдущем перерыве и Умарк, и Энгквист были в своих сборных, как и другие наши легионеры – Леписто, Хартикайнен. Они не провели полноценную подготовку, и сейчас я вижу, что они «садятся», хотя это и плохое слово. Не выдерживают темп матча, не могут продуктивно действовать на протяжении всей игры. Получается, что вызовы хоккеистов в сборную – проблема для того, чтобы создать цельную команду. Не думал, что мы с ней столкнемся, но сейчас я вижу: мощности «Салавату» не хватает.

– Планируется ли усиление в период дозаявок?– Надеемся получить одного-двух нападающих и одного хорошего стабильного защитника, чтобы укрепить надежность обороны в плане создания психологического преимущества. Все-таки у меня уж очень игровые ребята, а в плей-офф нужно уметь воевать… Опять плохое слово. Скажем так, нужно уметь бороться. И еще хотелось бы получить одного защитника на усиление розыгрыша большинства. Задумки есть – посмотрим, получится ли реализовать.

 

Матч

Спартак - Салават Юлаев - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы:

Гончаров (Лисин, Хрипунов), 24:31 (0:1). Мерескин (Глазачев, Радил), 43:16 (1:1). Лещенко (Бодров, Васильев), 49:22 (2:1). Лещенко (Васильев), 55:43 (3:1).

Место и дата

11 декабря 19:30, ЛД Сокольники, Онлайн-трансляция

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024